Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.04.2019

Аттестационное занятие творческого объединения «Текстильная кукла»

Буркина Анна Николаевна
педагог дополнительного образования
Аттестационное занятие творческого объединения «Текстильная кукла».Задания рассчитаны на учащихся 1 года обучения, возраст 8-12 лет.
Задача: Организовать аттестационное занятие таким образом, чтобы оценить уровень знаний освоения программы соответствующий начальному уровню каждого обучающегося.

Содержимое разработки

План-конспект аттестационного занятия творческое объединение «Текстильная кукла»

Педагог: Буркина Анна Николаевна

Тема: Аттестационное занятие творческое объединение «Текстильная кукла». Возраст учащихся: 7-14 лет

Цель: аттестация учащихся объединения «Текстильная кукла»

Задачи:

1. Обучающие:

-проверить знания владения технологии пошива мягкой игрушки;

-закрепление знаний различных видов творчества;

-закрепление знаний материалов используемых в работе и видов ткани.

2. Развивающая:

-развитие творческих способностей;

-развитие у детей чувственно-эмоциональных проявлений: внимания, памяти, фантазии, воображения.

3. Воспитательная:

-воспитывать аккуратность;

-трудолюбие.

Принципы:

-доступность материала;

-психологического комфорта;

-единство воспитательного и образовательного процесса.

Материалы и инструменты: виды ткани, карточки виды швов, карточки ТБ, материалы для творческого задания, жетоны.

Оборудование: мультимедийное оборудование.

План:

Организационная часть;

Викторина. Проверка изученного материала;

Физкультурная минутка;

Практические задания;

Подведение итогов. Награждение.

Ход занятия:

Педагог: Добрый вечер дорогие ребята! Вот и подходит к концу учебный год 2016-2017. Раскроены и сшиты километры ткани, пришиты тысячи бусинок и приклеены и нарисованы сотни глаз. Сегодня мы будем создавать своими руками экспресс поделки, сочинять стихи и многое другое. А прежде чем мы отправимся, ответьте, пожалуйста, на вопросы:

Дети: отвечают на вопросы

Какие виды рукоделия вы знаете?» (макраме, вышивка, бисероплетение, вязание, лоскутная пластика)

«Как называется роспись красками по шёлку?» (батик)

«Как называют процесс переплетения нитей пряжи между собой для получения тканей?» (ткачество)

«Как переводится на русский язык «пэчворк?» (лоскутная техника)

Как называется искусство вязания узлов?» (макраме)

«Две стройные сестрицы. В руках у мастерицы. Весь день ныряли в петельки…И вот он – шарф для Петеньки». (Спицы)

По реке простыне плывёт пароход. А за ним такая гладь, ни морщинки не видать» (утюг)

Древнее искусство складывания фигурок из бумаги. (оригами)

Как называются нитки для вышивания? (мулине)

10.В узкий глазок вдета тонкая нитка,

И поплыла за корабликом прытко

Шьет, зашивает и колется колко,

А называют кораблик…(иголка)

11.Инструмент бывалый-

Не большой, не малый.

У него полно забот,

Он режет и стрижет. (ножницы)

Правильно ответившие на вопросы получают карточки, желтого или зеленого цвета, таким формируется две команды.

Педагог: Итак, у нас сформировались две команды. Пожелаем друг другу «ни пуха ни пера». Отправляемся в увлекательное путешествие в страну творчества.

И так, первое задание:

Задание 1: Название и девиз

Педагог: Как Вам известно, у всех команд есть название, поэтому и Вам необходимо придумать название и девиз для вашей команды, выбрать капитана (время на выполнение задания 2-3минуты).

Дети: презентуют команды

Задание 2 : Техника безопасности

Педагог: К работе мы не можем приступить, не зная техники безопасности

Команды вытягивают карточки с заданием, несколько минут дается на обсуждение внутри команды, далее команды отвечают. «Назвать основные правила ТБ при работе с ножницами; Назвать основные правила ТБ при работе с иглой»

Правила обращения с иголками

Иголки следует брать и класть на место очень аккуратно, чтобы не уколоться.

Иголки не следует ронять на пол. Если уронил иголку следует сразу же её найти.

Иголки нельзя брать в рот

Иголки нельзя вкалывать в свою одежду или оставлять в ткани, если работа закончена.

Сколько иголок было до начала работы. Столько же должно оставаться и после работы.

Правила обращения с ножницами

Ножницы не следует подносить близко к глазам и лицу.

Ножницами нельзя размахивать во время работы, так как можно поранить себя или товарища.

Если необходимо передать ножницы товарищу, их нужно подавать только кольцами вперед и внимательно следить за тем, как он возьмет их в свои роки.

Дети: Один представитель от команды отвечает, проверяем ответы

Задание 3: Определить виды ткани.

Педагог: Правила повторили, а теперь мы приступаем к работе с материалом. Капитан вытягивает конверт с заданием. В конверте пять образцов ткани, определить название ткани и вписать в таблицу.

Дети: Один представитель от команды отвечает, проверяем ответы

Физкультурная минутка

Задание 4. « Мастерская творца» В этом задании необходимо проявить творческую фантазию и воображение. Сделать игрушку из подготовленных материалов. Работать необходимо в команде. Игрушку нужно не только сделать, но и суметь рассказать о своем творении. Итак, приступаем к работе.

Дети: По 1-2 представителя от команды представляют свою игрушку.

Педагог: Молодцы ребята отлично справились с заданием, возвращайтесь на свои места.

Подведение итогов. Награждение, все участники получают медали с номинациями. Завершается мероприятие просмотром презентации с фотографиями лучших творческих работ учащихся за учебный год.

Литература:

Рукоделие: Популярная энциклопедия /Гл. ред. Андреева И.А.. – М.: Большая Рос. Энциклопедия, 1992.-287 с.

Еременко Т.И. Иголка-волшебница. М.: Просвещение, 1988.

Ссылки на интернет ресурсы:

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2013/10/14/fizkultminutki-dlya-uchashchikhsya-nachalnoy-shkoly

http://www.tatianinskaya-shkola.ru/wp-content/uploads/2014/02/program-klubok.pdf

Приложение

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/356776-attestacionnoe-zanjatie-tvorcheskogo-obedinen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки