Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.05.2019

Методическая разработка занятие по теме «Бумагопластика» оригами «Жар-птица»

Малова Людмила Анатольевна
педагог дополнительного образования
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА -КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ С ПРИЛОЖЕНИЕМ : ТЕОРИЯ: ОРИГАМИ, КАК ТЕХНИКА, ПОШАГОВЫМИ ФОТО ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
Цель: Обучить технологии изготовления птицы в технике оригами.
Задачи:
• Углубить знания обучающихся об истории искусства ОРИГАМИ.
• Ознакомить с технологией изготовления объёмных фигурок птиц в данной технике.
• Обеспечить усвоение новой информации посредством выполнения оберега поделки , следуя показу педагога и пошаговой инструкции в сопровождении фото .
• Развивать инициативу, уверенность в своих силах; настойчивость, умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели.
• Интерес и стремление применять полученные знания и навыки в изготовлении подобных изделий.
• Воспитывать чувство прекрасного, прививать эстетический вкус, художественное видение, желание применять фантазию и творческий подход в выполнении работы.

Содержимое разработки

МБУ ДО

«ЦРТДиЮ»

Каменск-Шахтинский

Методическая разработка

Оригами

«ЖАР-ПТИЦА»

разботала и провела

педагог дополнительного образования

Малова Людмила

Анатольевна

2019г

Методическая разработка занятия

Тема:Оригами.Мобиль«ЖАР-ПТИЦА» в технике оригами.

Цель: Обучить технологии изготовления птицы в технике оригами.

Задачи:

Углубить знания обучающихся об истории искусства ОРИГАМИ.

Ознакомить с технологией изготовления объёмных фигурок птиц в данной технике.

Обеспечить усвоение новой информации посредством выполнения оберега поделки , следуя показу педагога и пошаговой инструкции в сопровождении фото .

Развивать инициативу, уверенность в своих силах; настойчивость, умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели.

Интерес и стремление применять полученные знания и навыки в изготовлении подобных изделий.

Воспитывать чувство прекрасного, прививать эстетический вкус, художественное видение, желание применять фантазию и творческий подход в выполнении работы.

Предназначение: для детей младшего школьного возраста: 7-10 лет.

Данная поделка – это элемент декора интерьера детского помещения .

Материалы и инструменты

двухсторонняя ксероксная бумага двух цветов

клей ПВА, или клей - карандаш

ножницы

пошаговая инструкция

презентация

образцы готовых изделий

Место проведения учебный кабинет,

МБУ ДО «ЦРТДиЮ»

Сложность выполнения – средняя.

I.Организационный момент

1.Сообщение темы и цели занятия

2.Мотивационная беседа

Показ вариантов изделий в технике оригами.

Вот она, добрая птица счастья и мечты . Еще ее называют японским журавликом. Он приносит счастье тому, кто его увидит.

Согласно древней японской легенде, если из бумаги сложить тысячу журавликов – желание непременно сбудется...

3.Сказка о птице счастья Оригами. (ПРИЛОЖЕНИЕ 3)

II.Основная часть.

Показ презентации об оригами. (ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

2.Показ педагогом последовательности изготовления птицы.

Парящая бумажная птица с ажурными крыльями — это очень кропотливая работа, требует усидчивости и старания. И мастер класс по оригами — подробный, с большим количеством картинок по шагам.(ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

Складываем оба листа на угол так , чтобы получить квадрат.

Отрезаем полосу - она пригодится для изготовления хохолка и хвоста.

Квадрат развернуть и сложить гармошкой - это крылья.

Вырезать треугольники по краям гармошки для ажура.

Также гармошкой сложить отрезанный прямоугольник. Разрезать пополам.

Вырезать треугольники с одной стороны гармошки для ажура.

Второй лист развернуть и повернуть так, чтобы линия сгиба была к груди.

Правый угол сложить к середине вниз, затем левый.

Проделать тоже ещё раз.

Сложить через середину вверх пополам - получим туловище.

Тоже через середину вниз - голова, и двойной сгиб: вверх- вниз - клюв.

Сделать вертикальный прорез в середине туловища для крыльев .

Вставить гармошку в отверстие.

Вклеить хвост и хохолок.

III.Практическая часть.

Итак, просмотрев презентацию (приложение 2) и ознакомившись с пошаговой инструкцией изготовления, приступаем к работе над изготовлением изделия.

IV. Итог занятия.

Показ готовых изделий.

- Что такое оригами?

- Его родина?

-Какие основные термины оригами нужно знать?

И тогом нашей работы будет демонстрация готовых поделок.

Приложение №1. Пошаговая инструкция с фото

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Презентация

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Сказка о птице счастья Оригами

«Давным-давно в далекой стране Японии жили в мире и согласии добрые и трудолюбивые люди. Каждое утро солнце просыпалось над этой прекрасной страной. И все живое радовалось жизни под его ласковыми лучами. Узнала об этом злая повелительница тьмы и страха и позавидовала черной завистью. Захотела она отнять у них солнце, а все живое бросить в нескончаемую тьму. Подумала, да так и сделала. Не стало на земле цветов, зверей, замолчали птицы и воцарилась в Японии непроглядная тьма. Загоревали люди, заплакали дети. Но вдруг в небе появилась маленькая белая птичка, которую звали Оригами. Она была бумажной и люди слышали, как шелестели ее бумажные крылышки на ветру.Оригами рассказала людям, что она была доброй феей, но ее заколдовала злая ведьма. Выслушав людей о горе, постигшем их, она пообещала помочь. Взмахнула птичка правым крылом, и на землю полетели белые листочки бумаги (раздает детям белые квадратики). Оригами предложила людям делать из бумаги то, без чего они жить не смогут. И все люди от мала до велика стали складывать из бумаги разные фигурки: птиц, зверей, цветы, бабочек. А когда об этом узнала злая ведьма, она лопнула от злости. И солнце снова засияло над Японией, зацвели вокруг сады, вернулись на землю бабочки, птицы, звери, которых заколдовала ведьма. Людям снова стало хорошо и радостно. Маленькая птичка Оригами полетела в другие края помогать людям, попавшим в беду. С тех пор бумажные фигурки стали называть фигурками «оригами».

Приложение 4

Роль оригами в развитии обучающихся

Хочется отметить, что оригами является действенным средством для подрастающего поколения в познании окружающего мира, приобщении к народной культуре другой страны.

Занятия оригами стимулируют развитие логической памяти, улучшают глазомер, способствуют развитию координации пальцев, точности и аккуратности в исполнении. Улучшается пространственное воображение. В процессе трансформации плоского листа в объемную фигуру дети учатся ориентироваться на плоскости, знакомятся с основными геометрическими понятиями, делят лист, угол на 2, 3, 4 части без измерительных приборов, что способствует формированию элементарных математических знаний.

Фигурки создаются в игре и для игры. Занятия развивают речь, дети рассуждают, рассказывают, как сделать поделку, речью сопровождаются инсценировки сказок, литературных произведений и т.д.

Занятия развивают уверенность в своих силах, коммуникативные способности, а праздники, конкурсы воспитывают доброту, дружелюбие и снижают тревожность, комплексы застенчивости, у самых неугомонных воспитывают усидчивость, учат концентрировать внимание, развивают предвидение, конструктивные способности и творческое воображение. Не зря говорят: «Оригами – искусство изобретателей».

Занятия развивают исследовательские навыки, учат наблюдательности, расширяют круг познавательных интересов, развивают художественный вкус: подбор бумаги в соответствии с образом складываемой фигурки, коллективное составление композиции и др.

Занятия оригами положительно влияют на успехи учеников и по остальным предметам. В процессе складывания происходит тесный психологический контакт между учителем и учениками.

Психологами доказано, что знания, усвоенные без интереса, не становятся полезными. Поэтому занимательность, игровая мотивация, решение проблемной ситуации, путешествие в сказку – главные компоненты поддерживания интереса к процессу складывания из бумаги.

Литература

АфонькинС. Ю., Афонькина Е. Ю. Все об оригами. – СПб: ООО «СЗКЭО «Кристалл»», 2004.

АфонькинС. Ю., Лежнева Л. В., Пудова В. П. Оригами и аппликация. – Спб.: ООО Издательство «Кристалл», 1998.

Выгонов В. В. Мир оригами 1–2. – М.: Новая школа, 1996.

Журнал «Оригами. Искусство складывания из бумаги.

Кошелев В. М. Вырезаем и складываем. – СПб: Кристалл, 1999.

Лутошкина Ю. Г. Волшебный квадратик. Оригами-сказка. – Чебоксары: Чувашия, 1997.

Уроки оригами в школе и дома: учебное пособие.

Хлямова Т. В. Звездное небо оригами – М.: «Аким», 1997.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/361067-metodicheskaja-razrabotka-zanjatie-po-teme-bu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
