Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.01.2020

Конспект занятия «Федорино счастье»

Занятие является симбиозом художественной литературы и декоративного рисования.
Основная задача этого занятия состояла в том, чтобы научить детей слушать и слышать русские народные и авторские сказки, видеть в них сходство, сказочность ситуации, придумывать свою новую сказку с использованием героев других сказок.
Для того, чтобы детям было легче сказку составить, было предложено прожить сказочные ситуации.
Кроме того, здесь затрагивается сфера эмоций, ощущений,
понятий «счастье», « горе». На примере сказки «Федорино горе» рассматриваются ситуации когда человек чувствует себя счастливым, а когда чувствует горесть.

Содержимое разработки

Государственное дошкольное учреждение комбинированного типа

Луганской Народной Республики

ясли-сад № 12 «Родничок»

Федорино счастье

Конспект интегрированного занятия

Подготовила

Воспитатель подготовительной

Группы ЗПР № 3

Лизунова Л.Н.

Алчевск 2020г

Конспект занятия Федорино счастье.

Цель. Закрепление умений придумывать сказку на основе уже

знакомой сказки, а также совершенствование навыка декоративного

рисования.

Задачи. Упражнять в составлении сюжета из отдельных частей в единое

целое на основе прожитого опыта, определять понятия: «грусть»,

«горе», «несчастливый», «радость», «удовольствие», «счастье».

Закрепить знания о декоративной росписи Гжель, её элементах,

цветовой гамме. Совершенствовать навык работы со штампами,

выделения необходимых элементов по словесной инструкции

( работа с корректурными таблицами), нахождения логических

пар, выстраивания логической цепочки.

Развивать внимание, память , мышление, речь, фантазию,

воображение, дикцию, декламаторские способности, чувство

прекрасного.

Материалы: ск. К. Чуковского «Федорино горе», иллюстрации к сказке,

изображения сказочных героев: Сестрица Алёнушка и братец

Иванушка, Царевна Лебедь, Царевна Несмеяна, Маша и медведь,

Василиса Премудрая(царевна-лягушка), Настенька; предметы

посуды—подарки гостей; корректурные таблицы «Посуда. Гжель»;

штампы с элементами гжельской росписи, акварель, кисти, вода,

заготовки тарелок белого цвета; иллюстрации к заключительной

сказке.

Оборудование: магнитная доска, витрина, световой экран.

Федорино счастье.

Ход занятия.

Воспитатель. Ребята, в нашей группе начинает работу литературный

клуб и я приглашаю вас на его открытие.

Первое заседание пройдёт прямо здесь и прямо сейчас. А

тема сегодняшней встречи –« Новая сказка».

Обратите внимание—это портрет К. Чуковского, автора

сказки «Федорино горе».

Помните эту сказку? О чём она?

(Дети кратко вспоминают содержание сказки при помощи

иллюстраций).

Воспитатель. Как Федора уговаривала посуду вернуться?

Ой, вы бедные сиротки мои, всплеск руками; держась за щёки ,

Утюги и сковородки мои, покачать головой

Вы пойдите-ка немытые домой, призывные взмахи руками

Я водою вас умою ключевой, круговые движения ладонями, «мытьё»

Я почищу вас песочком, потереть кулачок об кулачок

Окачу вас кипяточком,

И вы будете опять,

Словно солнышко сиять. Круговые движения руками «солнышко»

Посуда вернулась после таких уговоров? Как закончилась

сказка?

(Дети кратко вспоминают).

Воспитатель. Как вы думаете, как жилось Федоре в своём

неубранном доме? Какие чувства испытывала Федора :

радость, грусть?

(Ответы детей).

Воспитатель. Изобразите пожалуйста, грусть.

(Дети изображают грусть).

Воспитатель А как вы считаете, какие ощущения были у посуды:

приятные или неприятные? Изобразите, пожалуйста.

(Дети изображают неприятные ощущения).

Воспитатель А теперь я предлагаю вам придумать новую

сказку под названием «Федорино счастье». Я начну, а

затем мы все вместе продолжим.

Жила-была Федора. И была у неё посуда. Уж как любила она посуду свою. Мыла, мыла, натирала, всё как солнышко сияло. Самовар от удовольствия песни пел, чашки с блюдцами подпевали, а ложки на столе кадриль танцевали…

Увидели это сестрица Алёнушка и братец Иванушка, мимо Федориного двора проходя, да от удивления с места тронуться не могли.

Пригласила их Федора к себе, чаем напоила, пирогами накормила.

Самовар с чайником самую лучшую песню спели, а ложки-то, ложки так плясали, что со стола чуть не упали…

И пошла молва по белу свету про Федору…

Как вы думаете, какая молва пошла по белу свету?

Захотелось ли кому-то ещё такой концерт посмотреть? Почему?

Давайте посмотрим фотоальбом Федоры.

( Дети рассматривают скрытые иллюстрации на световой раме и комментируют изображение цитатой из сказки)

Сестрица Алёнушка и братец Иванушка.

«Солнце высоко, идти далеко, жар донимает, пот выступает.

Стоит козье копытце—полно водицы. «Напьюсь водицы --

говорит Иванушка», а сестрица ему отвечает: « Не пей—

козлёночком станешь».

Царевна Лебедь.

«За морем девица есть, что не можно глаз отвесть:

Днём свет божий затмевает, ночью землю освещает.

Месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит.

Царевна Несмеяна.

« По щучьему велению, по моему хотению…»

Маша и медведь.

«Сяду, сяду на пенёк. Съем, съем пирожок.

Высоко сижу, далеко гляжу.

Не садись на пенёк, не ешь пирожок.

Неси бабушке, неси дедушке».

Василиса Премудрая (царевна-лягушка).

« Что, Иван-царевич ты не весел, ниже плеч буйну голову

повесил. Утро вечера мудренее».

Настенька.

«Привези мне, батюшка, цветочек аленький…»

Воспитатель. Приходили гости, да не с пустыми руками.

Приносили гости подарки разные.

Посмотрите, ребята, и подумайте какие из подарков

кто принёс.

(Дети рассматривают предметы посуды и по форме и рисунку на ней определяют того, кто подарил.)

Воспитатель. Надарили Федоре много посуды, получилась целая

коллекция посуды. Нужно проверить каталог.

( Работа с корректурными таблицами : поочерёдно накрыть фишками изображения только Гжельской посуды: чайник, чашка с блюдцем, сахарница, тарелка мелкая, тарелка глубокая (салатник), маслёнка).

Физкультминутка « про посуду»

Вот большой стеклянный чайник, ( одна рука на поясе, другая-изогнута как

Очень важный, как начальник как носик , поочерёдная смена положения

Вот фарфоровые чашки, (приседать)

Очень хрупкие, бедняжки. (руки на поясе)

Вот фарфоровые блюдца (кружиться)

Только стукни — разобьются (хлопки)

Вот серебряные ложки ( покачаться с ноги на ногу, выставляя

Чай мешают понемножку, на носок ногу, противоположную опорной)

Вот серебряный поднос-- (сделать большой круг, идти по кругу в

Он посуду нам принес. одну, а затем в другую сторону )

Воспитатель. Ребята, а что бы мы могли подарить Федоре?

(Набор тарелок с росписью Гжель)

(Дети выполняют гжельский рисунок штампами).

Воспитатель. Спасибо, ребята, за замечательные работы.

Получилась замечательная коллекция тарелок со

знаменитой росписью Гжель.

Теперь тарелки должны высохнуть, а мы продол-

жим свою работу .

Подошло время, составления заключительного

варианта сказки « Федорино счастье».

(Дети составляют сказку по опорным картинкам).

Жила-была Федора. И была у неё посуда. Уж как любила она посуду свою. Мыла, мыла, натирала, всё как солнышко сияло. Самовар от удовольствия песни пел, чашки с блюдцами подпевали, а ложки на столе кадриль танцевали…

Увидели это сестрица Алёнушка и братец Иванушка , мимо Федориного двора проходя, да от удивления с места тронуться не могли.

Пригласила их Федора к себе, чаем напоила, пирогами накормила.

Самовар с чайником самую лучшую песню спели, а ложки-то, ложки так плясали, что со стола чуть не упали…

И пошла молва по белу свету про Федору…

И стали к Федоре гости приходить на диво дивное поглядеть. Да приходили не с пустыми руками, а с подарками разными. И надарили столько самоваров и чайников, что у Федоры получился целый самоварно-чайный хор. А ложек-то, ложек столько, что из них вышел настоящий танцевальный ансамбль.

Стала Федора жить-поживать, гостей принимать, да друзей наживать.

Вот так и сложилось Федорино счастье.

Воспитатель. Спасибо, ребята, у нас получилась замечательная, добрая,

счастливая сказка.

Время работы нашего клуба сказочников подошло к концу.

Вы работали замечательно (кратко — итоги).

Клуб закрыт, до новых встеч.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/394944-konspekt-zanjatija-fedorino-schaste

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки