- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ОД по развитию речи на тему: «В гости к Гуделочке»
Задачи:
Образовательные
• закрепление слухового и моторного образа звука [л];
• автоматизация звука [л] изолированно, в слогах, в словах и фразах.
Развивающие
• развитие речевого дыхания и голоса, используя речедвигательную фонетическую ритмику и психогимнастику;
• развитие фонематического слуха;
• развитие навыка звукового анализа и синтеза
Воспитательные
• воспитывать желание говорить красиво и правильно;
• воспитывать активность и внимательность на занятии.
Оборудование:
карточки для артикуляционной гимнастики, разрезные предметные картинки, конверты по числу детей, картинки и предметы со звуком [л], модель самолёта, план путешествия, сказочный персонаж «Гуделочка», магнитная доска, индивидуальные зеркала
Конспект НОД по развитию речи на тему: «Говорим правильно»,
Цель занятия: автоматизация звука [л] изолированно, в слогах, в словах и фразах.
Задачи:
Образовательные
• закрепление слухового и моторного образа звука [л];
• автоматизация звука [л] изолированно, в слогах, в словах и фразах.
Развивающие
• развитие речевого дыхания и голоса, используя речедвигательную фонетическую ритмику и психогимнастику;
• развитие фонематического слуха;
• развитие навыка звукового анализа и синтеза
Воспитательные
• воспитывать желание говорить красиво и правильно;
• воспитывать активность и внимательность на занятии.
Оборудование:
карточки для артикуляционной гимнастики, разрезные предметные картинки, конверты по числу детей, картинки и предметы со звуком [л], модель самолёта, план путешествия, сказочный персонаж «Гуделочка», магнитная доска, индивидуальные зеркала
Ход занятия
1.Организационный момент. Психогимнастика, развитие речевого дыхания и голоса.
• Настал новый день. Я улыбнулась вам, а вы улыбнулись друг другу и нашим гостям. И подумайте, как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту. А выдохните через рот все обиды и огорчения.(Дети делают вдох и выдох три раза).
• Чтобы красиво говорить на нашем занятии, давайте потренируем свой голосок и поиграем в игру «Живые звуки»
• ЗВУКИ МОЖЕМ МЫ СКАЗАТЬ И РУКАМИ ПОКАЗАТЬ!(Выполнение упражнений речедвигательной ритмики на развитие речевого дыхания и силы голоса на гласных звуках А-О-У-И; АО,УА, АОУ, ИУАО, УОИА - громко, тихо, кратко, долго. Уточнять у детей, какой звук произнесли первым, вторым.)
- Теперь можно занять свои места.
- Вспомним наше правило:
-Слушай, думай, не ленись! Красиво говорить учись!
- Сегодня мы с вами будем продолжать правильно и красиво говорить звук. А какой вы догадаетесь сами. Послушайте меня внимательно! КАК САМОЛЁТИК ПОГУДИ И МОЙ ЗВУК ПРОИЗНЕСИ! Кто догадался, какой звук надо произнести?
- Правильно, звук [Л].
- Сегодня мы отправляемся в путешествие в волшебный город «Звукоград», где живут звуки и сказочная фея «Гуделочка».Она очень нас ждёт и хочет послушать , как вы научились произносить звук [л]. Но чтобы попасть в эту страну необходимо выполнить задания. Вы готовы к испытаниям?
2.Артикуляционная гимнастика (с использованием индивидуальных зеркал)
- Но прежде, чем в страну пойдём, Губы, зубы разомнём, Тогда дальше мы пойдём.
Губы: Улыбнёмся, как лягушка, губы тянем прямо к ушкам. Язычком их облизнём, дальше мы тогда пойдём.
Зубы: За заборчик мы пойдём, зубы быстро разомкнём.
Язык: На «качелях» мы качались, все друг другу улыбались. Тут пришёл индюк надутый, болтал целую минуту: «бл-бл-бл-бл-бл» Разве что тут разберёшь «бл-бл-бл-бл-бл» Ничего тут не поймёшь. ( показ картинок )
3.Автоматизация звука |л] изолированно
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на самолете. Наш самолет взлетел и запел громко свою песенку: л-л-л, вдруг стал снижаться и тихо запел: л-л-л. Что-то с ним случилось, нужно сделать проверку.
4. Анализ артикуляции звука и его характеристика
На меня вы посмотрите Все о звуке расскажите. Губы: в улыбке. Зубы: разомкнуты. Язык: кончик языка между зубами. Воздушная струя: идет через боковые края языка. Голосовые связки: работают... -Что вы еще можете сказать о звуке |л|? (Звук [л] - согласный (не тянется), звонкий (голосовые связки работают), твердый (спинка языка опущена). 5.Работа по развитию фонематического слуха.
- Мы в «Ловишки» играем, Звук хлопками выделяем.
Л-м-н-л-к-г-л-м-н-б-л-к-н-л;
Ла-ма-но-ло-ку-гу-лу-мы-лы-ка-ла;
Лампа, вода, лошадь, нога, дом, гусь, лужа, ласточка, хомяк, лодка.
Физкультминутка.
Выше белых облаков
Самолёт лететь готов.
Вместе весело лететь
И с улыбкой песни петь!
6.Автоматизация звука в слогах.
- Ребята, самолет, на котором мы отправляемся в путешествие необычный и для того ,чтобы он взлетел нам нужно сказать заклинание, (использование пальчиковой гимнастики "Пальчики здороваются"и проговаривание слогов: ла-ло-лу-лы, ал-ол-ил-ул).
Ну вот, наш самолет готов к полету, взлетаем.
7. Автоматизация звука в словах и фразах.
Задание 1.
- Итак, летим в гости к «Гуделочке». Полетели по желтой дорожке л—
------а на пути высокая гора. Чтобы её перелететь нужно выполнить задание
(используется план - схема полета) « КАРТИНКИ ИЗ ЧАСТЕЙ ПОПРОБУЙТЕ СОБРАТЬ И БЕЗ ОШИБОК ИХ НАЗВАТЬ!»
- Ребята! У вас на столах лежат конверты, откройте их и попробуйте собрать картинку из частей .Если правильно соберёте картинки, то узнаете, кто ещё живёт в волшебном городе звуков( Что общего в названии этих слов? ).
- Молодцы! Можем лететь дальше.
Задание 2.
— Летим по зелёной дорожке л--------------------а на пути большое
облако, самолётику не видно куда лететь, (используется план -схема полета)
Учитель-логопед читает задание, написанное на облаке.
« Срочно доставьте ценный груз для Гуделочки, но помните, что ей нужны только те предметы, в названии которых есть звук [л]
( проводится игра «Чудесный сундучок», дети выбирают нужные предметы и объясняют свой выбор, называют все выбранные предметы)
- Молодцы! С этим заданием вы успешно справились! Летим к Гуделочке!
Задание 3.
- Продолжаем путешествие по красной дорожке и-------------------------
попадаем в Звукоград, где нас встречает сказочная фея Гуделочка. Ребята, вспомните, что мы ей привезли.
• Гуделочке очень приятно, что вы научились правильно произносить звук [л]. Она предлагает с ней поиграть.
«МЫ С КАРТИНКАМИ ИГРАЕМ ПО СЛОГАМ ИХ НАЗЫВАЕМ . ПОДНИМИТЕ ВВЕРХ ЛАДОШКИ, МЫ ПОХЛОПАЕМ НЕМНОЖКО»
(Учитель- логопед выставляет на магнитной доске картинки со звуком [л] и просит детей разделить каждое слово на слоги) лопата, пила, молоток, голуби, луна, лук, лыжи
-Молодцы! Сказочная фея любит чудеса и превращения .С помощью своей волшебной палочки она изменила слова, заменив первый звук в каждом слове, на свой любимый звук [л] Ребята, какие слова получились?
(проводится звуковая игра: «Слово изменилось, что же получилось?») Мак-лак; бук-лук; дом-лом; маска-ласка; рожки-ложки; майка-лайка.
- Молодцы! Вы очень порадовали Гуделочку. Фея любит сочинять чистоговорки со звуком [л] и хочет послушать , как вы сможете их повторить.
« Не торопитесь, не спешите, чистоговорки повторите!»
Ла-ла-ла девочка мала. Лу-лу-лу мы видели пчелу. Ал-ал-ал со стола пенал упал. Лот-лот-лот самолёт ведёт пилот. Елка-елка-елка в дупле живёт белка. Ло-ло-ло, ло-ло-ло светит солнышко в окно.
- Молодцы! Вы справились со всеми заданиями!
Вы настоящие путешественники: смелые, находчивые, внимательные.
9. Итог занятия.
- Вот и подошло наше сегодняшнее путешествие к концу, но на следующем занятии мы обязательно встретимся с Гуделочкой и продолжим с ней играть.
- Какой звук вы сегодня учились правильно и красиво говорить? Какой он? (согласный, звонкий, твердый).
- Какие задания вам понравились и запомнились?
-Ну что ж пришла пора прощаться, С гостями и Гуделочкой расстаться. Не забывайте говорить красиво, Чётко и неторопливо!
- Гуделочка благодарит вас за то, что вы были у неё в гостях в Звукограде .
- Скажем до свидания нашим гостям! До новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/393443-konspekt-od-po-razvitiju-rechi-na-temu-v-gost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Содержание и организация работы тифлопедагога»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методика преподавания математики
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.