- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Описание игрушек. Клубочек ниток (тестопластика)
МБДОУ Кураловский детский сад
Конспект занятия по развитию речи
(средняя группа)
«Описание игрушек
Клубочек ниток (тестопластика)»
Воспитатель:
Власова Т. В.
Тема: «Описание игрушек. Клубочек ниток (тестопластика)»
Цель: развитие у детей познавательных интересов, интеллектуальной активности.
Воспитательные задачи: воспитывать добрые, нежные чувства к животным.
Развивающие задачи: развивать творческое воображение, фантазию; умение логически мыслить, рассуждать, анализировать.
Образовательные задачи: учить детей при описании игрушки называть ее признаки, действия, связывать между собой предложения; формировать представления о предлогах под, на, навыки их применения; отрабатывать правильного произношения звука [с], изолированного, в словах и фразах. Упражнять в раскатывании теста между ладонями прямыми движениями, раскатывать пальцами обоих рук на поверхности стола для придания предмету необходимой длины, закрепить прием скручивания по спирали.
Основная образовательная область: коммуникация.
Интегрированные образовательные области: социализация, художественное творчество, здоровье.
Методы и приемы.
Методы: игровые, практические, словесные, наглядные, сюрпризный момент.
Приемы: вопросы, указания, дополнения, напоминания, художественное слово, поощряющая оценка.
Наглядные средства обучения
Демонстрационный материал: игрушки: собака, лиса, курица и цыплята, свинья и поросята, коза и козлята; котенок; ширма; большой кубик; иллюстрации предметов, в которых есть звук [с] или его нет.
Раздаточный материал: разноцветное тесто, доски для лепки, салфетки для рук.
Словарная работа
Активизация словаря:цыплята, поросята, козлята.
Предварительная работа: изучение педагогом методической литературы, подготовка дидактического и раздаточного материала; наблюдение за собакой во время прогулки, рассматривание иллюстраций (дикие и домашние животные).
Структура занятий
Организационный, сюрпризный момент (приход в гости, игрушки - собачки).
Описание игрушек.
Физминутка «Насос».
Игра «Прятки».
Тестопластика «Клубочек ниток».
Итог. Высказывания детей.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. А кто, вы должны отгадать загадку:
С хозяином дружит, дом сторожит,
Живет под крылечком, хвост колечком.
- Кто это?
- Молодцы, правильно, это собака. Давайте внимательно рассмотрим собаку и расскажем, какая она, что умеет делать. А я вам помогу.
- Это кто? (Собака.) Она какая? (Черная, лохматая.) Собака умеет что делать? (Лаять, бегать, рычать.) Собака какая? (Красивая, пушистая.) Мне она нравиться!
- Какой первый звук в слове «сссобака»?
- Посмотрите, а это кто? (Лиса.) Расскажите, какая лиса, опишите ее. (Это лиса. Она рыжая, пушистая. Лиса любит ловить мышей. Она красивая.)
- А сейчас все вместе произнесем слово «лиса» так, чтобы мы слышали звук [с].
- А теперь скажем так: са-са-са, у меня лиса.
- Кто скажет эти слова про Дашу? (Са-са-са, у Даши лиса.)
- Передай, Даша, лису Саше, и скажи: су-су-су, даю Саше лису. А ты, Саша, как ответишь?(Са-са-са - у меня лиса. Упражнение проводиться в разных вариантах.)
- Послушайте, что я вам скажу: у Сони и Сани быстро едут сани. Давайте повторим эту скороговорку сначала медленно. Молодцы. А теперь быстрее. Хорошо. А теперь быстро. Молодцы.
- А давайте мы с вами поиграем. Возьмем в руки насос и будем накачивать воду.(Воздух с силой вырывается их насоса и слышится звук [с], дети имитируют работу с насосом и произносят звук [с] протяжно на одном выдохе.)
- Молодцы, хорошие у вас насосы. А сейчас покажем работу маленького насоса.
- Давайте поиграем с животными в прятки. Жил был котенок Пух. Почему его так звали? Правильно, он был пушистый. На день рождения к Пуху пришли его друзья – малыши с мамами. Пришла свинья с малышами (поросятами). Поросята розовые, маленькие, с носами – пятачками, и хвостиками - крючками. А свинья какая? Кто хочет рассказать о ней? Молодец. Вслед за ним прибежала коза и ее малыши (козлята). Кто расскажет про козу, козлят? А курочка привела своих малышей (цыплят.) Кто расскажет про курочку, цыплят. Молодцы, про всех гостей рассказали.
- Мамы сели в сторонке (группировать игрушки слева от себя), а малыши тут же затеяли игру в прятки, Пух стал водить, а остальные прятаться.(Спрятать малышей за ширму). Попрятались малыши. Искал, искал Пух. На столе – нет, под столом – нет. Наконец отыскал и козлят, и поросят. (Поставить малышей с мамами). А кого же он не нашел? Кто же пропал? Посмотрите, чья мама осталась одна? А вот и цыплята нашлись.
- Снова Пух стал водить, а малыши прятаться по всей группе. Ребята, вы поможете малышам спрятаться? Кого Арина будет прятать? А Дима? (Детиберут игрушки, называют их.) Спрячьте козлят за кубик. (Дети прячут.) Пух идет искать. Кого он должен искать? Куда спрятались цыплята? Молодцы. Пух опять идет искать. (Игра продолжается с другими малышами.)
- Весело поиграли малыши. Посмотрите, все гости у Пуха ушли, и ему стало немного грустно. Давайте, чтобы он не скучал, слепим ему клубочки ниток для игры. Вы же знаете, что кошки очень любят играть с нитками. Лепить мы их будем из разноцветного теста. Берем тесто, раскатываем его пальцами между ладонями. Что у нас получается? (Колбаска). Чем длиннее колбаска, тем больше будет клубочек. Далее скручиваем ее в клубочек.
- Молодцы, ребята, какие разноцветные клубочки у вас получились! Теперь Пуху не будет скучно оставаться одному.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/39532-opisanie-igrushek-klubochek-nitok-testoplasti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.