- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка открытого урока по башкирской музыкальной литературе: «Гимн Башкортостана, как национальное достояние народа»
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Детская школа искусств № 3
Городского округа город Уфа
Республики Башкортостан
Методическая разработка открытого урока
по башкирской музыкальной литературе:
«Гимн Башкортостана, как национальное достояние народа»
Подготовила:
Преподаватель теоретических дисциплин
Халимова Регина Рашитовна
Уфа – 2019.
Методическая разработка открытого урока
по башкирской музыкальной литературе:
«Гимн Башкортостана, как национальное достояние народа»
Цель урока: Изучение нового материала. Обобщение и закрепление знаний учащихся по музыке народов Башкортостана. Умение анализировать и обобщать. Воспитание музыкально-эстетического вкуса учащихся.
Задачи:
Образовательные:
- закрепление и расширение знаний, умений и навыков учащихся, полученных на уроках по творчеству башкирского народа;
- определить знание основных тем музыкальных произведений;
Развивающие:
-развитие музыкальной памяти, оригинальности мышления, творческой инициативы, воображения;
-развитие ассоциативного мышления учащихся, умения сравнивать, сопоставлять;
-развитие умения анализировать музыкальное произведение.
Воспитательные:
- воспитание эмоциональной отзывчивости на гимн Республики Башкортостан;
- повышение мотивации обучающихся;
- воспитание инициативного отношения к предлагаемым заданиям.
Форма урока: фронтальная.
Тип урока: изучение нового материала, закрепления и обобщения знаний.
Жанр урока: изучение нового произведения.
Формы работы: индивидуальная, групповая.
Оборудования урока: Презентация в программе Microsoft PowerPoint(ноты гимна России, Башкортостана), интерактивная доска, компьютер.
Методы обучения: словесно-индуктивный (беседа), наглядно-дедуктивный (сравнение), частично-поисковый (ассоциативный поиск), стимулирование музыкально-творческой деятельности, наглядно-слуховые.
План урока.
1.Организационный момент.
2.Вступительное слово учителя
3.Блиц-опрос по башкирском народным песням.
4.Гимн Республики Башкортостан
5.Блиц-опрос по гимну Башкортостана
6.Подведение итогов урока.
7.Заключительное слово учителя.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Вступительное слово преподавателя.
-Меняются столетия, поколения, люди, но в государстве остаются едиными лишь его символы . Урок наш посвящен гимнам, и большое место будет уделено гимну нашей республики - Республики Башкортостана.
(Звучит башкирская народная песня «Уралым» в исполнении курая.
На фоне музыки читается эпиграф стихотворение Мустая Карима).
Не русский я, но россиянин. Ныне
Я говорю, свободен и силен
Я рос, как дуб, зеленый на вершине
Водою рек российских напоен
Своею жизнью я гордиться вправе –
Нам с русскими одна судьба дана
Четыре века в подвигах и славе
Сплелись корнями наши племена.
Символ - это знак, который обозначает некоторый объект и несет в себе добавочный смысл. Символ - это то, что служит условным знаком какого-то явления, идеи. Существуют государственные символы-это отличительные знаки конкретного государства: Флаг, Герб, Гимн.
Только в XX веке во всём мире установилась обязательная традиция – каждой стране иметь свои герб, флаг, гимн. Они нужны, как воплощение её истории и отражение настоящего, как выражение патриотизма её граждан и обозначение на международной арене, как её зрительный и музыкальный образ.
Гимн - торжественное музыкальное произведение, принятое как символ государственного единства. Представляет собой торжественную мелодию и стихи, отражающие основные ценности и цели государства.Обычно музыка гимна – торжественная, эмоционально приподнятая, а слова – величавые.
Торжественные звуки гимна сплачивают нацию, вселяют в неё чувство гордости за свою Родину, вдохновляют народ на новые свершения. Гимн исполняют и слушают стоя. Этим они выражают уважение и почтение к стране.
Первые гимны были сложены в глубокой древности в Египте и Месопотамии, и возникли они гораздо раньше, чем гербы и флаги. Гимны представляли из себя молитвенные песнопения, прославляющие богов.
В Древней Греции гимнами называли торжественные песни, прославляющие богов, героев, а также знаменательные исторические события.
В Древнюю Русь богослужебные песни-гимны пришли вместе с крещением в конце X века. Церковное песнопение развивалось всё время существования русской церкви.
При московском князе Иване III был создан профессиональный хор «государевых певчих дьяков». Хор исполнял духовные гимны не только во время церковных праздников, но и при всех значимых государственных событиях.
Известными во всём мире стали революционный гимн «Марсельеза» и пролетарский гимн «Интернационал».
Слушание гимнов.
- Кто же написал современный гимн России
В 1942 году был объявлен конкурс на создание Гимна СССР. В нем приняли участие свыше 40 поэтов и свыше 160 композиторов. Комиссия сочла лучшим произведением музыку Д Шостаковича и А. Хачатуряна.
Однако решающим считалось мнение И. Сталина. Ему очень понравился «Гимн партии большевиков», написанный Лебедевым – Кумачом и Александром Александровым.
На мелодию этой песни С. Михалков написал новый Гимн СССР. Он впервые прозвучал по радио 1 января 1944 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР Гимн С. Михалкова и А. Александрова стал государственным Гимном Советского Союза для повсеместного исполнения.
После осуждения культа личности Сталина Гимн в течение 20 лет исполнялся без текста. В 1976 году возникла редакция слов С. Михалкова. Были исключены славословия в честь Сталина
В 1991 году, когда распался Советский Союз, вопрос о Гимне России встал со всей остротой. Вот тогда и вспомнили об инструментальной музыке М И. Глинки «Патриотическая песня», которая в 90-е годы ХХ века заняла место государственного Гимна России. Поскольку к музыке Глинки подобрать слова оказалось затруднительным, 27 декабря 2000 г. в качестве государственного Гимна была вновь утверждена музыка А. Александрова. Текст Гимна было предложено сочинить снова тому же С..Михалкову. 30 декабря 2001 г. Указом Президента Российской Федерации очередной вариант текста был утвержден.
Прослушивание гимна России
В республике Башкортостан также есть свой гимн.
Государственный гимн Республики Башкортостан впервые был утверждён Законом «О Государственном гимне Республики Башкортостан» от 12 октября 1993 года. Музыкальное произведение «Республика», позже ставшее гимном, было написано композитором Фаритом Идрисовым 11 октября 1990 года. В музыку гимна вошла тема башкирской народной песни «Урал».
Прослушивание народной песни «Урал»
6 июля 1999 года был утверждён Закон «О государственной символике Республики Башкортостан», в котором был изложен порядок исполнения и использования государственного гимна республики.
Гимн может исполняться на государственных языках Башкортостана — на башкирском и русском языках, в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом.
Прослушивание гимна Республики Башкортостан.
5.Блиц-опрос по гимну Башкортостана
1.Что такое гимн?
2.В каком году написан гимн Башкортостана? Кто его композитор?
3.Какая песня лежит в основе гимна?
6.Подведение итогов урока.
7.Заключительное слово учителя.
Использованная литература.
1.Лебединский, Л.Н. Башкирские народные песни и наигрыши. Изд. 2-е и доп. Текст. / Л:Н. Лебединский. -- M: М., 1965. - 245 с.
2. Рахимов Р.Г. Башкирская народная инструментальная культура: этноорганологическое исследование. Уфа: изд-во БГПУ, 2006. 156 с.
3. Рыбаков С.Г. Курай, башкирский музыкальный очерк // Русская музыкальная газета. 1896. №1, январь. С. 35-52.
4. Современные башкирские народные музыкальные инструменты // Всеросс. науч.-практ. конференция «Проблемы интенсификации музыкально-эстетического воспитания».
5. Сулейманов Г.З. Курай. Уфа: Башкирское книжное издательство, 1985.-115с.
6. Скурко Е.Р. Башкирская академическая музыка. Традиции и современность / Е.Р. Скурко. Уфа: Гилем, 2005. - 320 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/382650-metodicheskaja-razrabotka-otkrytogo-uroka-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Особенности профориентационной работы с детьми дошкольного возраста»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.