- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект бинарного урока по математике и СБО в 6 классе
Конспект бинарного урока по СБО и математике в 6а классе.
Тема: Блюда из картофеля. Решение простых и составных арифметических задач.
Цель: Расширить знания и практические умения по приготовлению блюд из картофеля и решению задач.
Задачи:
1. Актуализировать житейский опыт учащихся в процессе практической деятельности.
2. Коррекция зрительного, слухового восприятия, памяти мышления обучающихся на основе решение простых и составных арифметических задач, использование рецептов по приготовлению блюд.
3. Воспитание мотивации к учению.
Ход урока.
Орг. момент. | Здравствуй, милый мой дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке, Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Прозвенел уже звонок – Начинается урок. | |||||||||||||||||||||
Актуализация опорных знаний. | Ребята, а умеете ли вы считать? Вот сейчас и проверим. Ваша задача выполнить задание и вспомнить как называется раздел, который вы изучаете на уроках СБО. - Решить примеры, разгадать слово.
- Итак, какое же слово мы получили? (ПИТАНИЕ) | |||||||||||||||||||||
Подготовка учащихся к восприятию новой темы. | - Мы продолжаем изучать раздел «ПИТАНИЕ», сегодня наш урок будет посвящен….А чему он будет посвящен вы узнаете, отгадав загадки. 1) Неказиста, шишковата, а придет на стол она – Скажут весело ребята: «Ну, рассыпчата, вкусна». (Картофель) 2) Под землёю птица 3)Этот овощ - генерал, Овощам всем командир. 4) И зелен, и густ На грядке вырос куст. Покопай немножко: Под кустом…(Картошка) 5) Что копали из земли, Жарили, варили? Что в золе мы испекли, Ели да хвалили?..(Картошка 6) В теплую пору взрослеет, К осени ближе созреет, Летом ее прополол, В праздник поставил на стол, Драники, шаньги, окрошка, Всем нам знакома…(Картошка) Верно! Наш урок будет посвящен картошке. | |||||||||||||||||||||
Изучение нового материала. | И тема нашего урока « Блюда из картофеля – жареный картофель». | |||||||||||||||||||||
Пословицы и поговорки про картошку. | На доске вывешены поговорки на листочках, но они повернуты обратной стороной, на которой поставлены цифры. Надо перевернуть, но соблюдая последовательность в цифрах. Последний, читает ее от начала до конца. 1. Уродился хлеб в оглоблю, а картошка – в колесо. 2. Клади картошку в окрошку, а любовь в дело. 3. Картошка хлеб бережет. 4. Ели да береза – чем не дрова, соль да картошка – чем не еда. 5. При солнышке тепло, при матери – добро. 6. Мать кормит детей, как земля людей. 7. Не тот отец, кто родил, а тот, кто вскормил. 8. Без труда картошка не родится никогда. 9. Хорош ерш в ухе, а картошка в пироге. |
Физкультминутка. | Игра с мячом. « Назови блюдо из картофеля». |
Практическая работа. | На экране изображены способы нарезки картофеля. Кубиками Соломкой Брусками Кружочками Учащиеся называют и показывают способ нарезки картофеля. ( У каждого учащегося нож, разделочная доска, сырой картофель). |
«Угадай блюда из картофеля. | Картофельное пюре Тушеная картошка с мясом Салаты из картофеля Картофельные зразы Запеканка из картофеля Отварной картофель в мундире Запеченная картошка в костре Жареный картофель |
Работа над задачами. | 1 задача. Прежде чем, готовить любое блюдо, надо знать норму продуктов на 1 человека. Жареный картофель – норма продуктов на 1 человека. Картофель – 300г Растительное масло – 7г Соль по вкусу. - Надо сосчитать, сколько потребуется продуктов на 8 человек. (1 уровень) - Надо сосчитать, сколько потребуется продуктов на 5 человек. (2 уровень) 2 задача. - 300 г картофеля стоит 26 р., 7 г масла – 4 р. - Надо сосчитать, сколько потребуется денег, если купить картошки на 8 человек. (1 уровень) - Надо сосчитать, сколько потребуется денег, если купить картошки на 5 человек. (2 уровень) |
Просмотр отрывка из мультфильма « Антошка….» |
Загадки про сковороду Будет вкусная еда С золотою коркою, Если пользуешься ты… С тефлоном ... Ответ:Сковородкою
Никогда во мне не варят, Запекают — иногда, А обычно просто жарят, Так, как я … Ответ: Сковорода
В ней пожарю я котлету И картошку без труда, Испеку блины к обеду, Ведь она –... Ответ: Сковорода
Что-то в ней шкворчит и жарится, Вкусно пахнет в ней еда. И посуда называется Дети как? Ответ: Сковорода
Из железа, чугуна - С длинной ручкой и кругла, Жарь на ней ты без труда! Это что? Ответ: Сковорода
Печем блины, картошку жарим, Омлет готовим мы на ней. На ней нельзя и мы не парим Настой из трав и отрубей. Ответ: Сковорода | Загадки про растительное масло Без меня нельзя поджарить, |
Тарелка Суп, салат, пюре, котлеты Подают всегда в … Она бывает глубока.
| Сборникзагадоксответом "Соль" В воде родилась, в огне крестилась, В воде родится, да воды боится.(Соль) Меня не едят, Меня одну не едят, Одну меня не едят, Отдельно — я не так вкусна, Мясо любит и капуста, Загадки про соль В земле родится, На солнце вырастает, В воде умирает. Ответ: Соль
В воде она родится, Но странная судьба — Воды она боится И гибнет в ней всегда. Ответ: Соль
Этот камень можно есть, Он в слезах и поте есть. Не вкусна в борще фасоль Если пожалели ... Ответ: Соль
Меня не едят — и без меня мало едят. Ответ: Соль
В воде родится, А воды боится. Ответ: Соль
И не красива, и не вкусна, А без нее не проживешь. Ответ: Соль |
Из меня посуду тонкую, | Загадки про лукНикого не огорчает, Сидит дед во сто шуб одет, Сарафан не сарафан, Прежде чем его мы съели, Заставит плакать всех вокруг, Что без боли и без печали доводит до слез? Пришел барин с грядки, Скинули с Егорушки Золотистый и полезный, Пришла Таня в желтом сарафане: Птица в норе, Я вырос на грядке, Он никогда и никого не обижал на свете. В десять одежек плотно одет, |
Загадки о воде в природе с ответами Если руки наши в ваксе, Если на нос сели кляксы, Кто тогда нам первый друг, Снимет грязь с лица и рук? Без чего не может мама Ни готовить, ни стирать, Без чего, мы скажем прямо, Человеку умирать? Чтобы лился дождик с неба, Чтоб росли колосья хлеба, Чтобы плыли корабли — Жить нельзя нам без ... (Вода)
Чтобы не было беды, Жить нельзя нам без ... (Воды)
Я и туча, и туман, И ручей, и океан, И летаю, и бегу, И стеклянной быть могу! (Вода)
Чего в гору не выкатить, В решете не унести И в руках не удержать? (Вода)
В морях и реках обитает, Но часто по небу летает. А наскучит ей летать, На землю падает опять. (Вода) | Живу на кухне я всегда, Плита |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/387054-konspekt-binarnogo-uroka-po-matematike-i-sbo-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.