- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеурочное занятие «Волшебство салфеточной техники»
Занятие «Волшебство салфеточной техники»
Цель: создание условий для развития творчества, сотворчества детей и педагога; возможности проявления своей фантазий, изобретательности; воспитание творческой активной личности.
Задачи:
ознакомление учащихся с историей развития старинной техники декупажа;
изучение технологической последовательности и трудовых приемов выполнения декупажа;
развитие стремления к достижению высокого художественного совершенства и завершенности в работе;
создание условий для развития творчества и сотворчества детей и взрослых;
Тип занятия: комбинированный
Формы работы: коллективная и индивидуальная
Методы и приемы:
словесно-иллюстративный;
частично-поисковый.
практическая работа,
создание ситуации успеха.
Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Средства обучения: компьютерное обеспечение с мультимедийным приложением, литература по теме, раздаточный материал, таблица с ожидаемым результатом по теме и т.д.
Материалы и оборудование: технологические таблицы, плакаты с кроссвордом и перечнем необходимых инструментов и материалов, памятки по технике безопасности, выставка готовых работ, инструменты личного пользования.
ТСО: компьютер, классической музыки.
Ожидаемый результат:
освоение учащимися нового вида декоративно-прикладного творчества – декупаж и технологии его выполнения;
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний.
Звучит «Лунная соната» Бетховена, учащаяся Грищенко Мария читает стихотворение:
Фантазии полет и рук творенье
С восторгом я держу в своих руках…
Не знает к счастью, красота старенья,
Любовь к прекрасному живет в веках.
Умелец может сделать из железки,
Из камня, дерева – шедевры красоты
Из разноцветья красок, клея, блестков
Как в сказке чудеса творишь и ты
Я прикасаюсь к чуду осторожно
Оно чарует и ласкает взор
Представить трудно, как это возможно
Создать невиданный красы узор
Как результат терпенья и уменья
Изящество и цвета чистота,
И совершенство формы...
Нет сомненья,
Наш мир спасут талант и красота!
Учитель: Нет сомнения, наш мир спасут талант и красота. Заниматься творчеством в наше время интересно и модно. Мы постоянно узнаем о каком-либо новом виде рукоделия. Некоторые из них мы с вами уже освоили. Я предлагаю вам разгадать кроссворд, который поможет нам повторить изученные знания. (работа в группах)
Слайд 1 КРОССВОРД
1.Украшение каких-либо предметов, вещей при помощи различных видов декоративно-прикладного творчества. (декорирование)
2.Мелкие цветные стеклянные бусинки со сквозным отверстием. (бисер)
3.Узорное сетчатое плетение из ниток. (кружево)
4.Техника украшения изделия, путем врезки или вдавливания в его поверхность иного материала. (инкрустация)
5.Изготовление рисунка из наклеенных или нашитых на что-либо кусков цветной бумаги или ткани.(аппликация)
6.Техника росписи по ткани холодным и горячим методом. (батик)
7.Картина или рисунок из цветного стекла. (витраж)
3.Целеполагание.
Учитель: Какое слово получилось у вас по вертикали? (декупаж).
Исходя, из всего вышесказанного попробуйте сформулировать тему сегодняшнего занятия.
Действительно, тема нашего сегодняшнего занятия звучит так:
Слайд2 «Волшебство салфеточной техники. Декупаж.»
Какие ассоциации у вас возникли, слушая нашу тему?
Сегодня на занятии мы познакомимся с технологической последовательностью и приемами выполнения декупажа на стекле.
4.Введение в тему урока.
Что же необходимо знать и уметь? Слайд3
Знать | Уметь | Действовать |
- Понятие декупаж - Направления декупажа - Инструменты и материалы для работы. - Алгоритм выполнения - Приемы простых отделочных работ - Приемы безопасной работы | - Пользоваться инструментами и приспособлениями - Подготавливать материалы и организовывать свое рабочие место - Подбирать сюжет для воплощения творческого замысла - Применять технику декупаж (из салфеток) - Выполнять приемы отделочных работ | - Выполнение оригинальных изделий в технике декупаж. |
5.Работа по теме урока.
Так что же такое «декупаж»? Мы узнаем это, послушав небольшой доклад, который подготовила для нас Репина Лена. Слайд 4
Учитель: Итак, из доклада Лены мы узнали, что декупаж – это старинный вид искусства.
Слайд5 Декупажем можно оформить практически все, что подскажет нам ваша фантазия: цветочные горшки, вазы, тарелки (декоративные), стаканы, разделочные доски (деревянные или пластмассовые). Можно сшить из простой ткани скатерть и салфетки, и оформить их в эксклюзивный набор. Можно сделать диванную подушку под наш интерьер. Да мало ли что можно сделать… Главное, что все вещи получатся красивые и полезные в хозяйстве!
Слайд6 Направления современного декупажа: традиционный; из салфеток; с использованием синтетических материалов; из тканей и на тканях, а также объемный.
Слайд7 Давайте подробно рассмотрим одно из направлений техники - декупаж из салфеток. Новое направление декупажа заключается в использовании салфеток вместо бумаги. Тонкую и нежную салфетку можно легко и без повреждений наклеить на выбранную поверхность, достигая при этом изумительных результатов.
Перед вами находятся различные виды инструментов и материалов предназначенных для художественных и декоративно-прикладных работ по любым материалам. Определите, для чего нужен каждый из них?
(Перед слушателями выложен набор инструментов и материалов : салфетки, ножницы ,кисти плоские синтетические, клеи , отделочные лаки, контуры по стеклу и керамике, основы для украшения. ( Участники определяют функцию каждого из них).
Инструменты и материалы.
Слайд 8 САЛФЕТКИ
Это самые обычные декоративные салфетки, которые мы превращаем в аппликации для декупажа. Салфетка представляет собой перфорированную, окрашенную и декорированную тонкую бумагу, и именно эти ее качества важны для описываемой техники. Нет необходимости в нанесении бесчисленных слоев лака, как в традиционном декупаже, потому что салфетка настолько тонкая, что для нее будет достаточно даже двух проходов лаком. Сквозь легкую фактуру просвечивается основа, и, когда салфетка наложена на темную поверхность, кажется, что она, будто по волшебству, полностью исчезает, а при наложении на светлую или блестящую поверхность - словно сияет.
Клей.
Примечание к материалу: клей для декупажа можно заменить виниловым (как правило они продаются разбавленными в соотношении 2:3(2 части воды и 3 части клея) Акриловый лак можно заменить клеем ПВА смешанным с водой в пропорции 5:1. Вместо глиттера просто использовать лак для ногтей с блестками. Вместо контура по стеклу и керамике можно использовать маркер перманентный. Таким образом выйдет дешевле и эти товары легче приобрести.
Слайд9 НОЖНИЦЫ
Подойдут обычные ножницы маленьких или средних размеров с короткими и тонкими лезвиями.
КИСТОЧКИ
Применяются разные синтетические плоские кисточки, преимущественно № 3—6, желательно высокого качества.
С чего начинаем?
Слайд10 1.ОСНОВЫ ДЛЯ УКРАШЕНИЯ
Дерево, картон, металл, терракота, керамика, стекло, пластмасса, штукатурка, — не существует материала, который нельзя было бы украсить, используя технику декупажа.
Слайд11 1. Вырезание и отделение верхнего слоя салфетки от основы
1. Вырезание из салфетки процесс менее трудоемкий, чем вырезание из бумаги. Прежде всего, вырежьте интересующую вас фигуру вместе с куском салфетки, чтобы можно было примерить его к наклеиваемой основе, перемещая во всех направлениях.
2. После вырезания осторожно отделите тонкий декоративный слой салфетки от основы. Слоев обычно бывает два-три, и они соединяются между собой при помощи перфорации по периметру салфетки.
3. Если разделение затруднительно, вы можете слегка смазать клеем пальцы и, когда клей почти высохнет, захватить оба слоя, таким образом, как это показано на фото. Слои разделяются очень легко, не повреждая салфетку.
Слайд12 3. Обезжиривание поверхности.
Слайд13 4 . Наклеивание салфеток
1. Для наклеивания (а наклеивается, естественно, верхний слой салфетки с декоративным рисунком) используется специальный клей для салфеток, который позволяет избежать сморщивания. Прежде всего, выберите места расположения вырезанных элементов. Затем нанесите тонкий слой клея на то место, где вы желаете поместить аппликацию, и наложите ее сверху. Таким образом, вы зафиксируете в нужном положении вырезанный элемент, который лучше больше не трогать руками или, по крайней мере, прикасаться к нему как можно реже.
2. Для наклеивания вырезанного элемента следует использовать хорошо пропитанную клеем кисточку: при этом ни в коем случае не допускайте ее высыхания, так как сухая кисточка при контакте со смоченной клеем салфеткой повредит ее. Зафиксируйте вырезанный элемент, размазывая клей радиальными движениями кисти от центра к периферии. После фиксации рисунка нанесите клей на всю поверхность вырезанного элемента, а по высыхании нанесите еще один слой клея. Помните, что клеи для салфеток одновременно заменяют отделочные лаки.
Итак, теперь мы знаем, как приклеить салфетку без морщинок и риска повредить ее.
Слайд14 5 . Отделка
1. Клей для салфеток применяется также и вместо лака, поэтому работать с салфетками очень легко. Вырезанный элемент наклеивается специальным клеем, а затем им покрывается вся поверхность основы и, наконец, наносятся два защитных покрытия. Все этапы осуществляются с применением одного материала — клея.
2. Существует три вида клея для декупажа с салфетками: матовый; глянцевый, и с блестками. В последнем случае блестки добавлены в клей и наносятся вместе с ним кисточкой.
Алгоритм действий мы определили. Что дальше?
6.Физминутка.
(Предположения слушателей)
Конечно же, практическое применение.
Для того чтобы вся эта информация усвоилась у каждого из вас, давайте закрепим ее на практике. Я попрошу подготовить все необходимые материалы к работе. Сейчас попробуем все вместе выполнить декупаж на стекле.
Слайд15 Обратите внимание на рекомендации.
Слайд16 Последовательность выполнения практической работы:
1-й шаг: подбор инструментов и материалов. Выбор сюжета (составление композиции);
2-й шаг: вырезание и отделение верхнего слоя салфетки от основы;
3-й щаг: обезжиривание поверхности
4-й шаг: наклеивание салфеток;
5-й шаг: отделка.
Теперь наслаждайтесь своей работой!
Подведение итогов
Посмотрим на выполненные работы: довольны ли вы своей работой? Повысилось ли ваше настроение?
Давайте ваше настроение отобразим на доске.
И теперь вы, овладев необходимой информацией, можете творить, получать радость и украшать свой дом многие годы.
Слайд17
Не привыкайте к чудесам.-
Дивитесь им, дивитесь!
Не привыкайте к небесам,
Руками к ним тянитесь.
Приглядывайтесь к облакам,
Прислушивайтесь к птицам,
Прикладывайтесь к родникам,-
Ничто не повторится.
За мигом миг, за шагом шаг
Впадайте в изумление.
Все будет так - и все не так
Через одно мгновенье.
В. Шефнер
Мини-выставка готовых работ.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/375582-vneurochnoe-zanjatie-volshebstvo-salfetochnoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая грамотность педагога»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.