- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Оформление фоторамки декоративным материалом
МОУ ДОД
«Городской Дворец творчества детей и молодежи»
Занятие по теме: «Декорирование фоторамки различным материалом».
Разработала педагог дополнитнльного образования
Шукова Ирина Владимировна
Комсомольск-на-Амуре
Занятие по теме: Декорирование фоторамки различным материалом.
Цель :Научить декорировать фоторамку различными декоративными материалами.
Задачи:
1.Закреплять ранее полученные детьми навыки работы с материалами (картон, бумага, клей, крупа, природный материал, ткань) и приёмы владения инструментами (ножницы, линейка).
2.Развивать глазомер, мелкую моторику пальцев, воображение, память, мышление, фантазию, художественный вкус.
Воспитывать аккуратность, внимательность, бережное отношение и экономное использование материала.
Материал к занятию: карточки мастерская «Волшебная бумага», мастерская «Морские сокровища», мастерская «Текстиль», природный материал, ракушки, цветная бумага, гофрированная бумага, флис, клей ПВА, клей карандаш.
Оформление кабинета: столы разделены на 3 квадрата. Каждый отдельный стол-это декоративная мастерская. На столах разложен декоративный материал.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
№ | Этап | Содержание занятия |
1. | Организационный | Приветствие группы. Я хочу посмотреть с каким настроением вы пришли сегодня на занятие. Перед вами личики смайликов, выберите тот смайлик, который совпадает с вашим настроением. Оглашение цели занятия. |
2. | Установочный, с погружением в проблему | Как вы знаете домашний интерьер можно украсить предметами, сделанными своими руками. Проблемный вопрос -У вас есть дома творческие работы, которые вы сами сделали и украсили ими свой дом? - Как вы думаете, почему приятнее украшать свой дом предметами сделанными своими руками. Все мы любим украшать наши комнаты любимыми фотографиями. На прошлом занятии, мы с вами подготовили заготовку нашей фоторамки из упаковочного материала. И нам ее осталось только украсить. Проблемный вопрос - Как можно украсить фоторамку, какими материалами? |
3. | Основной (практическая часть 40 мин) | Сегодня я предлагаю отправится в виртуальное путешествие в мастерские, где занимаются оформлением фоторамок. -Вы согласны? Проблемный вопрос- Что такое виртуальное путешествие? Все вы, на одно наше занятие, превратитесь в дизайнеров. Вашей задачей в этих мастерских, будет декорирование фоторамок для наших фотографий. И так, вы находитесь на своих мастерских 1 мастерская называется «Волшебная бумага». Здесь, как вы догадались, работают с бумагой, картоном. 2 мастерская « Природная сокровища», здесь работают с ракушками, бусинами и другим природным материалом. 3 мастерская «Текстиль», здесь работают с тканью, флисом, фетром. Игровой момент. Чтобы вы получили звание мастера, и смогли работать, вам нужно пройти испытание и ответить на вопросы. (вопросы находятся в конвертах) И так вопросы для первой мастерской. (педагог рассказывает, какой материал лежит на столах) Ну , а теперь мы приступаем к работе в ваших мастерских. При выполнении задания вы должны применить все свои ранее полученные знания и умения. Ваша цель: как можно интереснее оформить ваши фоторамки используя различный материал. В конце занятия мы должны увидеть, каким материалом можно декорировать фоторамки. Подходит ли этот материал, для оформления? Какой для вас материал был новым? (вопросы развешиваются на доске) Игровой момент. Через 20 мин. Практической работы проводится игра «Веселые мордочки» |
4. | Контрольный | Ребята показывают результаты своей работы. Отвечают на поставленные вопросы. |
5. | Рефлексивный | Ребята рассказывают какие получили новые знания, какие остались у них впечатления о занятии, как эти знания пригодятся им в дальнейшем. |
6. | Итоговый | Педагог: И так сегодня мы с вами оформили ваши фоторамки. Мы увидели, что для этого вы можете использовать различный декоративный, природный материал. Перед вами опять лежат смайлики настроения, покажите какое настроение у вас теперь. |
7. | Задание на дом | Педагог: И так ваше домашнее задание- украсить вашей фоторамкой свою комнату и посмотреть как она вписалась в ваш интерьер. |
Мастерская «Волшебная бумага»
Мастерская
«Природные сокровища»
Мастерская
«Текстиль»
Какой материал можно использавать при оформлении фоторамок?
Подходит ли этот материал для оформления?
Какой для вас материал был новым?
Я взяла бумагу из металла, Из нее снежинки вырезала. После их по классу налепила, Получилось здорово! Красиво! Бумаги для снежинок лучше нет. Она блестит. Что это? Где ответ? (Фольга) | Мы платочек вышиваем, К нему кружочки пришиваем. Они сияют, как конфетки, — Цветные круглые... (пайетки)
|
Склеить корабль, солдата, Разноцветная... | Вышью я, пожалуй, домик у реки. Вышью, как рыбачат рядом рыбаки. Получилось здорово! Красочно вполне! Помогли мне вышить нитки... (мулине)
|
Она бывает документом, Какую технику безопасности нужно соблюдать при работе с ножницами. | Маленькие бусинки на капельки похожи. На нитку можно их надеть, на проволоку тоже. Из них мы соберем зверят и фенечки сплетем. Скажите, как мы бусинки такие назовем? (Бисер)
Какую технику безопасности нужно соблюдать при работе с иголкой, бисером |
Превратилась шишка в волка, Камень сделался жуком. На трудах творили долго, Выставка была потом. А подмогою нам стал Лишь... (природный материал)
| Ветру, чайкам тихо вторя, Волны шепчутся прибоя - Приложи её лишь к ушку! Море спряталось в … |
Какой материал вы можете использовать при декорировании предметов интерьера. Какую технику безопасности нужно соблюдать при работе с природным материалом, горячим пистолетом для склеевания деталей. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/38106-oformlenie-fotoramki-dekorativnym-materialom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.