Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.07.2019

Конспект урока «Работа концертмейстера над исполнением обработки русской народной песни в классе домры»

Романова Марина Алексеевна
преподаватель музыкально-теоретических дисциплин, концертмейстер
Занятие разработано для учащейся 7 класса отделения народных инструментов детской школы искусств.
Цели урока:
1. Познакомить учащуюся с особенностями жанра обработки русской народной песни.
2. Развивать наглядно-образное мышление, наблюдательность.
3. Расширение кругозора учащейся.
Итог урока: Реализация исполнительских достижений, наработанных в классе с преподавателем по специальности.

Содержимое разработки

Работа концертмейстера над исполнением обработки русской народной песни в классе домры

Романова Марина Алексеевна,концертмейстер

МБУ ДО «Детская школа искусств №4» г.о. Сызрань, Самарская область.

Концертмейстер – самая распространенная среди пианистов специализация. Он нужен буквально везде: и в классе инструменталистов, и при работе с хором или вокалистами, и в хореографическом классе. Работа концертмейстера в детской музыкальной школе – важная составляющая часть общего образовательного процесса. На первый взгляд может показаться, что эта работа не сложна. Кажется, что концертмейстер всегда на втором плане. Главный же на уроке педагог-инструменталист или руководитель коллектива. Однако все меняется, как только концертмейстер по тем или иным причинам остается с учеником или группой один на один. В таких ситуациях идет прямой контакт ученика с концертмейстером, который становится проводником между учеником и педагогом, между начальным этапом ознакомления с произведением и конечным исполнением этого произведения в концертном зале. Безусловно, концертмейстер – главный помощник педагога при работе в ансамблях, групповых занятиях.

Что же такое, по сути, концертмейстер? Обратимся к музыкальной энциклопедии. «Концертмейстер – это музыкант, возглавляющий одну из струнных групп симфонического или оперного оркестра. Кроме того, концертмейстер – это пианист, разучивающий партии с певцами, инструменталистами и аккомпанирующий им в концертах». Действительно, понятие концертмейстер включает в себя нечто большее, чем только разучивание с солистами их партий. Это и умение контролировать качество их исполнения, и знание их исполнительской специфики и причин возникновения трудностей в исполнении, и умение подсказать правильный путь к исправлению тех или иных недостатков. Таким образом, в деятельности концертмейстера объединяются творческие, педагогические и психологические функции и их трудно отделить друг от друга в учебных, концертных и конкурсных ситуациях.

Работе концертмейстера и искусству аккомпанемента посвящено не так много книг и отдельных статей. Еще меньше литературы по методике преподавания этого учебного предмета (Н. Крючков, Е. Шендерович, М. Смирнов и некоторые другие). Авторы статей отмечают, что аккомпанементу принадлежит не подсобная роль, не чисто служебная функция гармонической и ритмической поддержки партнера, а концертмейстер в процессе исполнения становится равноправным членом единого целостного музыкального организма.

Мастерство концертмейстера глубоко специфично. Оно требует от пианиста не только огромного артистизма, но и разносторонних музыкально-исполнительских дарований, владения ансамблевой техникой, знания основ певческого или хореографического искусства, особенностей игры на различных инструментах, также отличного музыкального слуха, специальных музыкальных навыков по чтению и транспонированию различных партии. Концертмейстеру, как это ни странно, также важна интуиция. На первых порах эта способность играет главенствующую роль в работе концертмейстера, но, безусловно, без научно-обоснованных знаний в области музыкознания, музыкальной психологии, музыкальной педагогики достичь значимого результата невозможно.

При всем разнообразии и определенных особенностях работы в разных классах и на различных отделениях, можно попытаться сформулировать ряд общих черт в работе концертмейстеров детских школ искусств лии детских музыкальных школ:

Умение и готовность быть «вторым».

При необходимости уметь вычленять партию солиста, сводя фортепианную партию к основным гармоническим функциям и ритмическим формулам.

Иметь развитое умение чтения с листа и транспонирования.

Концертмейстер должен быть очень эрудированным музыкантом, так как в поле его деятельности находится огромный и разнообразный репертуар.

Это далеко не полный перечень необходимых профессиональных качеств, помогающих в работе концертмейстера, так как концертмейстерское искусство по своей природе многофункционально и универсально.

Отметим, что достижения всех поставленных перед концертмейстером задач возможно лишь при полном взаимодействии с педагогом, при абсолютном профессиональном доверии. Концертмейстер в классе – это помощник, аранжировщик, репетитор, правая рука и единое целое с преподавателем класса, целенаправленно выполняющий свои профессиональные задачи.

Кроме всего сказанного отметим, что занятия с концертмейстером-пианистом очень любят учащиеся-инструменталисты, так как она приближает их к концертному выступлению. Причем, иногда эта работа бывает полезна и без преподавателя.

Таким образом, творческая деятельность концертмейстера включает в себя и исполнительскую, и педагогическую, и организационную составляющие, где музыка выступает в качестве реального самостоятельного художественного процесса.

Хочу поделиться опытом концертмейстерской работы на отделении народных инструментов в классе домры и балалайки. В практической работе концертмейстеру ДШИ приходится встречаться с самым разнообразным по характеру репертуаром. Но, наверное, чаще всего учащиеся народного отделения играют обработки русских народных песен. Эти произведения, различные по характеру и степени сложности, составляют основу репертуара любого исполнителя на народных инструментах. Они могут быть как кантиленными, что требует от учащегося определенных слуховых и технических навыков, так и виртуозно-концертными, в которых как бы соединяются два источника: собственно народная тема и талант композитора-аранжировщика. Поэтому в репетиционной работе для достижения художественного результата педагог и концертмейстер должны познакомить ребенка и с самой песней, и отметить то новое, что увидел в первоисточнике композитор.

Исполнительский анализ – обязательный этап работы концертмейстера, осуществляемый им на начальном этапе работы над произведением. Мне представляется важным рассказать учащемуся, что представляет собой обработка русской народной песни. Русские народные песни и их обработки – совсем не одно и тоже. Обработки писали многие композиторы, дирижеры, аранжировщики. Их существует великое множество с учетом особенностей музыкального инструмента. Разумеется, это уже совершенно другое произведение, призванное расширить возможности исполнителя и его репертуар.

В качестве примера работы концертмейстера над обработкой народной песни хочу продемонстрировать конспект урока.

Тема урока: «Работа концертмейстера над характером исполнения обработки русской народной песни «Час да по часу» композитора П. Барчунова».

Оборудование и материалы: музыкальный центр, аудио и видео записи песни «Час да по часу», ноты «Час да по часу» в обработке П.Барчунова, домра, фортепиано.

Цели урока:

Познакомить учащуюся с особенностями жанра обработки русской народной песни.

Развивать наглядно-образное мышление, наблюдательность.

Расширение кругозора учащейся.

Задача урока:

Реализация исполнительских достижений, наработанных в классе с преподавателем по специальности.

Вырабатываемые умения и навыки:

Уметь грамотно разбирать форму музыкального произведения.

Уметь давать словесную характеристику прозвучавшему фрагменту (характер, средства выразительности, свое отношение к музыке).

Уметь самостоятельно работать с дополнительной литературой и медиа-средствами.

Тип урока: комбинированный.

Характеристика учащейся: учащаяся 7 класса отделения народных инструментов; возраст 15 лет.

План урока:

Организационный момент.

Проверка домашнего задания, повторение пройденного материала.

Объяснение нового материала.

Закрепление новых знаний.

Подведение итогов урока и оценивание деятельности учащихся.

Домашнее задание.

Ход урока

Концертмейстер: Сегодня мы работаем над характером исполнения обработки русской народной песни «Час да по часу», написанной композитором Павлом Барчуновым.

Учащаяся: исполнение произведения.

Концертмейстер:Ты уже достаточно хорошо играешь текст этого произведения. В основе обработки композитора Павла Барчунова лежит лирическая протяжная песня «Час да по часу». О чем она? (прочитать текст без повторов).

Час да по часу

Час да по часу день проходит,
Солнце зайдет в этот час.
Куда скрылся мой хороший,
С кем рассталась я вчера?

Куда скрылся мой хороший,
С кем рассталась я вчера?
Колокольчик его звонкий
Бьетуныло под дугой.

Колокольчик его звонкий
Бьет уныло под дугой.
Чуть заслышу звон тревожный,
Забьет сердце у меня.

Чуть заслышу звон тревожный,
Забьет сердце у меня.
Забьет сердце ретивое
Безысходною тоской.

Забьет сердце ретивое
Безысходною тоской.
Ах, зачем тоска-кручина
Меня, девку, извела?..

Учащаяся: Эта песня о несчастной любви, о разлуке.

Концертмейстер: Какое настроение в музыке?

Учащаяся: Тоски, отчаяния, одиночества.

Концертмейстер: Какие слова из текста подчеркивают это?

Учащаяся: Уныло, тревожный, безысходною, тоска-кручина.

Концертмейстер: Форма песни?

Учащаяся: Куплетная.

Концертмейстер: Где находится кульминация всей песни?

Учащаяся: В пятом куплете.

Концертмейстер: Мы видим, что композитор очень бережно подошел к народному музыкальному материалу и фактически сохранил не только её структуру, настроение, но и особенности русской протяжной песни. Дома ты должна была прочитать об особенностях протяжных песен. Расскажи, что ты узнала?

Учащаяся: Главное в лирической песне:

Отражение человеческих переживаний.

Яркость поэтических образов в тексте.

Музыкальные особенности: проникновенные напевы, нескончаемые распевы (нередко на один слог приходится несколько звуков), импровизационность, свободный метро-ритм, обилие подголосков. Часто бывает сольный зачин, а затем хоровой подхват.

Концертмейстер: Давай посмотрим, какие черты встречаются в нашей обработке.

Учащаяся: В музыке произведения чувствуются человеческие переживания, есть очень яркий проникновенный напев, который сопровождается разнообразными подголосками.

Концертмейстер: Да, все правильно. Слушала ли ты какие-нибудь варианты исполнения этой песни?

Учащаяся: Я нашла в интернете три варианта исполнения этой песни: фольклорный, обработку Ларина для хорового коллектива и обработку Нечепоренко для балалайки.

Концертмейстер: Какое у тебя впечатление?

Учащаяся: Мне очень понравилась обработка Ларина для хора, красивые гармонии, которыми он как бы «окутал» песню. Обработка Павла Барчунова, которую я играю, более лаконичная, но не менее интересная.

Концертмейстер: Давай попробуем создать собственную интерпретацию этой обработки? Начнем с формы. В нашем произведении 3-х частная форма:

1 ч. Фа-диез минор.

2 ч. Ля-мажор.

3 ч. Фа-диез минор (реприза).

Форма и тональный план пьесы отражает содержание народной песни, изменение состояния героини. А теперь давай более подробно разберемся в характере исполнения. Сыграй первое проведение темы.

Учащаяся: исполнение фрагмента.

Концертмейстер: Как ты понимаешь первую строку текста «час да по часу день проходит»? Какое это состояние?

Учащаяся: Состояние ожидания.

Концертмейстер: Какой должен быть темп, динамика?

Учащаяся: Темп неторопливый, динамика p.

Концертмейстер: Обрати внимание, что уже в первом такте партии фортепиано есть выразительный подголосок, который дополняет мелодию солиста. Сыграй второе проведение темы.

Учащаяся: исполнение фрагмента.

Концертмейстер: Как дальше развивает эту тему композитор?

Учащаяся: Она становится более взволнованной.

Концертмейстер: Что еще меняется?

Учащаяся: Регистр и фортепианная партия.

Концертмейстер: Благодаря глубоким басам и взволнованным аккордам в среднем голосе, создается иллюзия ускорения темпа, движения. Это не случайно. Обрати внимание, что уже в конце этого проведения темы есть первая кульминация (исполнение фрагмента концертмейстером). Большую роль здесь играет партия фортепиано, а партия солиста, как будто бы временно выключенная из музыкального потока, должна продолжить, «досказать» музыкальную мысль.

Давай обратимся к третьему проведению темы. Что здесь меняется?

Учащаяся: Лад (ля-мажор вместо фа-диез минора) и темп Piumossо.

Концертмейстер: Как это переводится?

Учащаяся: Быстрее.

Концертмейстер: Послушай, как уплотняется фактура (исполнение фрагмента концертмейстером). Выразительные подголоски появляются уже и в партии солиста. Сыграй это место.

Учащаяся: исполнение фрагмента.

Концертмейстер: В этом фрагменте фортепиано как будто помогает домре (похожая фактура, динамика – несколько «волн» крещендо). А в момент кульминации звучат самые высокие ноты, стремительное крещендо и, единственный раз в произведении, меняется размер (4/4 вместо 3/4). За стремительным восхождением идёт не менее стремительный спад. Именно в момент кульминации солист остается один и очень выразительный пассаж исполняется adlibitum. Как переводится этот термин?

Учащаяся: По желанию, по собственному усмотрению.

Концертмейстер: Как ты думаешь, каким словам песни соответствует этот момент?

Учащаяся: Ах, зачем тоска-кручина

Меня, девку, извела?..

Концертмейстер: Правильно. Теперь уже партия фортепиано будет договаривать музыкальную мысль. Таким образом, в средней части меняется настроение, а следовательно темп – Piumossо и лад – Ля мажор (исполнение фрагмента учителем). И, наконец, последнее проведение темы. Что это? Возможно, послесловие. Это возвращение к первоначальному настроению или нет? Как мы должны это сыграть? Исполнение фрагмента концертмейстером.

Теперь исполним целиком пьесу еще раз и постараемся учесть все то, о чем мы с тобой говорили.

Учащаяся: Исполнение произведения.

Список литературы:

Алексеев А. История фортепианного искусства ч.1-2. М.: Музыка, 1988.

Живов Л. Подготовка концертмейстеров-аккомпаниаторов в музыкальном училище // Методические записки по вопросам музыкального образования.-М.: 1974.

Концертмейстер: призвание и профессия. Н. Новгород: НТК им. М. Глинки, 2000.

Кубанцева Е. Концертмейстерский класс. М.: Academia, 2002.

Музыкальный энциклопедический словарь. – М.: Советская энциклопедия, 1990.

Шендерович Е. В концертмейстерском классе. Размышления педагога. – М.: 1996.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/365899-konspekt-uroka-rabota-koncertmejstera-nad-isp

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки