Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.11.2019

Конспект занятия по формированию целостной картины мира «Мой любимый детский сад»

Тема: «Мой любимый детский сад».
Цель: продолжать знакомить детей со зданием детского сада и с его сотрудниками.
Программное содержание:
Образовательные:
• Учить детей доброжелательно относиться к детям и взрослым в детском саду;
• Совершенствовать умение свободно ориентироваться в помещении детского сада;
Воспитательные:
• Прививать детям любовь к детскому саду; симпатию к товарищам;
Развивающие:
• Развивать слуховое внимание – умение вслушиваться в речи взрослого;
• Развивать чувство уверенности в самом себе, чувство любви и гордости за свою группу;
Материал и оборудование: игрушка зайка, музыкальные инструменты: колокольчики, погремушки, бубен, дудочка, барабан; корзина, мячики, медицинские инструменты: градусник, фонарик, пульсометр, шприц, молоточек, стетоскоп; изображение повара.
Словарная работа: игрушка, зайка, инструменты, колокольчик, погремушки, бубен, дудочка, барабан, корзина, мячи, градусник, фонарик, пульсометр, шприц, молоточек, стетоскоп, повар, спальня, раздевалка, умывальная, комната уединения, групповая, яркая, красивая, светлая, дружить, пожалеть, погладить, обедать, играть, заниматься, умываться, спать, раздеваться.
Методы и приемы: игровой – дидактические игры, пальчиковая гимнастика; наглядные – рассматривание сюжетных картинок; словесные – рассказ воспитателя, проблемные вопросы к детям.
Предварительная работа: рассматривание фото сотрудников детского сада; беседа о сотрудниках детского сада; экскурсия по зданию детского сада; знакомство с сотрудниками детского сада.

Содержимое разработки

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГОРОДА МОСКВЫ

"ШКОЛА № 1912 ИМЕНИ БАУЫРЖАНА МОМЫШУЛЫ"

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по формированию целостной картины мира во второй младшей группе на тему: «Мой любимый детский сад»

Подготовила и провела:

Воспитатель группы № 17

Анохина О.С.

Москва, 2019год

Тема: «Мой любимый детский сад».

Цель: продолжать знакомить детей со зданием детского сада и с его сотрудниками.

Программное содержание:

Образовательные:

Учить детей доброжелательно относиться к детям и взрослым в детском саду;

Совершенствовать умение свободно ориентироваться в помещении детского сада;

Воспитательные:

Прививать детям любовь к детскому саду; симпатию к товарищам;

Развивающие:

Развивать слуховое внимание – умение вслушиваться в речи взрослого;

Развивать чувство уверенности в самом себе, чувство любви и гордости за свою группу;

Материал и оборудование: игрушка зайка, музыкальные инструменты: колокольчики, погремушки, бубен, дудочка, барабан; корзина, мячики, медицинские инструменты: градусник, фонарик, пульсометр, шприц, молоточек, стетоскоп; изображение повара.

Словарная работа:игрушка, зайка, инструменты, колокольчик, погремушки, бубен, дудочка, барабан, корзина, мячи, градусник, фонарик, пульсометр, шприц, молоточек, стетоскоп, повар, спальня, раздевалка, умывальная, комната уединения, групповая, яркая, красивая, светлая, дружить, пожалеть, погладить, обедать, играть, заниматься, умываться, спать, раздеваться.

Методы и приемы: игровой – дидактические игры, пальчиковая гимнастика; наглядные – рассматривание сюжетных картинок; словесные – рассказ воспитателя, проблемные вопросы к детям.

Предварительная работа: рассматривание фото сотрудников детского сада; беседа о сотрудниках детского сада; экскурсия по зданию детского сада; знакомство с сотрудниками детского сада.

Ход непосредственно-образовательной деятельности

1. Беседа о дружбе.

- Ребята, давайте вашими улыбками подарим гостям доброе ласковое «здравствуйте» и улыбнемся им; а теперь улыбнемся друг другу.

- Я вижу по вашим глазам, улыбкам что настроение у вас хорошее. Оно улучшилось. Хотите, я отгадаю почему?

-Я догадалась, что у вас хорошее настроение потому, что вы пришли в детский сад и здесь вас встретили ваши друзья. Угадала? (Ответы детей)

- Кто такие друзья?(Ответы детей: дети, с которыми мы дружим, играем, разговариваем, делимся угощением)

-Ребята, а какими должны быть ваши друзья? (Ответы детей: дружные, хорошие, веселые, вежливые и так д.)

- Что бы вы сделали, чтобы исправить плохое настроение вашего друга? (Ответы детей: обнять, пожалеть, поцеловать, дать игрушку, погладить, успокоить и так далее)

-Давайте, так и сделаем, обнимем друг друга и погладим по плечикам (Пока дети выполняют задание, воспитатель не заметно достает игрушку зайки).

2 часть. Знакомство зайки с помещениями группы и детского сада.

-Смотрите, ребята, в гости к нам пришел зайка. Да что-то он не веселый. Давайте спросим его, что с ним случилось?

(Воспитатель от лица зайки ведет диалог с детьми).

-Я ищу себе друзей. Можно я останусь с вами?

-У нас все дети дружные, они не обижают друг друга. Давайте примем его в свою группу? Посмотри, зайка, какая у нас группа светлая, большая, уютная.

-Дети, вы любите свою группу? (Ответы детей)

3 часть. Экскурсия по группе

- Давайте познакомим зайку с нашей группой и расскажем, что еще есть в нашем детском саду.

-Скажите дети, где хранятся ваши вещи? (Ответы детей: в раздевалке, в шкафчиках)

-А как вы находите свои шкафчики? (Ответы детей: по картинкам)

- Зайка, есть у нас комната, где дети из грязнуль превращаются в чистюль. Что же это за комната? (Ответы детей: умывальная)

-Давайте покажем ее зайке. И здесь есть шкафчики, только они не для одежды, а для чего? (Ответы детей: для полотенец и рукавичек)

-А как вы находите свои полотенца? (Ответы детей: по картинкам)

- Есть у нас еще одна интересная комната, где стоят кроватки. Ребята, как она называется?(Ответы детей: спальня).

- Посмотри, зайка, для тебя тоже есть кроватка.

- Но самая любимая комната это групповая. Почему ее все дети любят?

(Ответы детей: здесь мы обедаем, играем, занимаемся)

-Скажите, а у игрушек есть свои шкафчики? (Ответы детей)

-Покажите, где живут куклы, машины? (Ответы детей)

-А где мы берем овощи и фрукты для кукол? (Ответы детей)

-Зайка, а я хочу познакомить еще с одной очень интересной комнатой. Но не только тебя, но и ребят. Это комната называется, комната уединения. Если ты устал, хочешь отдохнуть в тишине от других, то добро пожаловать в комнату уединения.

-Как вы думаете, зайке понравилось у нас в группе?

4. Закрепление знаний детей о помещениях детского сада.

- Давайте зайке расскажем, какие большие комнаты есть у нас в саду, и кто в них работает

-Что это у меня на столе? Как они называются?

(Ответы детей: музыкальные инструменты)

- А что делают колокольчики? (Ответы детей: звенят)

-А что делают погремушки? (Ответы детей: гремят)

-Что делает бубен, дудочка, барабан? (Ответы детей: стучит, барабанит, дудит)

-Скажите, а где проходят музыкальные занятия? (в музыкальном зале)

-А мы сейчас здесь с вами поиграем на музыкальных инструментах, а потом передадим их Светлане Андреевне для других деток.

-Понравилось тебе зайка, как играли дети?

- Ой, ребята, кто-то раскидал мячики. Как вы думаете, можно ли в них играть в группе? Почему? (Ответы детей). Где они должны хранится? (Ответы детей: в спортивном зале). Так, давайте их соберем вот в эту корзину и передадим ее Татьяне Леонидовне.

-Ребята, посмотрите, что лежит на этом столе? (медицинские инструменты)

-Как Вы думаете, в каком кабинете они должны хранится?(Ответы детей: в медицинском кабинете, кабинете врача) Наверно, их забыла наша медсестра Светлана Геннадьевна, давайте их соберем в коробочку и передадим ей.

- Посмотрите на картинку. Кто это? (повар)

-Что делает повар? А где он это все готовит? (Ответы детей: на кухне)

-Ребята, скоро у нас обед, а повар не успевает приготовить суп. Мы можем ему в этом помочь. Приготовили свои ручки. (Дети садятся на стульчики и выполняют с помощью воспитателя пальчиковую гимнастику).

5. Пальчиковая гимнастика

Мы капусту рубим, рубим! (2 раза)

ребенок изображает рубящие движения топор, двигая прямыми ладошками вверх и вниз

Мы капусту режем, режем! (2 раза)

ребром ладошки водим вперед и назад

Мы капусту солим, солим! (2 раза)

собираем пальчики в щепотку и делаем вид, что солим капусту

Мы капусту жмем, жмем! (2 раза)

энергично сжимаем и разжимаем кулачки

Мы морковку трем, трем! (2 раза)

правую ручку сжимаем в кулачок и двигаем её вверх-вниз вдоль прямой ладошки левой руки, изображая терку

- У вас здорово получилось. Теперь не только мы не останемся без супа, но и другие детки из других групп.

— Вот, видишь зайка, сколько людей работает в нашем саду. Все они заботятся о здоровье детей, чтобы вы росли сильными, здоровыми и умными.

6. Итог НОД

- Ребята в нашем детском саду много сотрудников, все они трудятся для того, чтобы детям было хорошо. Зайке было весело у нас, и он хочет остаться в нашей группе с другими игрушками, ему понравилось, как все дети с большим интересом рассказывали о своем любимом детском саде.

- Ребята, а что интересного было на занятии? (Ответы детей: рассматривали фотографии, играли в игры)

- Скажите, какое у вас сейчас настроение? (веселое, радостное).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/381172-konspekt-zanjatija-po-formirovaniju-celostnoj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки