Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.03.2014

Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой ( с элементами театрализованной деятельности). Тема: чтение сказки В. Г. Сутеев «Под Грибом

Дмитриева Галина Николаевна
Воспитатель 1 категории.
Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой для ДОУ с элементами театрализации по сказке «Под грибом». Включает развивающие, познавательные и воспитательные задачи. Закрепляет представления о видах театра, развивает творческое воображение, память, диалогическую речь и пантомимические навыки. Формирует доброжелательные отношения и умение оказывать помощь, раскрывая мораль сказки.

Содержимое разработки

Задачи

Познавательные

-Вызвать интерес к театрально-игровой деятельности.

-Дать представление о смысле сказки, заключенную в ней мораль.

-Закреплять представление о видах театров (драматический, кукольный),

продолжать знакомить с театральной терминологией ( актер, режиссер ).

Развивающие

-Понимать « написанное между строк», домысливать.

-Развивать у детей творческое воображение, память, учить вживаться в художественный образ.

-Развивать пантомимические навыки: учить детей создавать выразительные образы с помощью мимики, жестов, интонации.

-Активизировать речь детей через развитие диалогической речи (беседа, игра, игра-драматизация).

Воспитательные

- Формировать чувство успешности для каждого отдельного ребенка.

-Воспитывать доброжелательное, эмоционально-положительное отношение друг к другу.

-Воспитывать желание оказывать помощь.

Ход НОД

1 часть

В: Ребята, подойдите, пожалуйста, ко мне, встаньте в круг. Мне очень приятно видеть ваши приветливые лица и добрые глаза. А хотите поиграть в игру «Ласковое слово» (дети соглашаются). Давайте начнем нашу игру со светлой, доброжелательной улыбки. Подарите свою улыбку соседу слева, а затем соседу справа. Улыбнитесь мне, а я вам. А сейчас будем говорить друг другу ласковые слова.

Воспитатель и дети идут по кругу со словами:

В хоровод, в хоровод

Здесь собрался народ!

Раз, два, три - начинаешь ты!

Вслед за этим воспитатель надевает на себя колпачок и ласково обращается к рядом стоящему ребенку. Например: Катенька, «доброе утро»! Воспитатель уточняет, какие добрые и ласковые слова мы можем произносить, обращаясь к своим друзьям (Я рада (рад) тебя видеть; какое красивое у тебя платье, бантик и т. д.) После этого дети снова идут по кругу с песенкой. Воспитатель передает колпачок следующему ребенку, который должен в свою очередь, ласково обратиться к стоящему с ним рядом ребенку и. т.д.

-Мы друг другу сказали ласковые слова и нам всем очень приятно. А теперь проходите на стульчики.

-Ребята, а вы хотите совершить маленькие волшебные превращения.

-А где же происходят волшебства и чудесные превращения? (в сказке).

-А вы любите сказки?

А что больше любите слушать или смотреть сказки, спектакли?

А где их можно увидеть? (в театре)

-Какие театры вы знаете? (драматический, кукольный)

-Ребята, а кто показывает спектакли, сказочные представления в театре? (люди)

-А вы знаете, как называют этих людей в театре? (актеры)

-Актеры играют разные роли. Они на сцене могут превращаться в кого угодно. Могут играть глупого короля или капризную принцессу. А могут превратиться в мышку или трусливого зайчика.

-Ребята, а прежде чем показать сказку ее надо знать.

-Хотите, я вас познакомлю с новой сказкой В. Г. Сутеева «Под грибом». А потом попробуем ее разыграть.

2часть

Воспитатель читает сказку В. Г. Сутеева « Под грибом».

Беседа по содержанию сказки:

-Кто главные действующие лица сказки?

-Вспомните, с чего начинается сказка. Что случилось с муравьем?

-Кто попросился к муравью под грибок? Почему муравей все-таки пустил бабочку?

-Кто еще оказался под грибом?

-Что произошло с зайцем?

-Что удивило муравья, когда закончился дождь и он выбрался из-под гриба?

-Как же получилось, что сначала под грибом и одному муравью тесно было, а потом всем пятерым место нашлось?

Как вы считаете, в чем главная мысль, мораль этой сказки?

В: А вы знаете, ребята, что по этой сказке был создан мультфильм? Кто- нибудь из вас видел его? Так вот, мультфильм заканчивается немного

не так, как сказка. В финале мультфильма все герои низко кланяются грибу и говорят ему «Спасибо». А вы помните, что ответил грибок? Он сказал, что помогли всем героям сказки дружба, доброта и отзывчивость, готовность прийти на помощь любому, кто попал в беду: они и от дождя всех защитили, и от врага спасли.

3 часть

Воспитатель предлагает детям изобразить действующих лиц сказки в разных ее эпизодах.

Этюды на выражение эмоций и движений.

«Муравей спешит по делам»

-Муравей оказался на какой-то полянке в лесу, далеко от своего муравейника. Именно поэтому ему пришлось спрятаться от дождя под грибок. Что же делал муравей вдалеке от своего дома? Наверное, не просто так гулял. У него было какое-то дело. Попробуйте изобразить муравья, спешащего по каким-то важным делам? Какое у него выражение «лица»? Правильно, озабоченное, деловитое, серьезное?

«Муравей спешит под грибок»

-А как повел себя муравей, когда пошел дождь? Может быть, он сначала немного растерялся? А потом стал оглядываться, искать убежище. Попробуйте показать это с помощью мимики и жестов

«Бабочка под дождем»

-А теперь попробуйте изобразить бабочку под дождем. Крылышки у нее намокли, ей холодно, сыро, она плачет, просит муравья пустить ее под грибок, не просто просит – умоляет. Как она это делает, попробуйте показать друг другу. А что отвечает муравей. Разбейтесь на пары и изобразите муравья и бабочку.

«Промокший воробей»

-Попробуйте изобразить промокшего, простывшего воробья. Какой у него голос? Наверное, охрипший, простуженный.

«Заяц бежит от лисы»

-А вот у зайчика было совсем другое состояние. Он не от дождя хотел спрятаться, а от лисы. Заяц был сильно напуган, дрожал от страха, от ужаса. Давайте посмотрим, кому лучше удастся передать чувства зайчишки.

«Лиса бежит за зайцем»

-А теперь еще одно действующее лицо-Лиса. Какая она? Только хитрая? Нет, она опасный хищник, и зайца она догоняла не для того, чтобы с ним в прятки поиграть, а чтобы съесть. Какое выражение на мордочке у лисы должно быть? Злое, жадное, голодное. Попробуйте изобразить.

«Дождь закончился»

-А теперь дождь закончился, все вышли из-под гриба и радуются. Покажите как.

-А какое выражение на «лице» у муравья? Верно, удивленное. Он никак не может понять, как же вся компания уместилась под грибок. Покажите друг другу и мне удивление.

В: Артистами вы побывали.

Артисты были хороши, похлопаем всем нам от души!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/37916-konspekt-nod-po-oznakomleniju-s-hudozhestvenn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки