- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД с детьми (4-5 лет) «Я человек»
- Уточнять и обобщать знания детей о строении тела человека, о различных его функциях.
- Обогащать словарный запас.
- Развивать умение соотносить свои движения со словами стихотворений в физкультминутках и пальчиковой гимнастике
- Закреплять понятие о том, что может делать наше тело: говорить, слушать, плакать, смеяться..
- Воспитывать бережное отношение к себе, своему организму.
- воспитывать навыки культурного поведения.
- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу
Конспект интегрированного занятия в средней группе детского сада «Я - Человек».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цель: Формировать представление о себе как о человеке («у меня есть тело», «тело нужно, чтобы жить», «из каких частей состоит моё тело?».)
Задачи:
- Уточнять и обобщать знания детей о строении тела человека, о различных его функциях.
- Обогащать словарный запас.
- Развивать умение соотносить свои движения со словами стихотворений в физкультминутках и пальчиковой гимнастике
- Закреплять понятие о том, что может делать наше тело: говорить, слушать, плакать, смеяться..
- Воспитывать бережное отношение к себе, своему организму.
- воспитывать навыки культурного поведения.
- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Материалы и оборудование : картины «Люди», «Человек», зеркала малые на каждого ребенка, живой кролик, картинки с изображением человека в движении и действии.
Ход занятия:
Привлечение внимания детей:
- Ребята, вы уже проснулись? (Да)
- А друг другу улыбнулись? (Улыбаются друг другу)
- А здоровья пожелали? (Здороваются)
- И немножко поиграли (Да)
- Ну тогда вставайте в круг…
Дети с воспитателем стоят в кругу в центре группы, выполняя движения…
Доброе утро Девчонки и Мальчишки! (кланяются)
Доброе утро Зайчики и Мишки! (машут игрушкам)
Доброе утро Солнце золотое! (поднимают руки вверх)
Ты для нас светлое, родное! (прижимают руки к груди)
Будем мы сегодня что-то изучать,
Будем мы сегодня весело играть! (прыгают)
Будем улыбаться, радостно смеяться, (смеются)
Ведь сегодня Новый день настал опять! (хлопают в ладоши)
Дети садятся на ковер.
- Ребята, каждый день мы с вами узнаем что-то новое! И сегодня мы поговорим о нас самих.
Посмотрите друг на друга! Скажите мне кто ВЫ? (Дети)
- Правильно, вы дети. А чем же вы отличаетесь друг от друга? (Мы мальчики и девочки)
- А чем вы похожи? (ответы детей)
- А похожи мы тем, что и Саша, и Паша, и Варя и я, все вместе мы люди! А если один, называют человек!
Воспитатель показывает картинки с изображением одного человека и людей, закрепляя понятия люди и человек.
- На нашей огромной планете живет очень много людей, все они разные. Одни высокие, другие низкие, у одних людей кожа темная, у других светлая, и люди на Земле говорят на разных языках. Но у каждого из нас есть то, чем похожи все люди. Как вы думаете, что же это? (ответы детей)
- У каждого человека есть тело, и этим мы все похожи.
Дети встают.
- Сейчас мы вместе рассмотрим наше тело. Тело человека состоит из головы, туловища, верхних конечностей – это руки и нижних конечностей – это ноги.
Дети повторяют названия частей тела и показывают руками.
- Посмотрите, мое тело похоже на ваши, потому, что все мы люди.
- Для чего человеку руки? (ответы детей)
- А ноги для чего? (ответы детей)
- А голова нам, зачем нужна? (ответы детей)
- А что есть у каждого из нас на руках и ногах? (Пальцы)
- Давайте с ними поиграем!
Пальчиковая гимнастика:
Правой рукой массируем пальчики левой руки, приговаривая. Затем левой рукой массируем пальчики правой руки.
Пальчик с краешку большой
Самый толстый и смешной.
Это — указательный,
Строгий и внимательный.
Это пальчик средний,
Не первый, не последний.
Это — безымянный,
Неуклюжий и забавный.
Ну, а это наш мизинчик.
Он у всех у нас любимчик.
После гимнастики все дети садятся за столы. Перед каждым из детей зеркало.
- Сейчас мы с вами рассмотрим, что же есть у нас на голове. Посмотрите в зеркало. У каждого человека на голове есть волосы, уши и лицо. Что вы видите на лице? (Ответы детей)
- На лице есть глаза, нос, рот, подбородок, брови и ресницы.
Дети рассматривают свое лицо в зеркале. Воспитатель задает вопросы:
- Зачем человеку уши, глаза, нос, рот?
- Посмотрите в зеркало, откройте ротик. Что вы увидели? (зубы, язык)
- Для чего людям зубы и язык? (Ответы детей)
- Ребята, все люди похожи друг на друга и у нас одинаковое тело. А на животных мы похожи? У них есть тело, как у человека? (Ответы детей)
Стук в дверь! Воспитатель открывает дверь и находит там коробу, прикрытую легкой тканью. Внутри кто- то копошиться. Воспитатель приглашает всех детей сесть свободно на ковре.
- Как вы думаете, что в коробке? (Варианты детей)
Воспитатель убирает ткань и вынимает из коробки кролика.
- Ребята познакомьтесь, это Феня. Он любит тишину, давайте постараемся не шуметь. Феня хочет поздороваться с каждым из вас, но постарайтесь вести себя тихо, чтоб не напугать его.
Феня разрешает каждому ребенку погладить себя.
- Феня это маленькая кролик. Давайте рассмотрим его тело.
- У него не руки и ноги, а лапы. Мы с вами ходим на двух ногах, а кролик? (на четырех).
- У Фени есть хвост, а у человека? (Нет хвоста)
- У кролика как и у нас есть голова, а на ней уши, глаза, нос и рот, как и у нас с вами.
- Тело кролика покрыто шерстью, а у человека гладкой кожей. Погладьте свои руки, почувствуйте какая гладкая у людей кожа.
- Люди могут говорить, а кролики нет.
- Мы с вами похожи на кролика? (Нет)
- Конечно нет. Мы с вами люди, а кролик – это? (Животное). У нас свое тело, а у животных свое.
Дети прощаются с кроликом.
- Ребята, а зачем человеку тело? (Ответы детей)
- Наше тело это удивительный аппарат, который умеет делать необыкновенные вещи. Хотите попробовать и узнать, что может наше тело?
Игра «Что умете наше тело» (Аналог игры «Что мы делали не скажем, а что делали покажем»). Каждый ребенок получает картинку с изображением действия (прыжки, рисование, смех, плавание…), и должен имитировать движения или действия. Остальные дети отгадывают.
Итог занятия.
- Как можно назвать Машу? (Человек.)
- А когда нас много, мы говорим…? (Люди.)
- Какие части тела вы уже знаете? (Голова, туловище, руки, ноги.)
- Что у человека на голове?
- Зачем нам нужно тело? (Ответы детей.)
Игра «Что забыл художник» проводится как закрепление материла во второй половине дня.
Каждый ребенок получает листок с изображением человека. Но на каждой картинке у человека чего то не хватает (уши, рот, брови, глаза, нос,). Дети должны увидеть и дорисовать их.
Конспект занятия – беседы «Я -человек»
Цель:
- формировать представление о себе как о человеке;
Задачи:
- Формировать умение самовыражения, самопознания у воспитанников;
- Закреплять понятие «один – много»;
- Воспитывать навыки культурного поведения;
- Подвести ребёнка к осознанию потребности в знаниях о самом себе и о строение собственного тела.
Приемы, используемые в ходе занятия:
Рассматривание картинок; использование зеркала для изучения своего тела; проведение физминуток и артикуляционных гимнастик; использование игрушек, как наглядное пособие.
Оборудование: картинки, где изображены один человек и много; мягкая игрушка собачка Тобик; кукла Оля; зеркало.
Ход занятия
1. Я – человек!
Дети садятся на коврик в кружок рядом с воспитателем.
- Ребята, посмотрите друг на друга, поздоровайтесь друг с другом, улыбнитесь, ведь наша улыбка говорит о нашем хорошем настроении и отношении к окружающим! И я вам улыбнусь: и Кире, и Илье, и Алене, и Роме.
- А как можно назвать Леру? Кто она? (Человек)
- А Миша кто? Тоже – человек. И я человек, и Сережа тоже.
- Все вместе – мы люди!
- Когда один – называют «человек». Когда много – «люди»!
Воспитатель показывает картинки, дети рассматривают и повторяют новые понятия.
2. Мое тело.
- Ребята, на Земле живет очень много людей. Все они имеют свое тело и похожи друг на друга.
И у каждого из вас тоже есть свое тело. Вставайте, рассмотрим наше тело.
Дети встают напротив зеркал.
- Тело человека состоит из головы, туловища, двух верхних конечностей – это руки и двух нижних конечностей – это ноги.
Воспитатель читает стихотворение и предлагает выполнить движения перед зеркалом:
Это глазки. Вот, вот.
Это ушки. Вот, вот.
Это нос. Это рот.
Там спинка, тут живот.
Это ручки. Хлоп, хлоп.
Это ножки. Топ, топ.
Ой, устали! Вытрем лоб.
Дети повторяют названия частей тела и показывают руками.
- посмотрите, мое тело похоже на ваше, мы все с вами похожи, потому что мы – люди!
- А теперь, ребята, покажите и назовите части тела у нашей куклы Оли.
Дети подходят, называют и показывают части тела: голова, туловище, руки, ноги.
Воспитатель предлагает детям проделать пальчиковую гимнастику:
(Обхватить правой ладонью левую и покачивать в ритме стихотворения.)
Дружат в нашей группе Девочки и мальчики.
(Обхватить левую ладонь правой и покачивать в ритме стихотворения.)
Мы с тобой подружим Маленькие пальчики.
(Соединить пальчики обеих рук, начиная с большого. Затем соединять, начиная с мизинца.)
Один, два, три, четыре, пять.
Пять, четыре, три, два, один.
- Ребята, все люди похожи друг на друга и у нас одинаковое тело. А на животных мы похожи? У них есть тело, как у человека?
Дети дают свои ответы.
3. За дверью раздается тявканье щенка. Воспитатель приносит собаку Тобика, знакомит с кличкой, дети здороваются с ней, гладят ее, воспитатель предлагают рассмотреть собаку внимательно.
- У человека – руки и ноги, а у собаки? (лапы)
- Человек ходит на двух ногах, а собака? (на 4 лапах)
- У человека есть голова, а у собаки есть? (да)
- У человека – гладкая кожа, а у собаки? (пушистая шерсть)
- Человек разговаривает, а собака? (гавкает)
- Похожи мы на собаку или нет? (Конечно, нет)
- Мы – люди, а собака? (животное). У собаки свое тело, а у человека свое.
- Дети скажите, а что есть у собачки, чего нет у человека? (хвост)
Воспитатель предлагает детям встать и провести физминутку:
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнем все на привале…
Вправо, влево повернитесь,
Наклонитесь, поднимитесь,
Лапки вверх и лапки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку.
Молодцы, мои щеночки!
Замедляет собачка шаг
И на месте стой! Вот так!
А теперь мы сядем дружно:
Нам еще работать нужно!
Дети прощаются с собакой Тобиком, машут ей рукой.
4. Итог занятия.
- Как можно назвать Кирилла? (Человек.)
- А когда нас много? (Люди.)
- Какие части тела вы уже знаете? (Голова, туловище, руки, ноги.)
- Зачем нам нужно тело? (Ответы детей.)
Вспоминают с детьми культурно – гигиенические навыки.
Рисование
Конспект занятия в старшей группе: «Рисование фигуры человека комбинированным способом»
Цель занятия:
- Учить рисовать фигуру человека, придерживаясь правильных пропорций (длина ног равна длине туловища с головой).
- Закреплять навыки закрашивания ограниченной поверхности.
- Продолжать знакомить с основными частями тела и их функциями (голова с шеей, руки и ноги прикреплены к туловищу и могут двигаться).
- Закрепить знания о четырехугольниках, умение сравнивать длину способом приложения.
- Развивать логическое мышление, творческую фантазию.
- Воспитывать аккуратность, усидчивость, желание учиться новому.
Оборудование: демонстрационный материал: магнитная доска, цветные мелки, кукла, набор геометрических фигур на магнитах для рисования фигуры человека; раздаточный материал: листы бумаги белого цвета, наборы геометрических фигур в конвертах, цветные карандаши.
Ход занятия по рисованию в средней группе:
- Перед каждым из вас лежит конверт. Посмотрите и скажите, как можно одним словом назвать все то, что там находится. (Геометрические фигуры, четырехугольники)
- Сколько квадратов в вашем наборе? Покажите квадрат. (Один)
- Какие еще фигуры есть в конверте? (Прямоугольники)
- Все прямоугольники одинаковые? Чем они отличаются? (Один - длинный и широкий, другие - короткие и узкие)
- Подумайте, как можно из двух узких коротких прямоугольников сделать один узкий длинный? (Приложить короткими сторонами друг к другу)
- Составьте такой прямоугольник у себя на столе. Сколько еще таких же прямоугольников можно сделать из вашего набора фигур? Сколько всего? (Еще три. Всего четыре)
- Что вы можете сказать о длине этих прямоугольников? Сравните. (Одинаковые, равные по длине)
- Как можно с помощью квадрата и широкого прямоугольника сделать один длинный прямоугольник? (Приложить квадрат к короткой стороне прямоугольника)
- Что можно сказать о длине этого и других четырех прямоугольников?
(Одинаковые, равные по длине)
- А знаете ли вы, что если сложить все эти четырехугольники в определенном порядке, то можно получить изображение фигуры человека? (Дальнейший рассказ о строении человеческого тела сопровождается показом на кукле и преподаванием на магнитной доске геометрических фигур, обозначающих части тела)
Беседа воспитателя с детьми о теле человека
- Человеческое тело состоит из разных частей. Верхняя часть тела - это голова.
С помощью шеи она прикреплена к средней части тела - туловищу. Еще у нас есть две руки и две ноги, они также соединены с туловищем. Руки и ноги по-другому называются конечностями. Все эти части тела выполняют разнообразные функции.
Голова находится на шее. Шея подвижная, поэтому голова может наклоняться вперед и назад, вращаться из стороны в сторону. Наши руки сгибаются и разгибаются, мы можем поднимать их вперед, вверх, в стороны. Мы берем ими предметы и удерживаем их. Движемся мы с помощью своих длинных и крепких ног. Благодаря ногам мы стоим и ходим, бегаем и прыгаем. Ноги заканчиваются стопами. Наши стопы устроены так, что мы с легкостью можем стоять и ходить, опираясь на них. Шея, руки и ноги прикреплены к туловищу, наибольшей части тела. Туловище может наклоняться вперед и назад, в стороны, вращаться из стороны в сторону.
- Давайте проверим, как работает наше тело. Кто хочет провести физкультминутку? (Физминутка по выбору детей).
- А теперь вспомним, как мы составляли фигуру:
- Руки и ноги одинаковые по длине;
- Длина ног и длина туловища с головой тоже одинаковые.
- Попробуйте выложить подобные фигуры у себя на столах. Если обвести их по контуру карандашом и закрасить, получите замечательный рисунок. (Дети выкладывают при помощи воспитателя, обрисовывают, раскрашивают).
Рисование детей
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/384804-nod-s-detmi-4-5-let-ja-chelovek
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.