Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.07.2019

Конспект занятия в первой младшей группе на тему: «Дикие животные»

Данное занятие о диких животных, содержит большое количество материала , которые содержат сведения о животных, которые обитают на территории нашей страны: заяц, медведь, волк, кабан, белка.
Детям очень понравится данное занятие, в котором помимо ознакомительного текста включены игровые задания для детей.

Содержимое разработки

Конспект занятия в первой младшей группе на тему: «Дикие животные».

МАДОУ МО г. Краснодар «Центр - детский сад 180»

Воспитатель: Остроухова Л.В.

Тема ООД : « Дикие животные»

Цель: учить узнавать в натуре, на картинках, в игрушках диких животных (медведя, зайца, лису ), называть их, и их детёнышей; узнать об их внешнем виде, питании, особенностях образа жизни, учить детей различать и называть домашних и диких животных; развитие у детей познавательных интересов, воспитывать отзывчивость, доброжелательность, стремление участвовать в совместной деятельности, развивать речь, слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику рук, эстетическое восприятие.

Наглядные средства обучения: рисунки леса, зайца, волка, лисы, мягкие игрушки: заяц, лиса, волк, медведь.

Словарная работа: продолжить расширять словарный запас детей, учить описывать животных словами «пушистый», «серый», «дикое»; активизировать в речи слова: зайчонок, лисёнок, медвежонок.

Ход образовательной деятельности.

Воспитатель: - ребята, давайте со всеми поздороваемся. Игра «Здравствуйте»:

Здравствуйте ручки (руки вперёд), хлоп, хлоп, хлоп (хлопают руками)

Здравствуйте ножки (пружинки) топ-топ-топ (топают ногами)

Здравствуйте гости (машут руками гостям) всем привет.

Дидактическая игра «Кто живёт в лесу?» воспитатель показывает мягкие игрушки, ребята называют их.

Воспитатель: - ребята, к нам кто-то стучится? (воспитатель выходит и заходит с зайчиком), ребята кто это?

Дети: - зайчик

Воспитатель:- Давайте, спросим у зайчика, как он оказался здесь? И где его мама?

Заяц: - я заблудился. Снег растаял. На улице светит солнышко, стало тепло, и я вышел на полянку поиграть и заблудился.

Воспитатель: Почему стало теплее? Какое время года наступило?

Дети: Весна

Воспитатель: - правильно, весна. Холодная зима уже, позади, нам так и хочется больше гулять, радоваться солнышку, весне. Вот и зайчик далеко убежал и заблудился. Поможем зайчику?

Дети: - да

Воспитатель: Ребята, скажите, какой зайчик?

Дети: - пушистый, мягкий, серенький.

Воспитатель: - где живёт зайчик?

Дети: - в лесу

Воспитатель: - ребята, слышите, нас ожидает поезд, вставайте друг за другом, я буду паровоз, а вы вагончики: «Вот поезд наш мчится, колёса стучат, а в поезде нашем ребята, сидят, чух-чух садись прокачу», ребята, я вижу животных, остановка. Ребята, кого мы видим?

Дети: корову, лошадь, собаку

Воспитатель: - Какие это животные?

Дети:- домашние

Воспитатель: - почему они так называются? ( ответы детей).

Воспитатель: - ребята, но наш зайчик, почему то грустный. Здесь нет его мамы. Где она?

Дети: - в лесу. Правильно, нам нужно вернуться в лес,

Физминутка

«Я лошадка»

Я лошадка, я скачу

Я копытцами стучу.

Цок, цок, цок, цок.

Ты скачи, скачи конёк.

Воспитатель: Ребята, кто живёт в лесу? И как называют животных , которые живу в лесу?

Дети: - дикие животные.

Загадывается загадки про зайца:

Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку?

Кто это ребята? (заяц).

Что он любит кушать? (морковку) - Какие у него уши? (длинные) Какой у него хвостик? (короткий). - Как называется детёныш зайца?( зайчонок)

-Правильно, слушаем следующую загадку: серый, страшный и зубастый произвёл переполох, все ребята разбежались, напугал зверят, тех…(волк). Воспитатель показывает картинку волка.

Воспитатель:- ребята, волк, какое животное, домашнее или дикое? Что любит кушать волк? (мясо) Как называется детёныш волка? (волчонок) Молодцы, ребята.

Воспитатель: - Про кого следующая загадка? «Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый - краса! А зовут её …(Лиса). Воспитатель показывает картинку лисы с лисятами

Воспитатель: ребята, какое животное лиса, дикое или домашнее? (дикое) Какой хвост у лисы (длинный, пушистый, рыжий).

- Молодцы ребята.

Подвижная игра «Собери морковку». Цель: игрушечная морковка разбросана на полу, ребятам, надо её собрать в корзинку.

Воспитатель: - ребята, давайте поможем собрать морковку зайчику.

Итог занятия.

Воспитатель: - пора говорить до свидания, нашему зайчику и животным. Скажем им всем до свидания! Приходите к нам в гости, будем ещё играть. Зайчик передал вам ребята, гостинцы из леса.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/366970-konspekt-zanjatija-v-pervoj-mladshej-gruppe-n

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки