Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2019

Конспект итоговой ООД

Конспект итоговой открытой
организованной образовательной деятельности
по образовательной области «Познавательное развитие»
во второй группе раннего развития
«Путешествие на весеннюю полянку»

Цель: способствовать формированию бережного отношения к животному миру, активизировать познавательную и речевую деятельность детей, закрепить знания детей о весне.
Задачи.
Закрепить названия основных цветов в различных видах деятельности. (красный, синий, желтый, зеленый) и умение их различать, количество предметов (один, много) и умение различать большие и маленькие предметы.
Воспитывать доброе отношение к живой природе.
Развивать речевую активность детей; мелкую моторику рук.
Материал: кубики, обручи, медведь, цветы (желтые, красные, зелёные, синие), ёжик, прищепки, корзинка, колонка для прослушивания.
Словарная работа: весна, красный, желтый, зеленый, ежик, берлога, норка.
Ход занятия.
Орг. момент.
Ребята, посмотрите солнышко проснулось, а ребята проснулись?
С добрым утром глазки, вы проснулись? (смотрим в бинокль)
С добрым утром ушки, вы проснулись? (ладони к ушкам)
С добрым утром ручки, вы проснулись? (хлопаем в ладоши)
С добрым утром ножки, вы проснулись? (притопываем)
С добрым утром солнце! (ручки в сторону)
Мы проснулись! (голову слегка запрокинуть и широко улыбнуться)
Улыбнутся друг другу
В. У нас в гостях солнышко. Какого оно цвета? (желтого) Посмотрите, какие у солнышка веселые глазки. Что оно делает? (улыбается) Давайте, и мы улыбнемся друг другу и солнышку.
В. Дети, вспомните, какое сейчас время года? (Весна)
Правильно, весна. А почему весной тепло? (Потому что светит солнышко)
Я слышала, что в лесу уже выросли цветы. Поможете мне найти цветы? (Да). Молодцы. А теперь Солнышко приглашает вас на цветочную поляну. На полянку мы поедем на поезде, я буду паровозом, а вы вагоны. (под музыку едем на цветочную поляну)
Ой, что это завал? Что же делать? (разбросаны кубики разного цвета)
Игра «Разбери по цвету кубики»
Разобрать кубики по цветам: синие, желтые, красные.
-Умнички, справились с заданием!
Вот завал мы разобрали, дальше с вами пошагали.
А тут кто-то ещё спрятался от нас. Да ещё и рычит на нас. Кто же это? (Медведь)
Да, это медведь. Зимой медведь, что делал? (Спал) Как называется домик медведя? (Берлога) Мишка долго спал, а теперь он очень хочет кушать. А что он любит кушать? (ягоды, рыбу, мед)
В. Мишка, мишка, лежебока, спал он долго и глубоко.
Зиму целую проспал, а пришла весна, он проснулся и хочет с нами поиграть.
Будем с ним играть? (Да)
П.И. «Мишка бурый»
Теперь с мишкой попрощаемся. До свидания, мишка. Нам пора отправляться дальше.
В. Слышите, кто-то пыхтит здесь за пенёчком. Посмотрите, это ёжик.
Он, как и медведь всю зиму спал, а весной проснулся. Потрогайте его. Он какой? (колючий). А как называется домик ежика? (норка) Ежик тоже проголодался. А что же любит кушать он? (грибы, яблоки, молоко) Угостим ежика молоком. Но ежик все равно грустит?
В. Ёжик, почему ты такой грустный?
Ёж – Я по

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №165» общеразвивающего вида

Конспект итоговой открытой

организованной образовательной деятельности

по образовательной области «Познавательное развитие»

во второй группе раннего развития

«Путешествие на весеннюю полянку»

Цель: способствовать формированию бережного отношения к животному миру, активизировать познавательную и речевую деятельность детей, закрепить знания детей о весне.

Задачи.

Закрепить названия основных цветов в различных видах деятельности. (красный, синий, желтый, зеленый) и умение их различать, количество предметов (один, много) и умение различать большие и маленькие предметы.

Воспитывать доброе отношение к живой природе.

Развивать речевую активность детей; мелкую моторику рук.

Материал:кубики, обручи, медведь, цветы (желтые, красные, зелёные, синие), ёжик, прищепки, корзинка, колонка для прослушивания.

Словарная работа: весна, красный, желтый, зеленый, ежик, берлога, норка.

Ход занятия.

Орг. момент.

Ребята, посмотрите солнышко проснулось, а ребята проснулись?

С добрым утром глазки, вы проснулись? (смотрим в бинокль)

С добрым утром ушки, вы проснулись? (ладони к ушкам)

С добрым утром ручки, вы проснулись? (хлопаем в ладоши)

С добрым утром ножки, вы проснулись? (притопываем)

С добрым утром солнце! (ручки в сторону)

Мы проснулись! (голову слегка запрокинуть и широко улыбнуться)

Улыбнутся друг другу

В. У нас в гостях солнышко. Какого оно цвета? (желтого) Посмотрите, какие у солнышка веселые глазки. Что оно делает? (улыбается) Давайте, и мы улыбнемся друг другу и солнышку.

В. Дети, вспомните, какое сейчас время года? (Весна)

Правильно, весна. А почему весной тепло? (Потому что светит солнышко)

Я слышала, что в лесу уже выросли цветы. Поможете мне найти цветы? (Да). Молодцы. А теперь Солнышко приглашает вас на цветочную поляну. На полянку мы поедем на поезде, я буду паровозом, а вы вагоны. (под музыку едем на цветочную поляну)

Ой, что это завал? Что же делать? (разбросаны кубики разного цвета)

Игра «Разбери по цвету кубики»

Разобрать кубики по цветам: синие, желтые, красные.

-Умнички, справились с заданием!

Вот завал мы разобрали, дальше с вами пошагали.

А тут кто-то ещё спрятался от нас. Да ещё и рычит на нас. Кто же это? (Медведь)

Да, это медведь. Зимой медведь, что делал? (Спал) Как называется домик медведя? (Берлога) Мишка долго спал, а теперь он очень хочет кушать. А что он любит кушать? (ягоды, рыбу, мед)

В. Мишка, мишка, лежебока, спал он долго и глубоко.

Зиму целую проспал, а пришла весна, он проснулся и хочет с нами поиграть.

Будем с ним играть? (Да)

П.И. «Мишка бурый»

Теперь с мишкой попрощаемся. До свидания, мишка. Нам пора отправляться дальше.

В. Слышите, кто-то пыхтит здесь за пенёчком. Посмотрите, это ёжик.

Он, как и медведь всю зиму спал, а весной проснулся. Потрогайте его. Он какой? (колючий). А как называется домик ежика? (норка) Ежик тоже проголодался. А что же любит кушать он? (грибы, яблоки, молоко) Угостим ежика молоком. Но ежик все равно грустит?

В. Ёжик, почему ты такой грустный?

Ёж – Я потерял свои колючки. В. ребята поможем ёжику найти колючки? (да)

Игра«Помоги ёжику надеть колючки»

(стоя за столом)

В. Дети посмотрите на ежа, чего у него нет(колючек)

Ёж, а где колючки?

Дома забыл, поможем, ребята ежу колючки на спину вернуть (предлагает детям одеть прищепки на спину ежатам) дети выполняют.

Молодцы ребята, а теперь погладьте ежа каким он стал? (колючим)

Физ. минутка.

В. Давайте с вами превратимся в ёжиков и свернёмся в клубочки:

Вот свернулся ёж в клубок,

потому что он продрог

Лучик ёжика коснулся

Ёжик раз и потянулся

Улыбнулся, улыбнулся и ещё раз потянулся.

В. Вот какие чудесные мы с вами были ёжики!

А вы не забыли куда мы идём? (За цветами). Где же они?

Вот и полянка, а на ней цветы. Их так много. А как они пахнут, давайте их понюхаем. (Вдох носом, выдох ртом/ 3-4 раза)

А теперь будем собирать цветы. Сначала соберём красные, а потом желтые, зеленые, синие. Положим их в корзинку. Сколько у нас цветов в корзинке? (Много)

А теперь пора в группу возвращаться, занимайте свои места в поезде. (возвращение под музыку в группу)

Итог занятия.

Понравилась вам весенняя прогулка?

Что вам больше всего понравилось?

А чтобы в нашей группе было красиво и пахло весной давайте цветы, которые мы привезли из леса поставим в вазу, а вечером покажем и расскажем нашим родителям про наше путешествие.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/379754-konspekt-itogovoj-ood

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки