Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.01.2020

Конспект итогового НОД по развитию речи во второй группе раннего возраста на тему: «Колобок»

Закреплять умения пользоваться (по подражанию) высотой и силой голоса. Закреплять умения согласовывать существительные и местоимения с глаголами, употреблять глаголы в будущем и прошедшем времени, изменять их по лицам. Закреплять умения детей отвечать на простейшие («Что?», «Кто?», «Что делает?», слушать небольшие рассказы без наглядного сопровождения.
Продолжать развивать речь, как средство общения. Активизировать словарь на основе расширения ориентировки детей в ближайшем окружении. Развивать умения имитировать действия людей и движения животных. Развивать артикуляционный и голосовой аппарат, речевое дыхание, слуховое внимание.
Воспитывать интерес к книгам, к чтению и рассматриванию иллюстраций, любовь к животным; развивать эмоциональную отзывчивость.

Содержимое разработки

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №184»

(МБ ДОУ «Детский сад №184»)

Конспект итогового НОД по развитию речи во второй группе раннего возраста на тему: «Колобок»

составила воспитатель:

Блохина Н.А.

Программное содержание: Закреплять умения пользоваться (по подражанию) высотой и силой голоса. Закреплять умения согласовывать существительные и местоимения с глаголами, употреблять глаголы в будущем и прошедшем времени, изменять их по лицам. Закреплять умения детей отвечать на простейшие («Что?», «Кто?», «Что делает?», слушать небольшие рассказы без наглядного сопровождения.

Продолжать развивать речь, как средство общения. Активизировать словарь на основе расширения ориентировки детей в ближайшем окружении. Развивать умения имитировать действия людей и движения животных. Развивать артикуляционный и голосовой аппарат, речевое дыхание, слуховое внимание.

Воспитывать интерес к книгам, к чтению и рассматриванию иллюстраций, любовь к животным; развивать эмоциональную отзывчивость.

Интеграция образовательных областей:

«Социально – коммуникативное развитие»

«Познавательное развитие»

«Физическое развитие»

Материалы: Колобок, книга с иллюстрациями «Колобок», мешок для игрушек, мячик, кубик, ложку, тарелку, машину грузовую.

Ход занятия:
(Воспитатель и дети входят в группу друг за другом полукругом).
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, поздоровайтесь с ними;
(Дети становятся полукругом возле воспитателя).
– Сегодня у нас будет необычный гость. Я загадаю загадку, а вы отгадайте, кто же это?
Из муки он был печен,
На сметане был мешен.
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Был он весел, был он смел
И в пути он песню пел.
Кто это? (колобок)
(Воспитатель показывает колобка)
Воспитатель: Ребята, а из какой сказки пришёл к нам колобок?
- А от кого он убежал? (от бабушки, от дедушки)
- Кого он встретил по дороге в лесу? (зайца)
- Давайте попрыгаем как зайцы.
- А после зайца кого? (волка)
- Как волк голос подает? (рычит)
- Давайте с вами порычим.
- Покатился колобок дальше, кого он встретил? (медведя)
- Давайте походим как медведь.
- Покатился колобок дальше, кого он встретил? (лису)
- Давайте походим как лиса.
- А у нас колобок сказочный он перехитрил лису и укатился от неё, а как вы думаете, куда покатился он дальше? (к бабушке и дедушке)
- Молодцы ребята, как хорошо вы знаете сказку. Поможем колобку добраться до бабушки и дедушки? На каком транспорте мы можем доехать? ( ответы детей) А нас повезет поезд. Физкультминутка с музыкальным сопровождением: «Поезд»
Скорее торопитесь,

В вагончики садитесь.

Время приближается,

Поезд отправляется

Под музыку воспитатель с детьми едут «паровозиком».

Вот поезд наш едет, колёса стучат,

А в поезде нашем ребята сидят.

Чух – чух, чух – чух – чух, бежит паровоз,

Далеко, далеко он ребяток повёз,

Но вот остановка в дороге. - Вот мы и приехали . а теперь Колобок сам покатится по дорожке к дому, где живут бабушка и дедушка. Давайте скажем Колобку до свидания. Ну а мы с вами поедем обратно в детский сад, в нашу группу.

Под музыку воспитатель с детьми едут «паровозиком».

Вот поезд наш едет, колёса стучат,

А в поезде нашем ребята сидят.

Чух – чух, чух – чух – чух, бежит паровоз,

В детский сад он ребяток повёз,

– Вот ребята и наша остановка, вот мы и прибыли в детский сад, в нашу группу. Дети садятся на коврик.
- Ребята, колобок благодарен нам, за то что мы помогли ему добраться до бабушки с дедушкой и за это он передал мне для вас подарки (достает волшебный мешочек).
- Что же лежит в волшебном мешочке? (Дети по очереди подходят, и достают из мешочка игрушки, называют их- мяч, кубик, машина, чашка, ложка.
- Что это? (мяч)
- Какой он формы? (круглый)
- Для чего он нам нужен? (играть, воспитатель отбивает мяч от пола)
- Что делает мяч? (скачет, прыгает)
- А прыгает как? (высоко)
- Попрыгайте как мяч.
А стишок про мячик знаете? Давайте прочитаем его!
А. Барто «Мячик»
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
- Молодцы!
- Что это? (кубик)
- Какого он цвета?
- А для чего он нам нужен?
- Что это? (чашка)
- Какого она цвета?
- Для чего она нам нужна?
- Что это? (ложка)
- А зачем нам нужна ложка?
- А что можно кушать ложкой?
- Что это? (машина)
- Какая это машина? (грузовая)
- Для чего нужна грузовая машина?
- Какого цвета?
(Воспитатель прокатывает ее по столу)
- Что она делает? (едет)
- Машина куда поедет? (далеко)
- Какой звук издает машина когда едет? («Р», «Ж»). А теперь давайте с вами покажем, как едет машина.

Пальчиковая гимнастика «Машина»

Заведу мою машину

(«мотор»)

— Би-би-би, налью бензину.

(3 хлопка, топать)

Крепко-крепко руль держу

(«держать руль»)

На педаль ногою жму.

(топать правой ногой)
Воспитатель: Какие вы сегодня молодцы! Кто сегодня у нас был в гостях? (Колобок)
- А что он нам принес в волшебном мешочке? (игрушки)




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/394087-konspekt-itogovogo-nod-po-razvitiju-rechi-vo-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки