- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект игрового занятия в первой группе раннего возраста «Курочка в гостях у детей»
Задачи занятия:
-образовательные: учить отвечать на вопросы, говорить эмоционально, выразительно; помочь понять содержание сказки; ориентироваться в пространстве групповой комнаты;
учить концентрировать внимание, координировать движения; выполнять действия с маленькими шариками;
- развивающие: формировать дыхательный аппарат; развивать мелкую моторику рук; целенаправленное внимание, память; развивать навыки взаимодействия между детьми;
двигательную активность и основные движения; развивать игровые навыки и произвольное поведение;
- воспитательные: воспитывать интерес к устному народному творчеству; эмоционально- положительное отношение к окружающим.
Конспект игрового занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в первой группе раннего возраста
«Курочка в гостях у детей»
Цель:
расширять ориентировку в окружающей среде и развитие понимания устной речи.
Задачи:
-образовательные: учить отвечать на вопросы, говорить эмоционально, выразительно; помочь понять содержание сказки; ориентироваться в пространстве групповой комнаты;
учить концентрировать внимание, координировать движения; выполнять действия с маленькими шариками;
- развивающие: формировать дыхательный аппарат; развивать мелкую моторику рук; целенаправленное внимание, память; развивать навыки взаимодействия между детьми;
двигательную активность и основные движения; развивать игровые навыки и произвольное поведение;
- воспитательные: воспитывать интерес к устному народному творчеству; эмоционально- положительное отношение к окружающим;
Словарная работа: перышко, яичко, хрупкое, шмыгнула, махнула, фасоль, квохчет, дремлет.
Методическое обеспечение: игрушечная курочка, несколько дощечек, поставленных в виде горки, красивая салфетка, шапочка кота, миски с фасолью и маленькие стаканчики, маленькие шарики.
Ход занятия.
Воспитатель: ребята, посмотрите, что у меня в руке? (ответы детей). Да, это перышко. Как вы думаете, кто мне подарил перышко? (Ответы детей). Это перышко мне подарила курочка Ряба. Она обещала прийти к нам в гости. А пока, давайте поиграем с перышком.
(воспитатель дует на перышко и отпускает его, дети наблюдают,
как оно летает и опускается. Предлагает детям тоже на него подуть).
Раздается стук в дверь. Входит курочка Ряба с корзинкой.
Курочка Ряба: здравствуйте, ребята! Я пришла к вам в гости, хочу с вами поиграть. Но сначала раздам вам подарочки. Это я снесла яички. (Детям раздаются маленькие шарики).
Воспитатель: на что похожи яички курочки? На шарики! Мы с ними сейчас поиграем, их в ладошках покатаем. Только катать надо осторожно, яичко хрупкое. Его можно раздавить, если сильно нажать. Какое яичко? (Ответы 2-3- человек).
Пальчиковая гимнастика «Яичко на ладони».
Ты яичко покатай,
Но из рук не выпускай:
Очень хрупкое оно –
Так у кур заведено.
Воспитатель: Курочка мне подсказывает, что с яичками можно еще играть по-другому! Их можно скатывать с горки. Давайте, попробуем покатать яички с горки.
Подвижная игра «Скати шарик с горки»
Дети скатывают шарики с горки).
Воспитатель: идите ко мне, собираемся в круг! Теперь Курочка предлагает поменяться шариками друг с другом. Для этого нужно протянуть свой шарик другому ребенку и сказать: «На, возьми», взамен вы берете другое яичко от того, с кем меняешься.
Обучающая игра «Обмен шариками»
Воспитатель: теперь курочка зовет нас играть в другую игру.
Подвижная игра «Цыплята и кот».
Курочка: я курочка, а вы мои цыплятки. Пойдемте гулять. Только будьте осторожны: там на скамейке спит кот. Если он проснется, убегайте от него в домики. Наши домики будут обручи.
(Младший воспитатель назначается котом, надевает шапочку кота
и делает вид, что спит. Дети и воспитатель ходят вокруг кота)
Воспитатель: Вышла курочка – хохлатка,
С нею желтые цыплятки,
Квохчет курочка: «Ко – ко!
Не ходите далеко.
На скамейке у дорожки
Улеглась и дремлет кошка».
Кошка глазки открывает
И цыпляток догоняет.
(На последних словах кот просыпается и бежит за цыплятами).
Курочка: садитесь за стол. Там для вас что-то интересное!
(Перед каждым ребенком ставится миска с фасольюи маленький стаканчик)
Дидактическая игра «Сложи яички в стаканчик».
Курочка: эти фасолины – яички. Их них вылупятся цыплятки. Поэтому осторожно переложите яички в стаканчик.
(Дети берут по одной фасолинке и кладут ее в стаканчик.
Курочка накрывает все стаканчики красивой салфеткой.)
Курочка: спасибо вам, ребята! Мне было так интересно играть с вами! Мне пора домой. До свидания, ребята!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/382610-konspekt-igrovogo-zanjatija-v-pervoj-gruppe-r
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.