- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия с элементами театрализации «Колобок на новый лад»
КОНСПЕКТ
непосредственно – образовательной деятельности
интегрированного занятии с элементами театрализации
детей младшей группы
Тема: «Путешествие в сказку «Сказка «Колобок на новый лад»
Интегрируемые области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Возрастная группа: Младшая группа.
Цель: Формировать у детей интерес к театрализованной деятельности.
Образовательные задачи:
1.Упражнять детей в определении и назывании цвета (красный, жёлтый, зелёный, синий). Величины (большой - маленький, один - много).
2.Вспомнить виды транспорта.
3. Обогатить и активизировать словарь детей (нора, берлога)
4. Совершенствовать навык изготовления поделок путем раскатывания и придавливания.
Развивающие задачи:
1.Развивать у детей коммуникативные способности.
2.Развивать мелкую и общую моторику.
3. способствовать развитию выразительной речи.
4.Развивать способность детей к созданию воображаемой ситуации.
Воспитательные задачи:
1.Воспитывать устойчивую потребность в общении со сказкой.
2.Воспитывать желание помогать окружающим.
3. Вызывать у детей радостное настроение, удовольствие от проделанной работы.
4.Формировать доброжелательность и дружелюбие.
Предшествующая деятельность:
1.Рассматривание иллюстраций к РНС «Колобок»
2. Чтение РНС «Колобок»
3.Разучивание пальчиковой гимнастики
4.Разучивание стихотворений
Оборудование и материалы:
ПрезентацияPowerPoint «Колобок», проектор, музыкальное сопровождение (по рек-ции муз. руководителя), игрушки ежик, петух, маски, математический ковер, письмо, избушки, корзина с овощами и шишками, модули для конструирования, соленое тесто.
Ход образовательной деятельности:
1.Организационный момент, начало занятия включающее следующие задачи:
-Настроить детей на участие в НОД;
-Создать доброжелательную атмосферу.
Метод организации детей к началу занятия: упражнение эмоционального настроя «Встанем в круг».
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети стоят в кругу в группе (действуют в соответствии с текстом) В зал забегает реб. Дети заходят в муз.зал Ответы детей Реб. Ответы детей: Колобок Ответы детей (Лиса съела колобка) Ответы детей (перечисляют транспорт) | Для начала встанем в круг Сколько радости вокруг Мы все за руки возьмемся И друг другу улыбнемся Мы готовы поиграть Можно встречу начинать. Читает стих. Ребята посмотрите сколько гостей сегодня к нам пришло в музыкальный зал. Давайте поздороваемся. Ребята посмотрите кто это, ой а у него какое то письмо, прочитаем? (Здравствуйте ребята сегодня вас ждет удивительное путешествие в сказку, а чтобы узнать в какую нужно угадать загадку) Прямо с полки за порог Убежал румяный бок Укатился наш дружок Кто же это? Правильно, колобок. А вы помните сказку про колобка? А чем она закончилась? Очень грустный и печальный конец. А давайте попробует исправить это, но для этого нам нужно попасть в саму сказку. Готовы отправиться в путешествие? На чем же мы можем туда добраться? Вы все правильно говорите. Но наверно в сказку можно попасть только на сказочном транспорте, а давайте полетим на ковре самолете. | Посередине зала ежик, около него лежит конверт. Включается муз. сопровождение. |
2.Основная часть занятия, включающая реализацию задач НОД
Методы изложения материала: наглядный (иллюстрированный материал в виде слайдов); словесный (беседа, чтение стихотворения и загадок детьми, проговаривание роли ребенком).
Методы мотивирования: похвала, сюрпризный момент, поощрение высказываний детей.
Способ снижения утомляемости: пальчиковая гимнастика, игра «Попробуй догони».
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Ответы детей (мышки) Ответы детей (круг, треугольник, квадрат) Дети с воспитателем рассаживаются на ковер, закрывают глаза. Ответы детей Дети одевают маски, проходят в домик. Дети здороваются. Дети спрашивают -Бабушка а почему ты плачешь? Бабушка (реб.): Наш колобок укатился путешествовать и мы с дедом сделали фотоальбом чтобы не скучать, а фотографии порвались и мы с дедом не можем их склеить. Реб.: Не плачь бабушка, не плачь дедушка мы вам поможем Дети собирают картинки про колобка Колобок зовет бабку и деда. Ребенок одевает маску встает к домику Заяц(реб.): Колобок, колобок, я тебя съем Колобок(реб.): не ешь меня, я тебе еще пригожусь Заяц: Хорошо но тогда помоги мне, я собрал урожай а ко мне в гости пришла белка и все перепутала. Помогите разложить по разным корзинкам овощи и фрукты . Дети раскладывают, рассматривают, перечисляют, отвечают на вопросы. Реб. читают стихи. Ответы детей (одна. много). Колобок (зовет зайца(реб.)). Ребенок одевает маску, подходит к домику. Волк: Колобок, колобок, я тебя съем Колобок: не ешь меня я тебе пригожусь Волк: хорошо не буду тебя есть, но вы тогда со мной песенку спойте. Ответы детей. Дети выполняют задание. Колобок(реб.) зовет волка. Ответы детей. Ребенок, одевает маску, встает к домику. Медведь: Колобок, колобок, я тебя съем Колобок: Не ешь меня, я тебе еще пригожусь Медведь: Хорошо, но тогда помогите мне. Я забыл, какое сейчас время года? Медведь: Скоро зима, а ежики сломали мою берлогу, помогите мне ее построить. Строим дом из модулей. Колобок зовет медведя. В это время выбегает лиса, воспитатель с детьми удивляются, лиса бегает вокруг останавливается и говорит: -А я тебя узнала, ты колобок и я тебя сейчас съем. Колобок: Не ешь меня, лиса я тебе пригожусь Лиса: Но если я тебя не съем то я буду голодная и у меня заболит животик (гладит себя по животу) Бабушка либо воспитатель: У меня есть тесто, давай мы тебе калачей напечем. Лисичка: Хорошо я согласна проходите ко мне на кухню Дети рассаживаются, лепят пирожки,посыпают присыпкой складывают на поднос ставим в печку. Ответы детей. | А вот и он. Ой, ребята, а ковер то дырявый наверно его кто то погрыз, как вы думаете кто бы мог это сделать? Можем мы на нем лететь? Посмотрите, а здесь есть заплатки, починим ковер? (достаю заплатки в виде геометрических фигур задаю вопросы). Форма, цвет. Молодцы теперь отправляемся в путь. Одеваю маску и накидку. Ну вот, мы и в сказке, ребята кем же я стала? фея сказок и я поведу вас по гостям. Ребята посмотрите домик деда и бабки, но в нем, почему то никого нет, ой посмотрите петушок с письмом. (Берем письмо, читаем, Дорогие ребята, мы бабушка и дедушка ,уехали в гости. Поэтому разрешаем вам состряпать колобка и погулять по сказке одним). Ой, как здорово ребята, Я по считалке выберу деда и бабку. Ежик, ежик, чудачок, Сшил колючий пиджачок. Встал в кружок и ну считать- Нам ….. выбирать! Ребята давайте поздороваемся. Ой ребята а бабушка кажется плачет. Ребята поможем ? Молодцы Как здорово мы с вами помогли бабке и деду. Дедушка теперь ты доволен ? Ребята для путешествия нам нужен колобок. По считалке выбирает воспитатель колобка (одеваю маску) и мы все вместе отправимся в путешествие, колобок зови бабку с дедом с нами Идем до заячьего домика Посмотрите домик зайчика но здесь тоже никого нет. Считалка выберает зайца(реб.) Ребята давайте поздороваемся, мы пришли к тебе в гости с колобком. Ребята поможем? Ребята какие вы молодцы в одной корзинке овощи а в другой фрукты, давайте рассмотрим какие же овощи вырастил зайка, , спрашиваю где растут овощи а где фрукты, а какие зайка любит больше всего овощи нам расскажут девочки.. Выкладываю на стол капусту и морковки, спрашиваю сколько капусты-одна, сколько морковок-много. Молодцы отпраляемся дальше, колобок зови зайца с нами. Идем, подходим к волку Ребята какой мрачный домик кто же в нем живет (волк, домик оформлен картинками).Считалка (реб.) Здороваемся, представляемся. Хорошо волк. Ребята а волк какой бывает (добрый злой)?, давайте покажем злого волка, а доброго, а как волк зубами щелкает, Ребята а как волк песенку поет? (ууууууу) Давайте громко споем, а теперь тихо, а теперь сначала тихо, а потом громко и наоборот сначала громко, а потом тихо. Какие молодцы, понравилось тебе волк с нами петь? Отправляемся дальше, зови колобок волка с нами Идем к берлоге, Ребята, а кто же здесь живет, а как вы поняли (Оформлен бочонком с медом) Правильно. Считалка (реб.) Здороваемся, представляемся. Ребята, а какое сейчас время года? А как мы с вами понимаем что осень? Что происходит в природе? А что бы мишка не забывал какое сейчас время года реб. споет песенку. Поможем ребята? Молодцы теперь мишке будет где зимовать. Отправляемся дальше, колобок зови медведя. Лисичка мы не можем тебе позволить съесть колобка, нам его жалко. Проходите ребята, но прежде чем начать стряпать, давайте разомнем пальчики Ребята приготовили пальчики Пальчиковая гимнастика Мы лепили колобка Тесто мяли мы слегка А потом его катали На окошечко сажали Он с окошка прыг да прыг Укатился озорник А пока калачи пекутся давайте поиграем Игра «Попробуй догони» Играем, вытаскиваем калачи (калачи настоящие). Ребята нам нужно из сказки вернуться в детский сад и калачи возьмем. Сейчас мы их скушать не можем, нам же обязательно, что то нужно сделать перед едой, Что? Садимся на ковер самолет, прилетаем. | Слайд №1. Музыкальное сопровождение. Слайд №2 Воспитатель предварительно подготовила детей Музыкальное сопровождение. Слайд №3 Музыкальное сопровождение Воспитатель предварительно подготовила ребенка. Музыкальное сопровождение. Воспитатель предварительно разучила стихи с детьми. Слайд №4 Музыкальное сопровождение. Воспитатель предварительно подготовила ребенка. Музыкальное сопровождение. Воспитатель предварительно подготовила ребенка. Ребенок поет предварительно разученную песню Музыкальное сопровождение Слайд №6 Музыкальное сопровождение. Музыкальное сопровождение. Музыкальное сопровождение. Слайд №7 Музыкальное сопровождение. |
3. Заключительная часть занятия. Рефлексия
Задачи:
-определить степень и качество закрепления детьми предложенного материала;
-уточнить знания детей, полученные на занятии;
Методы оценивания педагогом детей: словесный (обсуждение, высказывание детей)
Метод поощрения детей: похвала, уточнение успехов ребенка на занятии.
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети рассказывают, что понравилось, делятся впечатлениями, отвечают на вопросы воспитателя. | -Ребята, где мы сегодня побывали? -Задание какого героя вам понравилось выполнять? -Молодцы. Вы замечательно справились, и теперь предлагаю пройти в группу, помыть руки и скушать наши замечательные калачи. Давайте скажем гостям до свидания. | Слайд №8 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/394207-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-s-jelemen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.