- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ОД по подготовке к обучению грамоте в старшей группе «Гласные звуки и буквы»
Тема: Гласные звуки и буквы.
Цель:
Образовательная:
• Учить детей различать гласные звуки, подбирать соответствующие слова.
Развивающая:
• Развивать фонематический слух, навыки звукового анализа и синтеза;
• Развивать общую моторику, мелкую, координацию движений;
• Развивать внимание слуховое и зрительное, память.
Воспитательная:
• Воспитывать у детей умение слушать друг друга.
Оборудование:
• Демонстрационный материал: изображение книжного героя Югорки; слайды с изображениями героев сказки О. Лебедевой «Буровичок Югорка»; зашумленные изображения букв; грибы с картинками; корзинки с местом звука в слове; серединки цветов с гласными буквами.
• Раздаточный материал: пластмассовые буквы А, О, У, И; ягоды с картинками; лепестки цветов с картинками; ребусы на березовых листочках; карточки с картинками и звуковыми схемами.
Конспект ОД по подготовке к обучению грамоте в старшей группе
Тема:Гласные звуки и буквы.
Цель:
Образовательная:
Учить детей различать гласные звуки, подбирать соответствующие слова.
Развивающая:
Развивать фонематический слух, навыки звукового анализа и синтеза;
Развивать общую моторику, мелкую, координацию движений;
Развивать внимание слуховое и зрительное, память.
Воспитательная:
Воспитывать у детей умение слушать друг друга.
Оборудование:
Демонстрационный материал: изображение книжного героя Югорки; слайды с изображениями героев сказки О. Лебедевой «Буровичок Югорка»; зашумленные изображения букв; грибы с картинками; корзинки с местом звука в слове; серединки цветов с гласными буквами.
Раздаточный материал: пластмассовые буквы А, О, У, И; ягоды с картинками; лепестки цветов с картинками; ребусы на березовых листочках; карточки с картинками и звуковыми схемами.
Ход:
№ п/п | Название этапа | Содержание этапа | Организация и ответы детей |
1. | Организационный момент | - Ребята, у меня сейчас очень хорошее настроение. Я хочу поделиться с вами своим хорошим настроением. А кому еще сейчас радостно, хорошо? Поделитесь с нами. - Встаньте в круг и возьмитесь за руки. По очереди пожмем друг другу руки и передадим свое хорошее настроение. Всем будет хорошо и весело! | Дети стоят в плоскостном кругу. |
2. | Образовательная ситуация | - Ребята, как называется край, в котором мы живем? Правильно. Только на нашей югорской земле есть удивительный веселый герой из книжки буровичок Югорка. Чтобы было нам всем весело, давайте оживим нашего Югорку. Но как и в сказке, для того, чтобы ожил Югорка и превратился в настоящего мальчика, нужно узнать его семь необычных друзей и выполнить их задания. Поможем Югорке? | - Югра. - Да. |
3. | Основной этап | - Смотрите, а вот и первый друг Югорки – Белый Олень. Он приготовил вот такое задание: на деревьях наших прекрасных лесов – родины Белого Оленя - спрятались буквы. Скажите, какая буква спрятана на первом дереве, на втором, на следующем, на последнем дереве? - Правильно вы узнали буквы. А теперь придумайте слова, начинающиеся с этих звуков: со звука А, У, И, О. - Молодцы, ребята, вы справились с заданием первого друга Югорки. | Дети стоят полукругом у доски. - Буква А, У, И, О. - Аист, арбуз. Утка, удочка. Иголка, индюк. Облако, осы. |
4. | Развитие фонематических процессов | - Еще один друг и помощница – Хозяйка Озер Красавица Аннэ и ее задание: нужно собрать грибы в нашем лесу. Перед вами буквы, поднимите ту букву, которой заканчивается слово на грибочке: зебра, ведро, двери, кенгуру, пальто, гуси, груша. Правильно, ребята. Вот и еще одно задание позади. | Дети собирают грибы в корзинку, садятся за столы. Поднимают нужную букву (А, О, И, У, О, И, А) |
5. | Развитие фонематических процессов | - Это Говорящие Камни – их задание: надо разложить эти полезные ягоды с наших болот в корзинки, но так, чтобы слова со звуком О в начале слова лежали в первой корзине, со звуком О в середине слова во второй корзине, в конце слова – в третьей корзине. Будьте внимательны, не ошибайтесь. Хорошо, ребята, вы не ошиблись. | Дети сидят за столами, выходят к доске, прикрепляют ягоды к корзинкам. - В слове обруч звук О находится в начале слова и т.д. |
6. | Физкультурная пауза | - А вот еще один сказочный герой – Черная Куропатка. Слушайте: она предлагает вам немного отдохнуть. Давайте прогуляемся по лесу: Мы пошли по ягоды в дальний лес. Видимо невидимо там чудес: Мы видали рыжего муравья, Повстречали белочку у ручья. Отыскали беленький мы грибок, Положили бережно в кузовок. Ну а спелой ягоды нам не счесть, Как домой воротимся – будем есть. Мы в лесу гуляли бы до утра, Но вот вечер близится – спать пора! Разомнем пальчики: Этот пальчик в лес пошел. Этот пальчик гриб нашел. Этот пальчик чистить стал. Этот пальчик жарить стал. А этот пальчик сел и съел, Потому и потолстел! - Как хорошо мы отдохнули, но надо прощаться с Куропаткой. | Дети идут по кругу. Руки в стороны. Присели. Руки вверх. «Сорвали грибок» Положили в корзину «Собирают ягоды» «Едят» По кругу. Руки под щеку. Дети разгибают пальчики на обеих руках. |
7. | Развитие фонематических процессов | - А это друг – Певчая Рыба. Она вот какое задание приготовила: соберите правильно лепестки у цветочков. К середине цветка с буквой А подберите лепестки-слова, в которых в середине звук А, с буквой О – слова со звуком О, с буквой У – слова с буквой У. Молодцы, ребята, вы правильно выполнили задание. | Дети выходят к доске, собирают цветы. - В слове мак звук А и т.д. |
8. | Развитие фонематических процессов | - Смотрите – это Двойная Береза. Вот ее задание: на своих листочках она загадала слова, вы должны их отгадать по первым звукам картинок. Молодцы, мы почти у цели. | Дети стоят у стола, прикрепляют к доске ребусы, говорят слова, загаданные в ребусах. |
9. | Развитие навыков звукового анализа | - Узнаете этого героя? Это Старик Север. Нужно на карточках определить звуковые схемы, соответствующие картинкам. Очень хорошо. | Дети сидят за столами, выполняют задание. |
10. | Рефлексивное осмысление | - Ребята, посмотрите, кто устроил хоровод Югорке? - А сколько их? Почему? - Справились с задачей? - Ребята, вы - молодцы, помогли Югорке, нашли всех друзей и выполнили их задания. Чем вы помогли, что делали сегодня? | - Его друзья. - Семь. Нам нужно было узнать его семь необычных друзей и выполнить их задания. - Да. Дети стоят полукругом, перечисляют задания героев. |
11. | Оценка | - Ребята, вы оживили веселого Буровичка Югорку, и он на лыжах едет к нам в гости, чтобы поблагодарить вас за помощь, передать вам на память и удачу свои веселые медальки! | Дети стоят полукругом перед экраном. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/377624-konspekt-od-po-podgotovke-k-obucheniju-gramot
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Учебная мотивация обучающихся»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования: содержание и технологии введения»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.