- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект урока по русскому языку в 4 классе на тему: «Правописание гласных и согласных в корне слова. Закрепление»
Тип урока: систематизация и обобщение изученного материала.
Цель: обобщение и систематизация изученного материала по теме: «Правописание глас-ных и согласных в корне слова».
Задачи:
- образовательная: обобщать и систематизировать изученный материал по теме: «Право-писание гласных и согласных в корне слова»;
- развивающая: развивать познавательные и творческие способности учащихся, устную и письменную речь; способствовать формированию и развитию навыка сотрудничества, взаи-мопомощи;
- воспитательная: воспитывать любовь к русскому языку, эстетическое восприятие природы.
Планируемые результаты:
- предметные: отработать умение правильно писать гласные и согласные в корне слова;
- личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельно-сти; развитие эстетических чувств, доброжелательности;
- метапредметные: принимать и сохранять учебную задачу; формулировать учебную цель с помощью учителя; соотносить результат деятельности с целью и оценивать его; уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других; формирование уме-ния взаимодействовать в группах; использовать знаково-символические средства (схемы, алгоритмы) для решения учебных задач.
Оборудование: для учителя: компьютер, телевизор; для учащихся: карточки.
Литература:
1. Русский язык. Учебник для 4 класса. В 2-х ч. Часть 2. В. П. Канакина, В. Г. Горецкий - М.: Просвещение. – 2013. – 160 с.
3. Зачетная тетрадь. Тематический контроль знаний учащихся. Русский язык. 4 класс. Прак-тическое пособие для начальной школы. – Воронеж: ИП Н.А. Лакоценина, 2011. – 112с.
План – конспект
урока по русскому языку в 4 классе
на тему: «Правописание гласных и согласных в корне слова. Закрепление»,
подготовленный учителем начальных классов
МБОУ «Гимназия №3» г. Брянска
Симановой Екатериной Александровной
Тема: Правописание гласных и согласных в корне слова. Закрепление
Тип урока: систематизация и обобщение изученного материала.
Цель:обобщение и систематизация изученного материала по теме: «Правописание гласных и согласных в корне слова».
Задачи:
- образовательная: обобщать и систематизировать изученный материал по теме: «Правописание гласных и согласных в корне слова»;
- развивающая: развивать познавательные и творческие способности учащихся, устную и письменную речь; способствовать формированию и развитию навыка сотрудничества, взаимопомощи;
- воспитательная: воспитывать любовь к русскому языку, эстетическое восприятие природы.
Планируемые результаты:
- предметные: отработать умение правильно писать гласные и согласные в корне слова;
- личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; развитие эстетических чувств, доброжелательности;
- метапредметные: принимать и сохранять учебную задачу; формулировать учебную цель с помощью учителя; соотносить результат деятельности с целью и оценивать его; уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других; формирование умения взаимодействовать в группах; использовать знаково-символические средства (схемы, алгоритмы) для решения учебных задач.
Оборудование: для учителя: компьютер, телевизор; для учащихся: карточки.
Литература:
1. Русский язык. Учебник для 4 класса. В 2-х ч. Часть 2. В. П. Канакина, В. Г. Горецкий - М.: Просвещение. – 2013. – 160 с.
3. Зачетная тетрадь. Тематический контроль знаний учащихся. Русский язык. 4 класс. Практическое пособие для начальной школы. – Воронеж: ИП Н.А. Лакоценина, 2011. – 112с.
План урока
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний.
Сообщение темы и цели урока.
Обобщение и систематизация материала.
Подведение итогов.
Сообщение домашнего задания.
Рефлексия.
Ход урока
№ | Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащегося |
1 | Организационный момент. | Здравствуйте! Садитесь! Все готово к уроку? Проверьте посадку. Откройте тетради и запишите в них дату и классная работа. | Приветствие учителя. Подготовка рабочего места. Записывают в тетрадь дату и классная работа. |
2 | Актуализация опорных знаний. | Посмотрите на экран: Поздней осенью часто моросят дожди. Листвы на деревьях почти не осталось, а небесный свод скрывают пресные серые тучи, редко видно прекрасное звёздное небо ночью. Утром часто бывают заморозки, поэтому с полей собрали морковь и редис. Птицы косяками улетают на юг, а все чаще можно увидеть чудесных снегирей возле кормушки. Найдите в тексте слова с безударными гласными в корне. Что нужно сделать, чтобы правильно написать слово с безударным гласным в корне (а, о, и, е, я). Найдите в тексте слова с парными глухими и звонкими согласными. Что нужно сделать, чтобы правильно написать слово с глухим или звонким согласным в корне? Найдите в тексте слова с непроизносимыми согласными в корне Чтобы правильно написать слово с непроизносимым согласным в корне, нужно… | Моросят, дожди, листвы, деревьях, небесный, заморозки, полей, косяками, улетают, снегирей, кормушек. Нужно, чтобы безударный стал ударным, то есть нужно изменить слово. Поздней, свод, пресные, заморозки, морковь, редис, кормушки. Нужно изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный. Поздней Нужно подобрать однокоренное слово, в котором этот согласный произносится отчетливо. |
3 | Сообщение темы и цели урока. | Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке? | Повторять правописание гласных и согласных в корне слова. |
4 | Обобщение и систематизация материала. | Посмотрите на карточки: Ре_кий, дроз_, х_л_да, праз_ник, чес_ный, л_ тят, гря_ка, со_нце, лес_ница, з_л_той, хрус_нул, у_кий, са_, ло_кий, б_жать, поз_ний. Ребята 1 ряда записывают слова с проверяемыми безударными гласными Ребята 2 ряда записывают с парными по глухости – звонкости согласными; Ребята 3 ряда - с непроизносимыми согласными. Откройте учебник на странице 60. Упражнение 97. Прочитайте загадку Он на вокзале есть всегда, К нему подходят поезда, Двойное р содержит он И называется… (перрон). Что обозначает слово вокзал? Теперь назовите слово, которое имеет значение «поезд, идущий на большое расстояние с большой скоростью». Как называется поезд, который перевозит людей. А человек? Запишите слова в тетрадь, буквы, которые вызывают затруднения в написание, подчеркните. Упражнение 99. Прочитайте. Поздняя осень. Грачи улетели, Лес обнажил, поля опустели. Только не сжата полоска одна… Грустную думу наводит она. Н. Некрасов Какие орфограммы в этом стихотворение. Запишите под диктовку, выделите орфограммы. Банкир, август, устный, берег, белеть, зонт, повар, говорить, пилот, глазок, беглец, запах, луг, вестник, деревце, поезд, зелень, конец, лицо, чувство. | Редкий, дрозд, холода, праздник, честный, летят, грядка, солнце, лестница, золотой, хрустнул, осень, узкий, сад, ловкий, бежать, поздний. У 1 ряда: холода, летят, золотой, осень, бежать. У 2 ряда: редкий, дрозд, грядка, узкий, сад, ловкий. У 3 ряда: праздник, честный, солнце, лестница, хрустнул, поздний. Вокзал — комплекс зданий и сооружений или одиночное здание, находящихся в пункте пассажирских перевозок путей сообщения (железнодорожных, водных, воздушных). Экспресс. Пассажирский, пассажир. Перрон, вокзал, экспресс, пассажир, пассажирский. Поздняя осень. Грачи улетели, Лес обнажил, поля опустели. Только не сжата полоска одна… Грустную думу наводит она. |
5 | Подведение итогов. | Что нужно сделать, чтобы правильно написать слово с безударным гласным в корне (а, о, и, е, я). Что нужно сделать, чтобы правильно написать слово с глухим или звонким согласным в корне? Чтобы правильно написать слово с непроизносимым согласным в корне, нужно… Какая орфограмма в слове … поздно декабрь спорт узкий лестница | Нужно, чтобы безударный стал ударным, то есть нужно изменить слово. Нужно изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный. Нужно подобрать однокоренное слово, в котором этот согласный произносится отчетливо. Непроизносимый согласный. Безударная гласная. Парный согласный. Парный согласный. Непроизносимый согласный. |
6 | Сообщение домашнего задания. | Страница 59, упражнение 94, 95 | Записывают в дневник. |
7 | Рефлексия. | Поднимите руку те, кто считает, что со всем справились. Теперь поднимите руку те, у кого были небольшие затруднения. А теперь те, у кого возникли трудности. Хорошо, опустите руки. Спасибо за хорошую работу на уроке, вы молодцы. | Поднимают руку. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/390227-plan--konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-v-4-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.