Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.05.2019

Воспитательное мероприятие Конкурс эрудитов «В мире литературной сказки»

Левонтьева Валентина Анатольевна
Педагог дополнительного образования
Конкурс эрудитов «В мире литературной сказки» — это готовый сценарий воспитательного мероприятия для детей 10-12 лет. Цель — привить любовь к чтению через увлекательное соревнование. Мероприятие включает три тематических этапа: сказки А.С. Пушкина, произведения К.И. Чуковского и путешествие по сказке А. Волкова «Волшебник Изумрудного города». Формат позволяет организовать игру между двумя командами, в том числе разновозрастными. В программу интегрирована музыкальная физкультурная пауза для динамики и отдыха. Идеально подходит для библиотечных уроков, внеклассной работы и предметных недель в школе.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Дом творчества Яшкинского муниципального района»

Воспитательное мероприятие

Конкурс эрудитов

«В мире литературной сказки»

Разработала:

Левонтьева Валентина Анатольевна,

педагог дополнительного образования.

Яшкино, 2019 г.

Цель:Способствовать воспитанию любви к чтению.

Задачи:

- развивать у учащихся умение работать в команде;

- способствовать формированию позитивного отношения к чтению;

- воспитание нравственных качеств, заложенных в русской литературной сказке.

Ход мероприятия:

Ведущий:Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправляемся в путешествие в страну сказок. Разделимся на две команды с помощью жетонов. Победит команда. Набравшая большее количество жетонов.

1 тур. Сказки А. С. Пушкина.

1.1. Узнайте сказку по словам.

1. Путь-дорога, терем, прялка, солнышко, месяц, зеркальце, ветер, свадьба. («Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»)

2. Откуп, дурачина, изба, терем, царица, корыто. («Сказка о рыбаке и рыбке»)

3. Базар, жадность, лошадь, печка, оброк, море, веревка, расплата. («Сказка о попе и о работнике его Балде»)

4. Рать, воеводы, мудрец, шатер, шемаханская царица, звездочет, петушок. («Сказка о золотом петушке»)

5. Окошко, царь, сестры, бочка, остров, лебедь, богатыри, белка, свадьба, расплата. («Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»)

1.2. Узнайте эти строчки(узнать сказки и продолжить строчки).

1. Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

«Кабы я была царица, -

Говорит одна девица ... –

(«То на весь крещенный мир

Приготовила б я пир»)

«Кабы я была царица, -

Говорит ее сестрица... –

(«То на весь бы мир одна

Наткала б я полотна»)

«Кабы я была царица, -

Третья молвила сестрица... –

(«Я б для батюшки царя

Родила богатыря»)

2. Жил старик со своею старухой

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке ровно...

(Тридцать лет и три года.

Старик ловил неводом рыбу,

Старуха пряла свою пряжу)

 3. «Свет мой зеркальце! Скажи...

(Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?»)

4. Навстречу ему Балда

Идет, сам не зная куда,

«Что, батька, так рано поднялся?

Чего ты взыскался?»

Поп ему в ответ...

(Нужен мне работник:

Повар, конюх и плотник.

А где найти такого

Служителя не слишком дорогого?»)


  2 тур «Вспомни сказку К. Чуковского».
- Вспомни, какими словами оканчивается строчка, назови сказку.
Веселится народ -
Муха замуж идёт
За лихого, удалого
Молодого… 
(комара).
«Муха – Цокотуха»

 

Нет – нет! Соловей
Не поёт для свиней
Позовите-ка лучше… 
(ворону).
«Телефон»

 

И мне не надо
Ни мармелада, ни шоколада
А только маленьких, 
Ну очень маленьких… 
(детей).
«Бармалей»
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор… 
(Айболит)«Айболит»

 

Только вдруг из – за кусточка
Из-за синего лесочка,
Из далёких из полей
Прилетает… 
(воробей)«Тараканище»

 

А посуда вперёд и вперёд
По полям, по болотам идёт.
И чайник сказал утюгу
- Я больше идти… 
(не могу).«Федорино горе»

 

А за ним – то народ
И поёт, и орёт:
- Вот урод, так урод!
Что за нос, что за рот!
И откуда такое… 
(чудовище).«Крокодил»

 

Солнце по небу гуляло
И за тучку забежало.
Глянул заинька в окно,
Стало заиньке… 
(темно).«Краденое солнце».


 Свинки замяукали – мяу – мяу,
Кошечки… (захрюкали, хрю- хрю)(«Путаница)

      Ведущие: Стихи Корнея Ивановича воспитывают драгоценную способность сопереживать, сострадать.   Стихи Чуковского великолепно звучат, развивают нашу речь, обогащают нас новыми словами, формируют чувство юмора, делают нас сильнее и умнее.


«Кто есть кто».
- Каким персонажам принадлежат эти сказочные имена персонажей К. Чуковского?
Айболит - (доктор)
Бармалей - (разбойник)
Федора - (бабушка)
Каракула - (акула)
Мойдодыр - (умывальник)
Тотошка, Кокошка - (крокодильчики)
Цокотуха - (муха)
Барабек - (обжора)
Рыжий, усатый великан - (таракан)

                                                                   Аукцион.
1. В каком произведении посуда перевоспитала свою хозяйку? («Федорино горе») 
2. Какой герой был страшным злодеем, а потоперевоспитался? («Бармалей»)
3. В какой сказке прославляют воробья? («Тараканище»)
4. Назовите сказку, главную мысль которой можно выразить словами: «Чистота – залог здоровья!» («Мойдодыр», «Федорино горе»)
5. Назовите сказку, в которой происходит страшное преступление – попытка убийства? («Муха – Цокотуха»).
6. Что просили животные в стихотворении – сказке «Телефон»: (Слон – шоколад, Газели – карусели, Мартышки – книжки, Крокодил – калоши)
7.
 На ком совершали путешествие в Африку Айболит и его друзья? (Волки, кит, орлы)
8.
 Какого «рогатого зверя» испугались портные из стихотворения «Храбрецы»? (Улитку)
9.
 В каких сказках героем является крокодил? («Путаница», «Тараканище», «Мойдодыр», «Телефон», «Бармалей», «Краденое солнце», «Крокодил»)
10.
 Как звали мальчика, который победил Крокодила? (Ваня Васильчиков)
- Детским поэтом и сказочником Чуковский стал случайно. А вышло это так.
Заболел его маленький сынишка. Корней Иванович вёз его в ночном поезде. Мальчик капризничал, стонал, плакал. Чтобы хоть как-нибудь развлечь его, отец стал рассказывать ему сказку: "Жил да был крокодил, он по улицам ходил". Мальчик неожиданно затих и стал слушать. Наутро, проснувшись, он попросил, чтобы отец снова рассказал ему вчерашнюю сказку. Оказалось, что он запомнил её всю, слово в слово.


                                   IV тур «Корзинка с потерянными вещами».
- В корзинке находятся разные вещи. Помогите найти их владельца, вспомните сказку и строчки, в которых говорится об этом предмете.
Телефон(У меня зазвонил телефон)
Воздушный шарик (Ехали медведи на велосипеде,…а за ним комарики на воздушном шарике)
Мыло (Вот и мыло подскочило)
Блюдце (А за ними блюдца)
Калоша (Пришли мне дюжину новых калош)
Термометр (И ставит им градусник)
Сито (Скачет сито по полям)
Перчатки (А потом позвонили зайчатки: «Нельзя ли прислать перчатки?»)
Монета (Муха по полю пошла, муха денежку нашла)
Шоколадка (И всем по порядку даёт шоколадку)
Ошейник(Оглянулся крокодил и Барбоса проглотил, проглотил его вместе с ошейником)
Мочалка(И мочалку словно галку, словно галку проглотил)

ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА

Здравствуй, лес  (Широко разводим руки в стороны)

необычный лес, (Повороты вправо-влево с вытянутыми руками. Руки подняты вверх)

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою (Выполняем покачивающие движения вправо-влево.)

Ночью темной, грозовою?

Кто в глуши твоей таится?

(Дети всматриваются вдаль, держа ладонь над бровями, поворачиваясь при этом в правую и левую стороны)

Что за зверь?

Что за птица?

Все открой, не утаи. (Широко разводим руки в сторону)

Ты же видишь  (Прижимаем ладони к груди)

Мы свои. (Широко разводим руки в стороны, рисунку)



3 тур. Сказка А. М. Волкова "Волшебник Изумрудного города" 

Ведущий: мы отправимся в путешествие по страницам замечательной книги А. Волкова «Волшебник Изумрудного города». Команды готовы? Тогда, в путь!

Перед началом следующего этапа –разминка.

3.1. Разминка:

- Как Элли оказалась в Волшебной стране? (ее унес ураган)

- Кто вызвал ураган? (Гингема)

-Сколько стран входило в Волшебную страну и какие? ( 4: Желтая, Голубая, Фиолетовая, Розовая)

- Как звали главных героев сказки «Волшебник изумрудного города? (Элли, Тотошка, Страшила, Железный Дровосек, Лев) 

- Где была Родина Элли, где находился фургончик фермера Джона? (в Канзасе) 

- Какие 4 волшебницы правили в Волшебной стране? ( Виллина, Бастинда, Гингема, Стелла) 

- Кого совсем не было в стране Гудвина? (собак) 

- Как звали королеву мышей? (Рамина) 

 3. 2. Голубые страницы. Элли в голубой стране

1.      «Из-за деревьев появились самые забавные и милые человечки, каких только можно вообразить. Мужчины, одетые в голубые бархатные кафтаны и узкие панталоны, ростом были не выше Элли; На ногах у них блестели голубые ботфорты с отворотами. Но больше всего Элли понравились остроконечные шляпы: их верхушки украшали хрустальные шарики,а под широкими полями нежно звенели маленькие бубенчики.»

Как звали жителей Голубой страны, описание которых я прочитала? (Жевуны)

2.      Кто из 4 волшебниц правил Жевунами? ( Гингема)

3.      Как в голубой стране прозвали Элли и почему ? (Фея убивающего домика, потому что ее дом раздавил Гингему)

4.      Что должна была сделать Элли, чтобы вернуться домой? (помочь трем существам добиться их самых заветных желаний.)
 3.3. Зеленые страницы. Элли в Изумрудном городе.

Команды должны отвечать на вопрос только «да» или «нет».

1.      Стража ворот города звали Фарамант? (да)

2.      Всем- всем без исключения в Изумрудном городе надевали зеленые очки? (да)

3.      Гудвин показался Элли в облике русалки? (нет)

4.      Железный Дровосек увидел Гудвина в обличьи чудовищного зверя? (да)

5.      Гудвин в тот же день отправил Элли домой? (нет)

6.      Гудвин приказал Элли с друзьями освободить фиолетовую страну? (да)

7.      Все в Изумрудном городе было зеленого цвета и даже солнце светило зелеными лучами? (да)

8.      Гудвин принял путников всех сразу в тот же день, когда они прибыли в Изумрудный город? (нет)

9.    Всем Гудвин показался в одинаковом обличии? (нет)

10.  Гудвин показался Элли –головой, Страшиле – морской девой, Дровосеку – чудовищным зверем, Льву – солнцем? (да)

11.   Гудвина в его стране называли Великим и Ужасным? (да)

 12. Бастинда была добрая волшебница? (нет)

3.4. Продолжи предложение из сказки.

1.      Гудвин оказался не волшебником, а… (обычным человеком)

2.      Гудвин дал Страшиле мозги из  … (отрубей и иголок)

3.      Дровосек получил сердце из … (шелка)

4.       Свою смелость Лев получил в виде….(напитка)

5.      Гудвин улетел из Волшебной страны на…. (воздушном шаре)

6.      Элли пришлось отправиться к Стелле в … (розовую страну)

7.      По пути в розовую страну страшная гроза вызвала … (сильное наводнение)

8.      В сказочном лесу Лев, чтобы стать царем зверей победил…. (огромного паука)

 
3. 5. ИГРА «Потерянные и найденные вещи»

1. Красивый башмачок, серебряный с золотой пряжкой. 

( принадлежит злой Гингеме, а после ее смерти Элли).

2. Крошечная книжечка величиной с наперсток стала расти, и превратилась в громадный том. 

(волшебная книга принадлежит волшебнице Желтой страны - Виллине)

3.    Остроконечная шляпа с хрустальным шариком на макушке и маленькими бубенчиками. («Волшебник  Изумрудного города». Такие шляпы носили Жевуны.)

4 этап. Подведение итогов.

Ведущий: Сегодня мы путешествовали в страну литературной сказки. По

количеству набранных жетонов мы определяем команду- победителя. В каждой команде выбирается один человек, который чаще всех давал правильные ответы.

Этим игрокам вручается медаль «Знаток».

Спасибо всем за увлекательное путешествие в страну книг! Впереди вас ждут интересные открытия – непрочитанные сказки!

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки