- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект учебного занятия «Времена года, погода»
Цель занятия: развитие коммуникативной компетенции.
Помимо образовательных задач, соответствующих целям занятий, решаются развивающая задача (содействовать развитию языковых способностей учащихся) и воспитательная (способствовать формированию мотивации учащихся к изучению английского языка, интереса и положительного отношения к предмету).
Занятие включает в себя 5 главных этапов: организационный этап, фонетическую зарядку, целеполагание и мотивацию познавательной деятельности, основной этап, итоговый.
МКУ «Управление образования Администрации города Бийска»
МБУДО «Дом детского творчества»
Конспект учебного занятия
«Времена года, погода»
Предмет: «Английский язык»
адресовано детям 8-9 лет
Составитель:
Добромилова Елена Александровна,
педагог дополнительного образования
Бийск, 2019
Тема занятия: «Времена года, погода».
Тип занятия: изучение нового материала.
Цель: развитие коммуникативной компетенции.
Задачи:
-образовательная: совершенствовать лексическо-грамматические навыки говорения (употребление в речи лексических единиц по теме).
-развивающая: способствовать расширению лингвистического и общего кругозора.
-воспитательная: прививать интерес к стране изучаемого языка.
Оснащение: доска, ноутбук, проектор, раздаточный материал.
Ход занятия:
1.Организационный момент
Цель: создание эмоционально-положительного настроя на учебную деятельность.
Методы: групповой.
Действия педагога | Действия обучающихся | Примечание |
Hello, children! I’m glad to see you! Howareyou? Здравствуйте, ребята! Я вас рада видеть! Как у вас дела? | Обучающиесяотвечают Hello!We are glad to see you too! I’m fine, thank you! So so! |
2.Целеполагание и мотивация познавательной деятельности
Цель: определение темы и цели занятия.
Методы: фронтальный, групповой.
Действия педагога | Действия обучающихся | Примечания |
Look at the picture! What can you see? You can see 4 seasons and the weather. Посмотрите на картинку. Что изображено на ней? Правильно, на картинке изображены времена года. А что можно сказать про времена года еще? А как вы думаете, что мы сегодня будем изучать? Верно, тема нашего занятия – времена года и погода. А для какой цели мы будем изучать времена года и погоду? Мы будем изучать погоду для того, чтобы рассказать в какое время года, какая погода на английском языке. | Обучающиеся формулируют тему занятия, а затем и цель занятия. | Презентация 1 слайд |
3. Фонетическая зарядка
Цель: создание эмоционально психологический настроя на иноязычное общение.
Методы: групповой.
Действия педагога | Действия обучающихся | Примечания |
Look at the screen! You can see a poem about seasons! Let’sreadthepoem! Ребята, посмотрите на экран! Вы видите стих про времена года на английском языке. Давайте прочитаем его. | Читают стих | На экране слайд 2 со стихотворением про времена года |
4. Основная часть
а) Введение нового материала
Цель: введение нового лексического материала по теме занятия.
Методы: групповой, индивидуальный, индивидуально-фронтальный.
Действия педагога | Действия обучающихся | Примечания |
Let’s the time to speak about our theme. Пришло время для изучения новой темы. Посмотрите на экран, время года по английски –season. Повторяем за мной! Зима - Winter Весна-Spring Лето-Summer Осень-Augtumn Ребята, а какая погода может быть в разные времена года? Правильно, хорошая- Theweatheris nice, плохая- theweatherisbad, может быть холодно- Itiscold, тепло- Itiswarm, жарко- Itishot, очень жарко- Itisveryhot, солнечно- Itissunny, ветрено- windy, облачно-cloudy, может идти дождь- Itisraining или идти снег- Itis snowing. б)Физкультминутка Let’s have a rest! Stand up! Repeat after me! Ребята, давайте отдохнем. Встаем! Повторяйте за мной! Let’s go walking in the snow/rain (начинаемходить покругу) Walking, walking, on tiptoe (ходимнацыпочках) Lift your one foot way up high (прыгаемнаоднойноге) Then the other to keep it dry (прыгаемнадругойноге) All around the yard we skip (вприпрыжкупокругу) Watch your step! or you might slip! (притворяемся что падаем) | Обучающиеся повторяют новую лексику по теме за педагогом, а затем каждый по отдельности. Обучающиеся повторяют слова за педагогом. Повторяют движения и слова за педагогом. | Слайды из презентации Слайд 3 Слайд 4 Слайды 5-16 |
в) Первичное закрепление изученного материала
Цель: закрепление полученных знаний.
Методы: индивидуальный, фронтальный.
Действия педагога | Действия обучающихся | Примечания |
1.And now the first exercise! Children, you have lists on your desks. Mach the picture with right word! Авотипервоезадание.Ребята, вы видите распечатки на ваших партах. Обведите слово соответствующее картинке. 2.Thenextexercise. Следующее задание. Lookattheblackboard!Complite the season and the weather. Следующее задание. Ребята, посмотрите на доску! Расставьте карточки с погодой к соответствующему времени года 3.А теперь ребята, будем учиться называть погоду в разные времена года. Look at the screen! Tell me the weather in Spring, Summer, Autumn and Winter. Посмотрите на экран и скажите, какая погода весной, летом, осенью и зимой. | Обучающиеся выполняют задание в распечатке. Соединяют картинку с соответствующим словом. Обучающиеся по очереди выходят к доске и расставляют карточки с погодой к соответствующим временам года. Обучающиеся называют погоду на английском языке. | Карточки с заданием см. приложение. Слайд 17 |
5. Итоговый этап
Цель: оценивание процесса и результата деятельности.
Методы: индивидуально-фронтальный.
Действия педагога | Действия обучающихся | Примечания |
Children, say me please, what did we learn? Whatdidwedo? Ребята, скажите, что мы сегодня изучали? А для какой цели мы изучали погоду? Научились мы называть погоду на английском языке? Children,lookatyourdesks!You have got lists. What is the weather like today at our lesson? Ребята, у вас на партах лежат листы. Обведите на них «погоду на нашем занятии сегодня». Thank you for the lesson, good bye! | Обучающиеся отвечают, что на занятии изучали времена года и погоду и что научились называть погоду в разные времена года на английском языке. Отмечают в распечатках «погоду на занятии» Good bye! |
Приложения:
Слайд1 Слайд 2
Слад 3 Слайд 4
С лайды 5-16
Тренировочное задание 1
Тренировочное задание 2 (вырезать карточки с изображениями погоды)
Слайд 17
Заключительный этап
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/356172-konspekt-uchebnogo-zanjatija-vremena-goda-pog
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.