- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект образовательной деятельности в средней группе на тему: «Расскажем Мишке о здоровье»
План-конспект образовательной деятельности в средней группе на тему: «Расскажем Мишке о здоровье»
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие, социально- коммуникативное развитие.
Задачи:
Образовательная область « Познавательное развитие»
1. Закреплять знания и умения о правильном использовании предметов гигиены, их назначении.
2. Закреплять знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности, закаливании, правильного питания, свежего воздуха, хорошего настроения.
3. На основе системы доступных знаний о собственном организме формировать осознанное отношение к своему организму, умение заботиться о нем.
Образовательная область «Физическое развитие»
1. Развивать активность детей в двигательной деятельности.
2. Воспитывать интерес к физическим упражнениям и пальчиковой гимнастики.
3. Развивать координацию движений, ловкость, выносливость.
Образовательная область «Речевое развитие»
1. Формировать умение называть полезные продукты питания для здоровья.
2. Активизировать в речи слова: «овощи», «фрукты», «витамины».
Образовательная область « Социально- коммуникативное развитие»
1. Воспитывать дружелюбие, организованность, взаимопомощь.
2. Воспитывать культурно- гигиенические навыки, привычку умываться, мыть руки с мылом перед едой, по мере загрязнения.
3. Создать в группе положительную эмоциональную атмосферу способствовать хорошему настроению у детей.
Методы и приёмы
Практические: пальчиковая игра, общеразвивающие упражнения.
Словесные: вопросы, загадки, стихи, пословицы, беседы.
Игровые: подвижная игра, дидактические игры.
Наглядные: интерактивный показ картинок, рассматривание предметов личной гигиены, рассматривание картины «Дети на прогулке».
Материал и оборудование:интерактивная доска, сундучок с фруктами и овощами, вырезанные из картона апельсины и яблоки разной величины, картинки с изображением предметов личной гигиены, магнитофон, картина «Дети на прогулке», «Зимние забавы», медали по количеству детей.
Предварительная работа:.
1. Беседы: «Что такое здоровье?», «Кто такие микробы?», «Полезная и здоровая пища».
2. Разучивание пословиц: «Чисто жить - здоровым быть», «Здоровье ни за какие деньги не купишь», «В здоровом теле - здоровый дух».
Разучивание потешек: «Водичка, водичка...», «Мыло душистое, белое мыло...».
3.Чтение художественной литературы: К.Чуковский «Мойдодыр», «Айболит», «Федорино горе»; А.Барто «Девочка чумазая».
4. Отгадывание загадок по теме ЗОЖ.
5. Проведение экскурсий в мед. кабинет.
6. Проведение сюжетно-ролевых игр: «Семья», «Больница».
Формы организации совместной деятельности
Виды детской деятельности | Формы и методы организации совместной деятельности |
Познавательно- исследовательская | Игра «Вкусный сундучок» Цель: закреплять умение детей называть овощи: лук, морковь, чеснок, огурец; фрукты: апельсин, лимон, яблоко, грушу, банан, апельсин. |
Коммуникативная | Игра «Дружные ребята»Цель: формировать навыки коллективной игры, умение договариваться. Закрепить умение составлять предмет из нескольких частей, располагая части в порядке уменьшения. |
Восприятие художественной литературы и фольклора | Чтение стихов. Цель: развитие интереса к литературе. Загадывание загадок. Цель:развивать у детей способность отгадывать загадки. Проговариваниепословиц. Цель: создать условия для обогащения образной речи детей посредством использования малых фольклорных форм. |
Двигательная деятельность | Пальчиковая гимнастика «Овощи и фрукты» Цель:развитие мелкой моторики, координации движений пальцев рук. Выполнение общеразвивающих упражнений. Цель: оздоровления детей, воспитания физических качеств, улучшения функционального состояния организма. Подвижная игра «Не разбуди медведя» Цель: совершенствовать координацию движения и ловкость. |
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Ожидаемый результат |
Предложить детям игру«Овощи - фрукты» (пальчиковая гимнастика) В огороде много гряд, (Сжимают и разжимают пальцы.) Тут и репа, и салат, (Загибают пальцы поочерёдно.) Тут и свёкла, и горох, А картофель разве плох? Наш зелёный огород (Хлопают в ладоши.) Нас прокормит целый год. | Игра детей с воспитателем. | Вовлечение детей в игру и начало образовательного процесса. |
Стук в дверь. В зал входит взрослый, переодетый в мишку, здоровается с детьми. Воспитатель: Мишка, почему ты грустный? Мишка: Я немного толстоват, я немного косолап, часто болею. Воспитатель: А чем ты занимаешься? Мишка: Я, ребята долго сплю До обеда я храплю. Воспитатель: Не переживай, мишка, мы тебе поможем. 1 ребёнок: Чтобы нам не болеть и не простужаться Мы зарядкою с тобой будем заниматься. Мишка: ой, ой, ой мне не суметь! Я же все-таки медведь. 2 ребёнок: Ничего не бойся мишка Ты медведь, а не трусишка Рядом с нами ты вставай Все за нами повторяй. | Все дети наблюдают и внимательно слушают | Дети сочувствуют мишке и хотят помочь |
Дети встают в круг, выполняют общеразвивающие упражнения. Упр. 1 «Чистые ладошки» И. п.: ноги слегка расставить, руки на пояс. Одну руку вперед, повернуть ладонь вверх. Вернуться в и. п. То же другой рукой. Повторить по 4 раза. Упр. 2 «Стряхнем водичку» И. п.: ноги слегка расставить, руки на пояс. Руки вверх; круговые движения кистью — «стряхивают водичку»; руки на пояс. Повторить 4—5 раз. Упр. 3 «Помоем ножки» И. п.: ноги врозь, руки за спину. Наклон вперед, хлопнуть два раза по коленям, сказать «моем чисто». Руки за спину. Повторить 4—5 раз. Упр. 4 «Прыгаем мы дружно, Это очень нужно!» (6-8 подпрыгиваний, повторить 2 раза) Упр. 5 Дыхательные упражнения «Носом воздух мы вдыхаем, ртом мы воздух выдыхаем. Не страшна простуда нам, Нам не нужно к докторам!» В. Руки через стороны вверх (вдох), опустить (выдох) повторить 3 раза. Мишка: Займусь теперь зарядкой, Спортсменом стану я, И, значит чемпионом Я вырасту друзья. Воспитатель: Правильно, Мишка, чтобы быть здоровым нужно заниматься физкультурой и спортом. Дети садятся на стульчики. | Дети выполняют движения вместе с мишкой и воспитателем. Ребенок с о.н.р. выполняет вместе со всеми. | Дети радостные и активные |
Воспитатель: Ребята, у меня есть волшебный сундучок (показывает). Если вы отгадаете загадки, он откроется. Загадки: 1. По утрам и вечерам Чистит, чистит зубы нам А днем отдыхает В стаканчике скучает. (зубная щётка). 2. Гладко и душисто Моет чисто, чисто Нужно, чтобы у каждого было Что это ребята? (мыло) 3. Длинная дорожка Два вышитых конца Мягкое и чистое После купания осушит меня. (полотенце) 4. Парикмахеру нужны Очень разные они Редкие и частые Но всегда зубастые. (расчёска) Воспитатель: Молодцы, ребята, все загадки отгадали, сундучок открывается. Игра «Вкусный сундучок» Воспитатель предлагает каждому ребенку достать из сундучка один продукт и положить его в нужную корзину. Воспитатель: как все эти продукты можно назвать одним словом? (фрукты)Что находится в этой корзине?(овощи) Ребенок: Кушать овощи и фрукты. И молочные продукты Вот полезная еда Витаминами полна. Почему нужно кушать овощи и фрукты? Вывод воспитателя: волшебный сундучок приготовил для вас угощение, так как овощи и фрукты очень полезные, в них много витаминов. Игра «Дружные ребята» участвуют 2 команды (в каждой команде по 3 ребёнка. Первой команде дается задание собрать пирамидку из апельсинов (вырезанные из цветного картона) разной величины. Второй команде – собрать пирамидку из яблок разной величины. Воспитатель: Дети, наши взрослые гости знают много пословиц о здоровье. Взрослые зачитывают пословицы. Здоровье дороже богатства. Двигайся больше, проживёшь дольше. Болезнь человека не красит. Добрый человек здоровее злого. Ешь чеснок и лук - не возьмёт недуг. Утро встречай зарядкой, вечер провожай прогулкой. Вечерние прогулки полезны, они удаляют от болезни. Мишка: Я тоже знаю пословицу. Здоровье не купишь. Воспитатель хвалит Мишку. Дети, что ещё нужно делать, чтобы сохранить здоровье? Показываю картинку «Дети на прогулке» (ответы детей) Ребёнок читает стихотворение: На прогулку выходи Свежим воздухом дыши Только помни при уходе Одевайся по погоде. Воспитатель: На прогулке мы играем в различные игры. Игра «Не разбуди медведя» На роль медведя вызывается мама или папа любого ребёнка. Медведь спит в берлоге, дети идут к нему и говорят слова: Как на горке снег, снег, И под горкой снег, снег, А под снегом спит медведь. Тише, тише, не шуметь! Медведь просыпается, ловит детей. Мишка: спасибо ребята, вы многому меня научили. Я расскажу своим друзьям, как весело у вас в детском саду. (уходит) Воспитатель: Мы можем сами себе помочь и укрепить здоровье. Необходимо заниматься физкультурой и спортом, кушать овощи и фрукты, гулять на свежем воздухе. А ещё, ребята и уважаемые взрослые, давайте чаще улыбаться друг другу. Ведь радостное, хорошее настроение помогает нашему здоровью. Дети, вы сегодня отлично занимались. За хорошие успехи вы награждаетесь медалями. Воспитатель приглашает детей в группу, предлагает рассказать о своих впечатлениях. Дети моют руки, взрослые угощают детей овощами и фруктами. | Дети отгадывают загадки. Ребёнок на интерактивной доске ищет картинку -отгадку. Если ребенок правильно отгадывает, картинка оживает. Дети называют и раскладывают овощи и фрукты по нужным корзинам. Дети собирают пирамидки, состоящие из 5 деталей. Дети внимательно слушают взрослых. Дети отвечают на поставленный вопрос. Ребёнок показывает картинку «Зимние забавы» Играют вместе со взрослыми. Дети рассказывают о своих впечатлениях, показывают гостям выставку детских работ. | Дети имеют представлениео правильном использовании предметов гигиены, их назначении. Дети правильно называют овощи и фрукты. Говорят обобщающие слова. Дети правильно выполняют задания. Дети запоминают пословицы о здоровье. Сформированы знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности, закаливании, правильного питания, свежего воздуха. Дети активно принимают участие в игре. Дети радостны и активны. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.