- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ИЗО в средней группе на тему: «Именины мухи-Цокотухи»
Задачи: - учить продумывать композицию рисунка, обогатить речь новыми существительными, продолжать учить использовать в рисовании разные способы: тычок, примакивание.
-Развивать эстетическое восприятие и творческое воображение, расширять образное мышление.
-Воспитывать интерес, навыки взаимопомощи.
- использовать на занятии информационно-коммуникационные технологии.(письмо от Мухи Цокотухи).
Материалы и оборудование: видеописьмо от Мухи Цокотухи, фартуки и нарукавники, предметы чайного сервиза (вырезанные из листов белой бумаги), трафареты (цветы) на каждого ребенка, тычки-поролоновые, кисточки, розетки с гуашью (желтого, зеленого, красного цвета), салфетки, подставка для кисточки, банки с водой.
Словарь: чайный сервиз, посуда, тычком, примакивание.
Предварительная работа: чтение стихотворения К.И. Чуковского «Муха Цокотуха», Беседа о посуде (столовая, кухонная, чайная), рассматривание иллюстраций чайного сервиза.
Ход занятия: - Ребята нам пришло видеописьмо, давайте его посмотрим?
Видеописьмо:
«Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла муха на базар
И купила самовар.
Нынче Муха-Цокотуха
Именинница!
Самовар-то я купила,
В гости мушек пригласила,
Из чего же пить нам чай?
Не подумала!
Помогите мне ребята,
Что же делать, как мне быть?
Из чего же мне сегодня
Всех друзей-то угостить?»
- Вот такое письмо прислала нам Муха-Цокотуха (далее М-Ц).
- ребята что же ей нужно? (ответы детей)
- Да, ей нужны чашки, блюдца и чайник. Как все эти предметы назвать?
- правильно ЧАЙНЫЙ СЕРВИЗ! Мы поможем М-Ц? (ответы детей)
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «ЦВЕТОЧЕК».
- Ребята, посмотрите, что у меня есть. Что это? (показываю предметы чайного сервиза, вырезанные из бумаги белого цвета). Да это Чайный сервиз!
- но они не украшены, что делать? (ответы детей) Правильно, нужно их украсить, и чайный сервиз будет красивым.
- для этого вам понадобится: гуашь, тычки из поролона, трафареты цветов и кисточки. Все это у вас есть на столах. Наденьте фартуки и нарукавники, садитесь за столы.
- Украшать посуду мы будем цветочным узором. Берем трафарет, накладываем на предмет (чашку или блюдце), располагая по центру предмета.
Цветок мы будем рисовать палочкой с поролоном (показ рисования), как называется этот способ рисования? Правильно тычком. Аккуратно убираем трафарет, что получилось? (ответы детей). Убираем тычки на подставку, берем кисточку. Кисточкой рисуем листья (показ рисования), каким способом я рисую? Правильно способом примакивания.
Ребята вы готовы помочь М-Ц? вы дружные ребята, у нас все получится!
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ
По окончании работы рассматриваем украшенный сервиз.
- молодцы, ребята! Вы помогли М-Ц. И поэтому М-Ц приглашает вас на именины.
Конспект занятия по ИЗО в средней группе на тему: «Именины мухи-Цокотухи».
Задачи: - учить продумывать композицию рисунка, обогатить речь новыми существительными, продолжать учить использовать в рисовании разные способы: тычок, примакивание.
-Развивать эстетическое восприятие и творческое воображение, расширять образное мышление.
-Воспитывать интерес, навыки взаимопомощи.
- использовать на занятии информационно-коммуникационные технологии.(письмо от Мухи Цокотухи).
Материалы и оборудование: видеописьмо от Мухи Цокотухи, фартуки и нарукавники, предметы чайного сервиза (вырезанные из листов белой бумаги), трафареты (цветы) на каждого ребенка, тычки-поролоновые, кисточки, розетки с гуашью (желтого, зеленого, красного цвета), салфетки, подставка для кисточки, банки с водой.
Словарь:чайный сервиз, посуда, тычком, примакивание.
Предварительная работа: чтение стихотворения К.И. Чуковского «Муха Цокотуха», Беседа о посуде (столовая, кухонная, чайная), рассматривание иллюстраций чайного сервиза.
Ход занятия: - Ребята нам пришло видеописьмо, давайте его посмотрим?
Видеописьмо:
«Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла муха на базар
И купила самовар.
Нынче Муха-Цокотуха
Именинница!
Самовар-то я купила,
В гости мушек пригласила,
Из чего же пить нам чай?
Не подумала!
Помогите мне ребята,
Что же делать, как мне быть?
Из чего же мне сегодня
Всех друзей-то угостить?»
- Вот такое письмо прислала нам Муха-Цокотуха (далее М-Ц).
- ребята что же ей нужно? (ответы детей)
- Да, ей нужны чашки, блюдца и чайник. Как все эти предметы назвать?
- правильно ЧАЙНЫЙ СЕРВИЗ! Мы поможем М-Ц? (ответы детей)
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «ЦВЕТОЧЕК».
- Ребята, посмотрите, что у меня есть. Что это? (показываю предметы чайного сервиза, вырезанные из бумаги белого цвета). Да это Чайный сервиз!
- но они не украшены, что делать? (ответы детей) Правильно, нужно их украсить, и чайный сервиз будет красивым.
- для этого вам понадобится: гуашь, тычки из поролона, трафареты цветов и кисточки. Все это у вас есть на столах. Наденьте фартуки и нарукавники, садитесь за столы.
- Украшать посуду мы будем цветочным узором. Берем трафарет, накладываем на предмет (чашку или блюдце), располагая по центру предмета.
Цветок мы будем рисовать палочкой с поролоном (показ рисования), как называется этот способ рисования? Правильно тычком.Аккуратноубираем трафарет, что получилось? (ответы детей). Убираем тычки на подставку, берем кисточку. Кисточкой рисуем листья (показ рисования), каким способом я рисую? Правильно способом примакивания.
Ребята вы готовы помочь М-Ц? вы дружные ребята, у нас все получится!
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ
По окончании работы рассматриваем украшенный сервиз.
- молодцы, ребята! Вы помогли М-Ц. И поэтому М-Ц приглашает вас на именины.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/373685-konspekt-zanjatija-po-izo-v-srednej-gruppe-na
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.