Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.12.2019

Конспект интегрированного занятия в средней группе по экологии и физическому развитию на тему: «Прогулка по весеннему лесу»

Задачи:
Закрепить знания детей о весенних изменениях в живой и неживой природе. Закрепить правила поведения в лесу. Продолжать развивать связную речь детей. Расширять представления детей о некоторых насекомых (муравей, бабочка, жук, божья коровка). Закрепить знания о перелетных и зимующих птицах. Закрепить знания детей о травянистых растениях, их названиях. Закрепить умение составлять целостное изображение предметов из отдельных частей. Совершенствовать у детей двигательные умения и навыки, психофизические качества (быстроту, ловкость, внимание, память). Упражнять в прыжках, ползании и равновесии. Развивать ритмичность при выполнении общеразвивающих упражнений. Воспитывать радостное, заботливое отношение детей к пробуждающейся природе.

Содержимое разработки

Конспект интегрированного занятия в средней группе по экологии и физическому развитию на тему:

« Прогулка по весеннему лесу»

Задачи:

Закрепить знания детей о весенних изменениях в живой и неживой природе. Закрепить правила поведения в лесу. Продолжать развивать связную речь детей. Расширять представления детей о некоторых насекомых (муравей, бабочка, жук, божья коровка). Закрепить знания о перелетных и зимующих птицах. Закрепить знания детей о травянистых растениях, их названиях. Закрепить умение составлять целостное изображение предметов из отдельных частей. Совершенствовать у детей двигательные умения и навыки, психофизические качества (быстроту, ловкость, внимание, память). Упражнять в прыжках, ползании и равновесии. Развивать ритмичность при выполнении общеразвивающих упражнений. Воспитывать радостное, заботливое отношение детей к пробуждающейся природе.

Материал:Шапочки птиц, пазлы с изображением насекомых, мягкие модули, массажные дорожки, обручи, скамейка, балансиры.

Ход занятия: Дети заходят в физкультурный зал (звучит музыка, заходит Маша).

Маша. Здравствуйте, ребята. Вы меня узнали? Я пришла в лес, в гости к Мише, а его нигде нет. Как вы думаете, где он может быть? Точно, скорее всего, спит. А где спит наш Миша зимой в лесу?

Ребята, а какое время года наступило? Правильно, весна. Все медведи уже проснулись, а наш Мишка еще спит. Пойдем Мишу будить? (Да). Ну что, ребята отправляемся в путь.

Маша.

Двигательное упражнение «В путь»

Раз, два, три, четыре, пять,                                (ходьба обычная)

В лес отправимся гулять.

По тропинке по лесной                                       

Все шагайте вы за мной.

Нам их нужно обойти.

На носочках мы пойдем,                                     (ходьба на носках широким шагом)

Через лужи перейдем.

В лес весенний мы шагаем,                               (ходьба с высоким подниманием колен)

Выше ноги поднимаем

На носочки встали,                                                

К лесу побежали.

Мы идем тихонько лесом,                                   (спокойная ходьба)

Смотрим, смотрим все кругом.

После спячки интересно,

Все узнать нам обо всем.                                      (Дети становятся в круг)

Вот пришли мы с вами в лес,

Полный сказок и чудес!

Маша. А вот и Мишин дом. Давайте разбудим его. Миша вставай, уже весна наступила. (Медведь подтягиваясь выходит из домика, зевает).

Миша. А это вы пришли. Ну, здравствуйте (снова зевает и хочет заснуть).

Маша. Мишка, ну ты что, просыпайся давай, весна наступила. Ребята, а давайте зарядку с Мишей сделаем, вот он и проснется.

(Комплекс упражнений под фонограмму «Маша и Миша делают зарядку)

Миша. Ой, надо передохнуть после такой зарядки. Садитесь, ребята на скамеечку. (Посадка)

Слайд: картина весеннего леса

Миша. А вы зачем в лес пришли? Ветки ломать, мусор бросать, костры разжигать?

Дети. Ты что, мы друзья леса.

Миша. Значит вы друзья природы? А вы знаете правила поведения в природе?

Маша. Миша, Миша, я знаю. Вот послушай.

Ходим, ходим по лужку,

Собираем по цветку:

Красный, белый, синий цвет

Замечательный букет.

Миша. Как вы думаете, ребята, можно ли рвать в лесу цветы? Если рвать цветы, то не будет насекомых, им нечего будет есть.

Маша. Миша, а я еще стишок знаю.

Я кузнечика ловила,

В банку с травкой посадила.

Пусть покажет, как трещит.

Как усами шевелит.

Миша. Ребята, запомните: нельзя ловить насекомых – они погибнут. А если не будет насекомых, то не будет птиц и цветов.

Маша. В лес весенний я пойду,

Зайку серого найду.

Принесу его домой,

Будет этот зайка мой.

Миша. Нельзя брать никого из леса домой.

Ну, теперь вы знаете правила поведения в лесу. Пожалуй, проведу я вас по своим лесным полянкам. Чтобы попасть на «Поляну цветов», нужно пройти по необычной лесной тропинке:

Мягкая дорожка со следочками

Ребристая доска

Ребристые дорожки

Дорожки с пуговицами

Миша. Когда появляются первые цветы в лесу?

Дети. Когда снег растает, появляются проталины.

Миша. Первые цветы называются первоцветы. Ребята, какие первоцветы вы знаете?

Слайды с цветами. Дети читают стихи.

Прорастает сквозь снежок

К солнечным лучам, цветок,

Маленький и нежный,

Беленький подснежник.

Первая цветет всегда.

Снег еще кругом, вода

Как оттает бугорок

Выйдет солнечный цветок.

Прячет цветок сладкий медок

И в названии мед таится.

Узнаете? Медуница

Миша. Продолжим путь. Чтобы попасть на «Поляну птиц» нам нужно:

Проползти под корягами (через туннель)

Перейти реку по камушкам (прыжки из обруча в обруч)

Миша. Вот мы пришли на « Поляну птиц» (фонограмма). Как вы думаете, чему радуются птицы?

Дети. Солнцу, теплу, вернулись в родные края.

Миша. А какие птицы прилетают первыми?

Дети в шапочках птиц читают загадки. Слайды с птицами.

Из дальних стран вернулся я,

Чтоб вас порадовать друзья.

Весна пришла, зиме – конец

Пел у скворечника (скворец)

Первыми в марте прилетают скворцы. В народе говорят: «Скворцы прилетели – значит весна пришла».

Всех прилетных птиц черней

Чистит пашню от червей.

Взад, вперед по пашне вскачь

А зовется птица (Грач)

Почти одновременно со скворцами прилетают грачи. « Грачи прилетели, значит через месяц снег сойдет»

В России очень много нас,

Побольше, чем дроздов

И песенку красивую

Я с ним пропеть готов. (Зяблик)

К концу марта прилетают зяблики. «Зяблик прилетел – весну на хвосте принес»

Маша. А давайте поиграем. Игра « К своим птицам лети»

Посадка

Миша.Ребята, как называются птицы, которые улетают от нас на юг? (перелетные). А которые остаются с нами, не боятся морозов? (зимующие).

На этих карточках изображены птицы, живущие в моем лесу. Помогите разделить их. Зимующих посадите на березу, а перелетных на пальму.

Дети выполняют задание. Называют сначала зимующих, затем перелетных.

Миша. Чтобы попасть на «Поляну насекомых» надо тоже преодолеть препятствия:

Пройти через болото по кочкам

Проползти по поваленному дереву по медвежьи ( по скамейке, опираясь на ладони и ступни)

Миша. Пришли мы с вами на « Поляну Насекомых». А какие насекомые живут на этой поляне, вы узнаете, если соберете картинки. (Дети собирают пазлы с изображением бабочки, муравья, жука, божьей коровки). Назовите насекомых.

Миша. Ну, что , ребята , понравилось вам у меня в лесу? Я думаю вам пора возвращаться в детский сад. Маша выведет вас из леса. Пойдете вон по той извилистой дороге. До свидания, приходите еще в гости в лес. В следующий раз я вам еще расскажу и покажу много нового и интересного.

Маша. Вот мы и вернулись в детский сад. Вам понравилось в лесу? А что вам больше всего понравилось?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/387261-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-v-srednej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки