- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по предмету декоративно-прикладное искусство «Стилизация цветка»
Цель : Изобразить цветок в стилизованной форме.
Задачи :
Образовательные:
-Учить компоновать цветок на формате.
-Учить рисовать цветок и правильно стилизовать его форму
-Обеспечить в ходе занятия усвоение нового понятия стилизация.
Воспитательные:
Воспитать эстетический вкус,аккуратность.
Воспитать бережное отношение к окружающей природе и цветам.
Развивающие:
-Развивать умение упрощать форму цветка.
- Развивать умение выделять существенное в каждом цветке,основную форму.
-развивать умение сравнивать.
Тема :Стилизация цветка.
Цель : Изобразить цветок в стилизованной форме.
Задачи :
Образовательные:
-Учить компоновать цветок на формате.
-Учить рисовать цветок и правильно стилизовать его форму
-Обеспечить в ходе занятия усвоение нового понятия стилизация.
Воспитательные:
Воспитать эстетический вкус,аккуратность.
Воспитать бережное отношение к окружающей природе и цветам.
Развивающие:
-Развивать умение упрощать форму цветка.
- Развивать умение выделять существенное в каждом цветке,основную форму.
-развивать умение сравнивать.
План занятия
1.Организационный момент
2.Обьявление новой темы, задач, изучение нового материала.
3. Физкультминутка.
4.Практическая работа
5.Повторение. Анализ работ.
Ход занятия
Дорогие ребята попробуйте отгадать загадки :
Золотой и молодой
За неделю стал седой,
А денечка через два
Облысела голова.
Спрячу-ка в карманчик
Бывший … .Одуванчик
Посмотрите – у ограды
Расцвела царица сада.
Не тюльпан и не мимоза,
А в шипах красотка …Роза .
Цветики – корзинкой,
С желтой серединкой,
Белая рубашка –
Хороша Ромашка
Ребята как это назвать одним словом. Цветы все это название цветов. Одуванчик, Ромашка, Василек, название каких цветов вы еще знаете? Молодцы!!!
Ребята чтобы узнать новое слово для Вас вы должны разгадать кроссворд. Оно будет связанно с нашим заданием. Давайте вместе четко прочитаем его. Стилизация.
Сегодняшняя тема нарисовать цветок в стилизованной форме.
Задача нарисовать один цветок, в цвете.
А кто знает что такое стилизация, а хотите узнать что такое. Давайте я вам расскажу.
Стилизация растений и цветов – это изображение, на котором творение природы выглядит не реалистично, а примитивно и условно. Но, несмотря на это, рисунок сохраняет самые характерные черты своего природного прототипа (оригинал). Можно сказать, что стилизация – это узор, в основу которого закладываются форма и цвет реально существующих растений и цветов. Стилизация – это творческая переработка художником реалистичной модели. Искусством стилизации наши предки овладели раньше, чем реалистичным рисованием. Ведь изображать предметы условно намного проще, чем делать фотографическую копию. Раньше стилизованный орнамент играл не только декоративную роль, но еще и был оберегом от различных напастей как со стороны соседей, так и со стороны потустороннего мира. Люди украшали стилизованными цветами одежду, предметы быта и свое жилище. Зачем сегодня рисовать примитивные формы, если уже давно человек научился делать реалистичные изображения? Каждый вид творчества уникален. Но чтобы перейти к сложному, сначала нужно освоить простое. Стилизацией растений занимаются дети, которые учатся в художественной школе. Вы спросите , Зачем? А Чтобы лучше понять форму. Ведь чтобы что-нибудь нарисовать, недостаточно просто посмотреть на предмет, нужно понять, из чего он состоит и как одна его часть крепится к другой. Именно это и покажем мы с вами в стилизованном виде. Когда этот этап пройден, можно переходить к освоению реалистичного изображения.
Рисунок маслом на ручке дивана будет смотреться хуже, чем декоративная стилизованная ветка винограда.
Стилизация –упрощение формы предмета. В результате стилизации предмет может быть изменен очень сильно, но должен остаться узнаваемым.
Давайте посмотрим с вами на некоторые примеры стилизации цветов .
Показ рисунка цветов реалистичных и стилизованных. (три рисунка)
Давайте посмотрим с вами на слайд шоу по стилизации цветов
Давайте рассмотрим несколько примеров цветов. Рисую на доске пример цветка.
Давайте немного отдохнем:
Физкультминутка:
Как живешь? – Вот так! (выставляют большой палец вперед)
Как идешь? – Вот так! (идут на месте)
Как плывешь? – Вот так! (имитируют плавание)
Как бежишь? – Вот так! (бег на месте)
Как грустишь? – Вот так! (грустят)
А шалишь? – Вот так! (кривляются)
А грозишь? – Вот так! (грозят друг другу пальчиком) молодцы, садитесь!!!
Можете выбрать понравившийся вам цветок и стилизовать его форму и цвет не забывая о главном чтобы он был узнаваем. Приступаем к практическому занятию.
Ребята давайте с вами повторим что мы сегодня узнали нового, новый термин для вас Стилизация. Кто скажет что это такое. Упрощение формы.
Дорогие ребята вы сегодня очень постарались давайте посмотрим вместе что у вас получилось, я предлагаю вам оформить полянку с вашими великолепными цветами. Благодарю всех за работу!!!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/392061-zanjatie-po-predmetu-dekorativno-prikladnoe-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Основы социальной поддержки военнослужащих и членов их семей»
- «Реализация ФГОС СОО в части учебного предмета «География» (базовый уровень)»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.