Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.10.2019

Окислительные свойства азотной кислоты

Абдулбекова Джанна Пахурдиновна
учитель биологии и химии
Цели: познакомить с особыми свойствами азотной кислоты как окислителя; привести в систему знания о кислотах.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания. §19, с. 53-54 (до физических свойств), упр. 3, с. 59.
Задача: сколько килограммов азотной кислоты с массовой долей 68% можно получить из 134,4 м3 оксида азота (IV)?
Подготовить сообщение о кислотных дождях.
У доски:
1-й ученик решение домашней задачи. Задача: сколько килограммов азотной кислоты с массовой долей 68% можно получить из 134, 4 м3 оксида азота (IV)?
1) Записано уравнение реакции:
4NО2 + 2Н2О + О2 → 4HNО3
2) Рассчитано количество вещества оксида азота (IV), всту¬пившего в реакцию:
n(NO2) =134,4 м 2 / 22,4 м3 / кмоль = 6 кмоль.
3) Рассчитаны количество вещества азотной кислоты и её масса:
n(HNO3) = n(NO2) = 6кмоль
m(HNO3) = 6кмоль • 63 кг/кмоль = 378 кг
4) Определена масса р-ра азотной кислоты:
m р-ра (HNO3) 378 кг/68 % • 100 % = 556 кг
2-й ученик (работа по карточке).
- Осуществите превращения:
N2→NH3 → NO → NO2 → HNO3
Дайте характеристику этим реакциям с точки зрения окисле¬ния-восстановления.
Фронтальная беседа с классом по вопросам:
1. Чему равна валентность и степень окисления азота в азот¬ной кислоте? Объясните ваш ответ. (Валентность N в HNO3 равна IV, а степень окисления +5.)
2. Как получить азотную кислоту в лаборатории и промыш¬ленности? (В промышленности - каталитическим окислением синтетического аммиака на Pt-Ro катализаторах; в лаборато¬рии - методом Глаубера.)
3. Объясните природу кислотных дождей. (Кислотные дож¬ди, выпадающие на землю, - это смесь серной и азотной кислот. Азот воздуха реагирует с кислородом во время грозы (под действием молнии): N2 + О2 = 2NO, далее 2NО + О2 → 2NО2 )
(при обычных условиях); затем во время дождя происходит дальнейшее окисление:
4NО2 + О2 + 2Н2О = 4HNO3. Оксид серы (IV) попадает в атмосферу с промышленными выбросами, окисляется кислородом воздуха, растворяется в воде и выпадает с осадками в виде серной кислоты.)
II. Актуализация знаний.
Достигается фронтальной беседой с классом, ре¬зультаты которой заносятся в таблицу (столбик «Что знаем»).

Что знаем Что узнали
Учащиеся приводят уравнения известных им реакций в молекулярном и ионном виде Окислительные свойства азотной кислоты
Свойства, общие с другими кислотами (см. табл. 15, с. 55 учебника).
1. Диссоциирует.
2. Реагирует с основными оксидами.
3. Реагирует с основаниями.
4. Реагирует с солями более слабых и более летучих кислот. 1. Разложение азотной кислоты (демонстрационный опыт 1).
2. При взаимодействии концентрированной азотной кислоты с белками образуются вещества ярко-желтого цвета. Поэтому если на кожу попадает азотная кислота, то появляются желтые пятна.
3. Азотная кислота по-разному реагирует с металлами. В этих реакциях в зависимости от концентрации кислоты и восстановительной способности металла выделяются различные оксиды азота, иногда азот и даже аммиак.
III. Изучение нового материала.
1. Инструктаж по технике безопасности при р

Содержимое разработки

ОКИСЛИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА АЗОТНОЙ КИСЛОТЫ.

Цели: познакомить с особыми свойствами азотной кислоты как окислителя; привести в систему знания о кислотах.

Ход урока

Проверка домашнего задания. §19, с. 53-54 (до физических свойств), упр. 3, с. 59.

Задача: сколько килограммов азотной кислоты с массовой долей 68% можно получить из 134,4 м3 оксида азота (IV)?

Подготовить сообщение о кислотных дождях.

У доски:

1-йученик решение домашней задачи. Задача: сколько килограммов азотной кислоты с массовой долей 68% можно получить из 134, 4 м3 оксида азота (IV)?

Записано уравнение реакции:

4NО2+ 2Н2О + О24HNО3

Рассчитано количество вещества оксида азота (IV), всту­пившего в реакцию:

n(NO2) =134,4 м 2 / 22,4 м3 / кмоль = 6 кмоль.

Рассчитаны количество вещества азотной кислоты и её масса:

n(HNO3) = n(NO2) = 6кмоль

m(HNO3) = 6кмоль • 63 кг/кмоль = 378 кг

Определена масса р-ра азотной кислоты:

mр-ра (HNO3) 378 кг/68 % • 100 % = 556 кг

2-й ученик (работа по карточке).

- Осуществите превращения:

N2NH3NONO2HNO3

Дайте характеристику этим реакциям с точки зрения окисле­ния-восстановления.

Фронтальная беседа с классом по вопросам:

Чему равна валентность и степень окисления азота в азот­ной кислоте? Объясните ваш ответ. (ВалентностьNвHNO3равна IV, а степень окисления +5.)

Как получить азотную кислоту в лаборатории и промыш­ленности? (В промышленности - каталитическим окислением синтетического аммиака наPt-Ro катализаторах; в лаборато­рии - методом Глаубера.)

Объясните природу кислотных дождей. (Кислотные дож­ди, выпадающие на землю, - это смесь серной и азотной кислот. Азот воздуха реагирует с кислородом во время грозы (под действием молнии): N2 + О2 = 2NO, далее 2NО + О2 → 2NО2 )

(при обычных условиях); затем во время дождя происходит дальнейшее окисление:

4NО2 + О2 + 2Н2О = 4HNO3. Оксид серы (IV) попадает в атмосферу с промышленными выбросами, окисляется кислородом воздуха, растворяется вводе и выпадает с осадками в виде серной кислоты.)

Актуализация знаний.

Достигаетсяфронтальной беседой с классом, ре­зультаты которой заносятся в таблицу (столбик «Что знаем»).

Что знаем

Что узнали

Учащиеся приводят уравнения известных им реакций в молекулярном и ионном виде

Окислительные свойства азотной кислоты

Свойства, общие с другими кислотами (см. табл. 15, с. 55 учебника).

Диссоциирует.

Реагирует с основными оксидами.

Реагирует с основаниями.

Реагирует с солями более слабых и более летучих кислот.

Разложение азотной кислоты (демонстрационный опыт 1).

При взаимодействии концентрированной азотной кислоты с белками образуются вещества ярко-желтого цвета. Поэтому если на кожу попадает азотная кислота, то появляются желтые пятна.

Азотная кислота по-разному реагирует с металлами. В этих реакциях в зависимости от концентрации кислоты и восстановительной способности металла выделяются различные оксиды азота, иногда азот и даже аммиак.

III.Изучение нового материала.

Инструктаж по технике безопасности при работе с концентрированной азотной кислотой.

практическая работа.

Демонстрационный опыт 1.

Для демонстрации окислительных свойств азотной кислоты проводится опыт «Разложения азотной кислоты при нагревании».

Учитель. В сухую пробирку насыпаем калиевую или на­триевую селитру и пипеткой приливаем концентрированную серную кислоту с таким расчетом, чтобы селитра слегка смочи­лась и пробирку можно было закрепить горизонтально. Затем в эту же пробирку вблизи селитры насыпаем слой сухого прока­лённого речного песка. Пробирку закрываем пробкой с газоот­водной трубкой, конец которой опускаем в сосуд с водой.

- Вспомните химизм получения азотной кислоты взаимодей­ствием селитры с концентрированной серной кислотой.(Отве­ты учащихся.)

- Азотная кислота - летучая жидкость, температура кипения ее 86 °С. Поэтому пробирку обогревают, чтобы вытеснить из нее воздух. Затем сильно накаливают песок и время от времени пламя переносят на селитру (чтобы выделялись пары азотной кислоты). На конец газоотводной трубки опрокидывают про­бирку с водой, в которой собирается кислород. После того как наберется полпробирки кислорода, его обнаруживают тлеющей лучинкой.

На основании наблюдения опыта учащимися формулируется вывод о термической нестойкости молекул азотной кислоты.

Запишем следующее уравнение реакции:

N+5 О3-2 → 4N+4О2 + 2Н2О + О20

N+5 + 1е → N +41 окислитель

2O-2-4е→O20 4 восстановитель

- Какой вывод вы можете сделать?

Вывод: азотная кислота является окислителем.

Перед изучением взаимодействия азотной кислоты с ме­таллами и органическими веществами давайте вспомним, как реагирует с теми же веществами серная кислота. (Предполагаемый ответ: тлеющая лучинка в нагретой концентриро­ванной серной кислоте загорается, скипидар воспламеняется Аналогично - с азотной кислотой.)

Демонстрационный опыт 2. «Взаимодействие азот­ной кислоты с углем».

Для удаления воды в азотную кислоту добавляют концен­трированную серную кислоту. Смесь кислот нагревают в про­бирке, затем дотрагиваются до поверхности нагретого рас­твора концом погашенной лучинки (тлеющий уголек). Лучинка при этом вспыхивает. Учащиеся должны сделать вывод о том, что азотная кислота является окислителем.

По аналогии с реакцией, происходящей между серной ки­слотой и медью, учащиеся разберутся и в реакции, происходя­щей между азотной кислотой и медью. При этом нет необхо­димости еще раз рассматривать взаимодействие разбавленной азотной кислоты с медью, так как это мало добавляет к ха­рактеристике азотной кислоты как окислителя, но излишне загружает память учащихся.

IV. Закрепление материала.

- Составьте уравнение взаимодействия концентрированной азотной кислоты с медью.

Домашнее задание: § 19, с. 54-56, упр. 4, 5, 7, с. 59.

Задача (повышенный уровень сложности).

В химической лаборатории случайно разлили на полу кон­центрированную азотную кислоту, содержащую 0,76 моль HNO3. Для нейтрализации кислоты использовали технический мел, содержащий96 % карбоната кальция (остальное - диоксид кремния и другие силикатные минералы). Рассчитайте массу технического мела, который потребовался для обезвреживания пролитой кислоты. Определите также объем выделившегося ди­оксида углерода (при нормальных условиях).

(Ответ:39,6 г технического мела; 8,5 л СО2)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/378562-okislitelnye-svojstva-azotnoj-kisloty

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки