- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности по безопасности и здоровью детей «Азбука безопасности»
Задачи.
Образовательная. Уточнить представления детей об опасных ситуациях в отсутствии взрослых и умение избегать их. Продолжать учить детей мерам предосторожности с опасными предметами.
Развивающая. Развивать память, логическое мышление, воображение. Расширять словарный запас детей.
Воспитательная. Воспитывать желание сохранить себе жизнь и здоровье, чувства ответственности за своё поведение.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение д/с «Колосок»
Смоленского района Смоленской области
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по безопасности и здоровью детей
«Азбука безопасности»
средняя группа
Воспитатель: Пискунова А.В.
2019 г.
Цель.Формировать навыки безопасного поведения в окружающем мире.
Задачи.
Образовательная.Уточнить представления детей об опасных ситуациях в отсутствии взрослых и умение избегать их. Продолжать учить детей мерам предосторожности с опасными предметами.
Развивающая. Развивать память, логическое мышление, воображение. Расширять словарный запас детей.
Воспитательная.Воспитывать желание сохранить себе жизнь и здоровье, чувства ответственности за своё поведение.
Оборудование.Цветок с правилами безопасности. Одно письмо и три посылки. Предметы в посылке №2: спички, кнопки, зажигалка, ножницы, мяч, машинка, кукла, иголки, булавки. Посылка №3 с фотографиями электроприборов. Посылка №4 с игрушкой «самолёт». Шоколадные медали.
Предварительная работа:
Беседы: «Незнакомым дверь не открывай», «Запомните, детки, таблетки не конфетки», «Из открытого окна, я выглядывать не буду».
Рассматривание иллюстраций.
Чтение сказок: «Кот, петух и лиса», «Жихарка»,«Волк и семеро козлят».
Заучивание стихотворений.
Ход ООД
Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. А пришли они к нам затем, чтобы вместе с нами принять участие в интересной и познавательной беседе, узнать много нового. Садитесь, ребята, и мы начнём наше общение.
Я сегодня по дороге в детский сад встретила почтальона. Он просил передать почту для мальчиков и девочек в среднюю группу.
Ребята, посмотрите: конверт под номером каким?(под номером 1) От кого это письмо? (от Буратино). Давайте прочтём письмо и узнаем что там.
«Здравствуйте, ребята! Мой папа Карло ушёл по делам, меня оставил дома одного. Я хотел поиграть, но вдруг кто-то постучал в дверь, я подбежал к двери, спросил: Кто там? Мне ответили, что пришёл врач из поликлиники. Я открыл дверь и увидел Бабу – Ягу. Она хотела схватить меня, но я вырвался и еле-еле убежал от неё».
Ох, Буратино! Что же он натворил? Давайте мы ему поможем. Вы согласны?
Сегодня мы поговорим о правилах безопасности дома, о том, как нужно себя вести, если вы остались дома одни.
Ребята, посмотрите на доску, мы сегодня с вами будем собирать цветок из правил, которые необходимо соблюдать, когда остаёшься дома один.
Давайте начнём наше занятие как раз с ситуации, которая произошла с Буратино. Ребята, что Буратино сделал неправильно? (нельзя открывать дверь)
Ребята, представьте себе, что вы остались дома одни. Папа на работе, мама вышла в магазин, а вы одни в своей комнате. Что вам мама говорит перед уходом? (дверь никому не открывать)
Правильно, мама вам строго настрого запрещает открывать дверь чужим людям. Вот так было и в сказке «Волк и семеро козлят». Что мама Коза наказывала своим деткам – козлятам?
А что же вы будите делать, когда к вам позвонят в дверь? (не отвечать, спросить кто там, не открывать дверь). Можно ли сразу открывать дверь? Почему нельзя открывать дверь незнакомым людям?
Правильно. Молодцы! Ребята, а если к вам придёт тётя и скажет, что принесла вам вкусных конфет, откроете?
А если к вам постучат и скажут, что от мамы; она забыла сумку дома, откроете?
А если постучат и скажут: Здравствуйте, это полиция. Откройте, пожалуйста, дверь. Нам срочно нужно позвонить. Откроете?
Ребята, вы запомнили, как нужно вести себя? Никогда не открывайте дверь незнакомым людям. А как вы думаете, Буратино понял, что незнакомым дверь открывать нельзя?
Молодцы вы у меня, ребята! И это первое правило на нашем цветочке: «не открывай дверь незнакомым людям».
А чтобы Буратино не забыл это правило, мы знаем стихотворение:
Саша Л.Не пускайте дядю в дом,
Если дядя незнаком!
И не открывайте тёте,
Если мама на работе.
Ведь преступник, он хитёр,
Притворится, что монтёр.
Или даже скажет он,
Что пришёл к вам почтальон.
Чтоб тебя не обокрали,
Не схватили, не украли
Незнакомцам ты не верь,
Закрывай покрепче дверь!
Ребята! А у нас ещё есть и посылка. Посмотрите, какая цифра на посылке? (цифра 2)Давайте посмотрим, кто нам её прислал. Посылка от Винни-Пуха. И здесь записка. Сейчас прочитаем.
«Я собрался в гости к Пятачку и взял с собой несколько разных предметов, которые были у меня дома, чтобы с ними поиграть. Но взяв один из них, я порезал палец. Я прошу вас помочь мне выбрать те предметы, с которыми можно играть».
Ребята, поможем Винни-Пуху?
(предметы в посылке: спички, кнопки, зажигалка, ножницы, мяч, машинка, кукла, иголки, булавки)
Сейчас я высыплю всё на стол. Посмотрим, что у Винни-Пуха в посылке. Сколько здесь всего разного и интересного! Дети всё ли здесь игрушки?
Даша, подойди к столу и выбери игрушки, с которыми можно играть и положи их на поднос.
Андрей, возьми любой предмет и покажи всем. Что это? Можно с ним играть? Как ты думаешь, опасен или безопасен этот предмет?(спички и зажигалка очень опасны, они могут привести к пожару и т.д.)
В посылке было много опасных предметов, но теперь все знают, чем они опасны, что ими играть нельзя. Будьте осторожны!
Молодцы, ребята! Вы очень хорошо подметили все опасности в предметах. Нельзя играть с колющими и режущими предметами. А что мы должны сейчас сделать с этими опасными предметами? (убрать на место)
Правильно, ребята! Все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности. Ребята я думаю, что можно приклеить ещё лепесток со вторым правилом: «будь осторожен с острыми предметами».
А чтобы Винни-Пух запомнил это правило, у нас ещё есть одно стихотворение:
Лиза К. Дом в порядке содержи
Вилки, ножницы, ножи,
И иголки, и булавки
Ты на место положи.
Неприятно сесть на кнопку,
Можешь ты поранить попку.
А сейчас, ребята, мы с вами поиграем.
Нужно нам всем отдохнуть,чтоб усталость отряхнуть.
(дети встряхивают руками)
Ну-ка встали, потянулись. (встают, потягиваются)
Влево – вправо повернулись. (поворачиваются влево-вправо)
И к соседу прикоснулись. (парами берутся за руки)
Все друг другу улыбнулись. (улыбаются друг другу).
Мы построим ровный круг,
Справа друг и слева друг.
Дружно за руки возьмитесь
Все друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь и гостям
А гости улыбнуться вам!
Ребята, у нас ещё посылка есть. Посылка от Дяди Фёдора из Простоквашино. Какая цифра на посылке? (цифра 3) (открываем и читаем)
«Здравствуйте, ребята! Вчера мы с котом Матроскиным и Шариком разбирали чердак и обнаружили там много интересных вещей, но не знаем можно нам ими пользоваться или нет? Эти предметы мы сфотографировали, помогите нам разобраться».
А сейчас внимательно посмотрите на доску.
(вывешиваются на магнитную доску картинки с электроприборами; вентилятор, электрочайник, утюг, микроволновка, компьютер, обогреватель, стиральная машина, газовая плита)
Электрический ток заставляет работать электроприборы. Это наш помощник. Но он бывает и опасен для человека. Скажите, родители вам говорят, что нельзя трогать розетку, выдёргивать шнуры, включать и выключать электроприборы? А почему?
Дети объясняют, что нельзя включать электроприборы и почему: утюгом можно обжечься или произойдет пожар, включать стиральную машину и т. д.
Вы, наверное, часто наблюдали, как мама зажигает газовую плиту – она поворачивает ручку, подносит горящую спичку к конфорке, и газ загорается. Можно ставить на огонь кастрюлю или сковородку и готовить еду. Да, без газовой плиты мама вряд ли смогла бы так вкусно готовить. Но неправильное обращение с газовой плитой может привести к беде. Газовые плиты требуют аккуратного обращения. Почему? (можно обжечься, может возникнуть пожар, можно отравиться)
Во-первых, нельзя просто так поворачивать ручки конфорки. В плите «живёт» газ. Можно выпустить его наружу. Если газ не сгорит, это очень опасно: газом можно отравиться.
Во-вторых, никогда не шалите вблизи зажжённой плиты. Вы можете случайно задеть кастрюлю с горячим супом или чайник с кипятком и можете обжечься.
Как вы думаете, помогли мы Дяде Фёдору? Конечно, помогли. Дядя Фёдор понял, что электроприборы опасные и пользоваться ими могут только взрослые. Вот появился у нас третий лепесток и третье правило: «электроприборы опасны».
Ребята, но это ещё не все опасности, которые нас могут подстерегать дома. Послушайте стихотворение и ответьте на мои вопросы.
Все маленькие детки
Обязаны узнать:
Пилюли и таблетки
Тайком нельзя глотать!
Когда вы заболели,
Тогда врача зовут,
И взрослые в постельку
Таблетки принесут!
Но если не больны вы,
В таблетках – только вред!
Глотать их без причины
Нужды, поверьте, нет!
Ведь отравиться можно
И даже умереть!
Так будьте осторожней-
Зачем же вам болеть?
А у вас дома есть лекарства? Ребята, можно ли самим брать таблетки?
А их можно пить в любой момент, когда захочешь? Почему?
Таблетки тоже очень опасны. Пить лекарство можно только, если вы болеете или вам назначил врач и только под присмотром взрослых. Ни в коем случае не пробуйте никакие таблетки. Во-первых, это не вкусно, а во-вторых, неправильно принятое лекарство может оказаться ядом. Это 4 правило и 4 лепесток: «Не трогай таблетки! Таблетки – это не конфетки».
Ребята, смотрите ещё одна посылка. А прислал нам посылку Незнайка. Какая цифра на посылке? (цифра 4) И здесь записка. Надо прочитать.
«Это моя самая любимая игрушка. Я хочу её вам подарить. Этот самолёт нужно запускать. Надо открыть окно, встать на подоконник и пустить самолётик вниз. И вы увидите, как он красиво летает».
Да, самолёт очень красивый. Но как вы думаете, ребята, Незнайка правильно говорит? Почему? Правильно, очень опасно вставать на подоконник и высовываться из окна – можно упасть и разбиться. Очень опасно облокачиваться на стекло. Почему? Стекло хрупкое, оно может разбиться, а ребёнок больно пораниться.
Незнайка, мы обязательно поиграем с самолётиком, но только в группе, на ковре или возьмём на улицу, а не на подоконнике.
Ребята, кто-то из вас живёшь в многоэтажном доме, там тоже ждёт ещё одна опасность – это балкон. Очень опасно выходить одному на балкон. Об этом нам расскажут наши дети:
Андрей И.Балкон – не место для игры
Без взрослого туда не выходи.
Даша Б. Опасно там играть и веселиться,
Ты можешь с высоты большой свалиться.
И это, ребята, 5 лепесток и пятое правило: «из открытого окна выглядывать не буду».
Вот и готов наш цветок безопасности. Запомните, дети, эти правила и смело оставайтесь дома одни, с вами не случится ни какой беды.
Давайте мы с вами вспомним всё, о чём сегодня мы говорили, а для этого поиграем с вами в игру «Можно или нельзя». Я вам буду задавать вопросы, на которые вы мне должны ответить можно или нельзя.
Можно открывать дверь незнакомому человеку?
А если скажет, что котёнка принёс? Или конфеты?
А если скажет, что полицейский? Или врач? Или почтальон?
Можно играть с кубиками?
А можно ли играть с ножницами?
Можно брать иголки в руки?
Можно убирать игрушки на место?
Можно ли кушать таблетки, когда здоров?
А играть с таблетками можно?
Можно ли играть в игрушки?
А можно без спросу включать утюг?
А плиту?
Можно залезать на подоконник?
Можно облокачиваться на стекло?
Можно играть со спичками?
А помогать маме можно?
Молодцы, ребята! Запомните эти правила и никогда о них не забывай!
Я вам хочу вручить медали за знание правил безопасности дома.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/361890-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.