- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе по теме «Растение как живое существо»
Цели:
1) Сформировать у детей представление о том, что растение – это живое существо, так как оно растет, дышит, питается, размножается, двигается;
2) Закрепить знания о том, что для роста растений необходимо тепло, свет, вода;
3) Закрепить знания о необходимости ухода за растениями;
4) Развивать у детей умение обобщать по существенным признакам;
5) Продолжать воспитывать интерес и бережное отношение к растениям.
Предварительная работа:
Беседа о живой природе; опыты: может ли растение дышать, установление способности растения к поиску света.
Материал:
Растения: щучий хвост, бегония, отросток бальзамина; подкрашенная вода; модели « признаки живого» по Кондратьевой Н. Н. и « потребности растения»; письмо; искусственный цветок.
Конспект ООД в старшей группе по теме «Растение как живое существо»
Подготовила: Ткачева И.А. – воспитатель
МБДОУ д-с №23 г.Ставрополь
Конспект ООД (организованной образовательной деятельности) в старшей группе по познавательному развитию: ознакомление с миром природы.
Тема: Растение как живое существо
Цели:
1) Сформировать у детей представление о том, что растение – это живое существо, так как оно растет, дышит, питается, размножается, двигается;
2) Закрепить знания о том, что для роста растений необходимо тепло, свет, вода;
3) Закрепить знания о необходимости ухода за растениями;
4) Развивать у детей умение обобщать по существенным признакам;
5) Продолжать воспитывать интерес и бережное отношение к растениям.
Предварительная работа: беседа о живой природе; опыты: может ли растение дышать, установление способности растения к поиску света.
Материал: растения: щучий хвост, бегония, отросток бальзамина; подкрашенная вода; модели « признаки живого» по Кондратьевой Н. Н. и « потребности растения»; письмо; искусственный цветок.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, присаживайтесь на стулья. Сядьте, пожалуйста, красиво.
-Дети, нам пришло письмо от Незнайки. Он пишет нам, что не знает какие растения можно считать живыми. Вместе с письмом прислал вот этот цветок (показ искусственного цветка), и считает, что оно живое растение, так как у него есть стебель, листья и цветок.
-А как вы, дети, считаете, живой ли этот цветок? Почему?
-Правильно, это неживой цветок.
-Дети, поможем Незнайке разобраться, какие растения считаются живыми и почему?
-Давайте с вами докажем почему растение относится к живой природе.
Вы сказали что растение может дышать. Как мы в этом убедились?
-Правильно, значит растение дышит. Вот такой карточкой обозначаем что растение дышит (вывешивание модели).
-Дети, мы с вами наблюдали, что растения могут поворачиваться к свету. Какой цветок нам в этом помог? Расскажите, как листики поворачивались к свету. Молодцы, значит растение может реагировать на свет, поворачиваться. Мы это обозначим вот такой картинкой (вывешивание модели).
-Дети, вы сказали что растение питается. А как это проверить я сейчас вам покажу. Я проведу опыт. Отросток какого растения находится в стаканчике? Кто запомнил название? (бальзамин) Посмотрите, у меня в стакане есть подкрашенная вода, но это растению не повредит. Я опускаю отросток бальзамина в подкрашенную воду. Нам немного нужно подождать.
А пока мы немного отдохнём.
Физкультминутка:Представьте, что вы все – цветочки.
Спал цветок и вдруг проснулся, (Приседание, затем встают.)
Больше спать не захотел, (Туловище вправо, влево.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
- Присядьте, пожалуйста.
Давайте посмотрим на отросток бальзамина. Что мы видим?
Правильно, вода поднимается по стеблю отростка. И точно также через корешки в земле вода поднимается по стебелькам к листьям и цветкам. Так растение питается. Вот такой карточкой у нас обозначается что растение питается (вывешивание модели).
-Дети, какой признак живого я покажу сейчас?
Правильно, здесь нарисовано о том, что растение может расти.
-Дети, посмотрите на эти растения. Как они называются? (щучий хвост)
Скажите, пожалуйста, чем они отличаются?
Правильно, они отличаются по высоте.
Давайте попробуем угадать какой щучий хвост посадили раньше? Как вы догадались? А какое посадили позже? Как вы догадались?
Значит растение растёт – вот такой карточкой мы обозначаем это (вывешивание модели).
Дети, как называется это растение? (бегония)
А что находится в стакане? (отросток)
Какого растения отросток? (бегонии)
Зачем его аккуратно отрезали от бегонии?
Посмотрите внимательно, что есть у отростка?
Что с этим отростком сделаем дальше?
Правильно, мы его посадим и будет расти новое растение. Так растения размножаются. Вот такой карточкой мы обозначаем что растения размножаются.
Теперь давайте посмотрим, удалось ли нам доказать что растение – живое существо и почему. Я начну, а вы помогайте. Растение - живое существо, так как …(питается, дышит, поворачивается, размножается, растет). (Использование моделей).
- Дети, что еще необходимо для хорошего роста растений, чтобы они у нас были привлекательными, зелеными, цветущими?
Правильно, для хорошего роста растениям необходимо свет, тепло – это обозначим солнцем (вывешивание модели на фланелег раф).
Правильно, растениям необходима вода – это обозначим капелькой (вывешивание модели).
А за растениями необходим уход человека?
Правильно, за некоторыми растениями человек должен ухаживать, обозначим это рукой (вывешивание модели).
Как нужно ухаживать за растениями?
Молодцы, мы с вами сегодня доказали, что растения – это живые существа.
Давайте отправим Незнайке картинки, которыми мы обозначали признаки живого, чтобы он мог различать живую и неживую природу.
Анализ: Дети, что мы с вами сегодня делали? Вам понравилось занятие? Дети, а кто очень внимательно слушал? А кто был самым наблюдательным? Все сегодня молодцы! И я вам подарю значки юных экологов.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.