- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Логопедическая работа по преодолению нарушений формирования звукопроизношения с сочетанием нарушений моторной и речевой сфер у детей старшего дошкольного возраста
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ПЕРВОМАЙСКИЙ ДЕТСКИЙ САД»
ФИЛИАЛ «ДРУЖБА»
ПЕРВОМАЙСКОГО РАЙОНА ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Конспект
логопедического занятия
на тему:
«Логопедическая работа по преодолению нарушений формирования звукопроизношения
с сочетанием нарушений моторной и речевой сфер
у детей старшего дошкольного возраста»
Подготовила:
учитель-логопед
филиала «Дружба»
Лепихова Н.И.
2018 г.
Программное содержание.
Развивать слуховое внимание, фонематическое восприятие.
Совершенствовать правильное произношение звука Ш.
Формировать навыки правильного выполнения звукового анализа слова
Развивать общую и мелкую моторику.
Способствовать воспитанию внимания, уважения детей друг к другу.
Материал.
Шапочки-маски мышей и кота, набор предметных картинок, графическое изображение буквы Ша, звуковые схемы, заместители звуков, контурное изображение предметов в названии которых есть зв. Ш, ящик с манкой, коктейльные трубочки, мяч, цветные карандаши.
Ход занятия.
Орг. момент.
У нас сегодня гости, познакомимся с ними. Каждый знает свое имя. Скажет его громко или тихо. (Дети называют свое имя, садятся за столы). Давайте, ребята, вспомним правила поведения на занятии. Говорю всегда красиво, четко и неторопливо. Внимательно слушаю, другим не мешаю, когда меня спросят, тогда…отвечаю.(Дети повторяют вместе с логопедом). И как всегда, чтобы говорить красиво и понятно, выполним разминку для нашего язычка. Самомассаж языка способом покусывания.
У нас сегодня будут еще гости, но они все время любят играть в прятки. Давайте их отыщем. Узнали этих героев? (ответы детей)…….
По извилистой дорожке (тропинке)
Поскорее (осторожно) мы пойдем
Может быть за поворотом
Мы кого-нибудь найдем.
Я догадалась, кто-то спрятался в этом ящике. Возьмем трубочки, будем дуть аккуратно в одном направлении, чтобы увидеть, кто на этот раз попал в наш ящик. (Выполняют задание)
И кого же мы нашли,……….
Предлагаю всем встать в круг и показать, как живут мыши. (Детям раздаю кусочки бумаги, предлагаю сделают комочек и потереть между ладонями(шуршат), произнося при этом: «Ш-ш-ш». Присели: разгладили бумажку, на ковре.
«Серенький комок сидит и бумажкой все шуршит».
Сделали еще раз комочек, пошуршали и положили в корзинку.
Когда шуршат мыши, какой звук мы слышим? (ответы детей)
Кого боятся мыши? (Кошки)
Давайте ее покажем с помощью пальчиков(Средний и безымянный пальцы упираются в большой.Указательный и мизинец, подняты в верх.)
«А у кошки ушки на макушке, чтобы лучше слышать мышь в норушке».
В словах кошка, мышка я голосом выделила звук…. ш
Догадались, с каким звуком сегодня будем работать? (ответы детей)
Я предлагаю сегодня еще раз поговорить об этом звуке, запомнить его и никогда непутать с другими звуками.
Характеристика зв.Ш по артикуляционным и акустическим признакам.
Что делают наши губы, когда мы произносим этот звук? (Вытягиваются вперед.) Где находится язык? Какой он - узкий или широкий? (Язык широкий, чашечкой.) Как мы произносимзв. Ш - с голосом или без голоса? Он звучит твердо или мягко? Гласный или согласный? Загибайте пальчики и повторите, какой звук ш.( Согласный, твердый , глухой).Обозначаем его синим цветом.
Мыши очень любят играть, и поэтому я предлагаю игру, я буду называть звуки, а вы их складывать в слоги.
Игра с мячом (Ш, а …ша; ш, о …шо; ш, у …шу; ш,и …ши).
Мыши очень любознательные всюду суют свой нос. Опрокинули коробочку и все картинки перепутались. Помогите отыскать те, в названии которых есть звук Ш и на схеме определить его позицию.
Игра. «Волшебные художники».(Детям даются картинки с контурным изображением предметов.Они раскрашивают синим карандашом тот предмет в названии, которого есть звук ш, определяют позицию звука ш в слове.)
Потом говорят об этом. (Я раскрасил синим карандашом шапку, звук ш находится в начале слова).
Игра. Мыши хотят сочинять стихи, но у них пока не получается. Давайте им поможем. Игра «Слова-друзья».
Ребята, а как вы думаете, кто у мышат мама? (Мышь). Назовем ее ласково… мышка.
Выполним зв. ан.слова – мышка (разбор слова)
Чистоговорку сначала проговорить хором затем по ролям, используем шапочки Мыши и мышонка.
Мышонку шепчет мышь:
«Ты, что шуршишь, шуршишь?»
Мышонок шепчет мыши:
«Шуршать я буду тише».
На письме звук ш обозначается буквой Ша показ буквы.
Посмотри на букву Ша
Буква очень хороша
Потому что из не
Можно сделать Е и Ё.
А на, что еще она похожа? (Ответы детей)
Чтобы нам лучше запомнить букву Ша изобразим ее с помощью наших волшебных резинок и рассмотрим получше. (дети выполняют задание) Спросить из каких элементов состоит буква (из четырех палочек: три стоят рядышком, вертикально, а четвертая внизу их соединяет горизонтально).
Предлагаюизобразить букву Ша на полу превратившись в палочки. Саша, Оля, Толя ложатся на спину рядышком , как палочки у буквы Ша, а тебе Коля где нужно расположиться, чтобы получилась буква Ша? (ребенок выполняет действие). Теперь повернитесь все на правый бок, на левый бок, на живот. Положение изменилось , а буква Ша осталась. Себя к сожалению вы не можете увидеть, я вас с фотографирую и потом покажу.
Возвращаемся к доске в слове Мышь над синим кружком поставим букву Ша.
А теперь хочу вас спросить. Какие мультфильмы вы знаете и любите смотреть с участием мышки и кошки? (Ответы детей)
Вспомните любимую фразу кота Леопольда.
Дети. «Ребята, давайте жить дружно!»
Ребята ведь кот Леопольд очень добрый и всегда хотел подружиться с мышами. Я предлагаю подвижную игру «Кот на крыше». Считалкой выбираем кота. «Тише мыши кот сидит на нашей крыше».(Дети одевают шапочки мышек и кота).
На стуле с закрытыми глазами сидит один из играющих. Он кот, остальные дети – мышки. Они тихо подходят к коту, делая на каждое слово один шаг, грозя, друг другу пальцем говорят хором в полголоса.
Тише мыши,тише мыши
Кот сидит на нашей крыше.
Мышка, мышка берегись
И коту не попадись.
После этих слов кот просыпается, говорит «мяу», гонится за мышками, которые убегают в норку, садятся на стульчики. Мышки, которых поймал кот называют слово со звуком ш.
Я надеюсь, что и вы никогда не будите сориться и в группе будите играть дружно. Подвести итог занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/360161-logopedicheskaja-rabota-po-preodoleniju-narus
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.