- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт предметный мир
Конструкт образовательной деятельности
Буньковой Марины Андреевны
Возрастная группа: вторая младшая группа (3-4г)
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Вид НОД: ознакомление с предметным и социальным миром
Форма НОД: ознакомление с предметами, созданные руками человека и предметами, созданные природой
Виды деятельности: игровая, познавательная
Форма организации: групповая
Цель: развитие у детей мышления, в процессе ознакомления с предметным и социальным миром
Планируемые результаты:
У детей развита быстрота мысли реакции, умение группировать предметы по принципу съедобное-несъедобное
У детей развито слуховое внимание
Дети проявляют интерес к речевым играм
Дети умеют группировать предметы по признаку принадлежности к рукотворному и природному миру
У детей развиты речевые навыки, умение описывать предмет, обозначать их свойства, назначения
У детей развито понимать символы и знаки, ориентировать на них выполнении задания
Дети демонстрирует желание соблюдать очередность в игре
Дети умеют лепить морковку приёмом раскатывания пластилина прямым движением кистей рук, сужением с одной из сторон
Дети демонстрируют аккуратность, самостоятельность в процессе продуктивной деятельности
У детей развита мелкая моторика кистей рук, координация движений
Задачи с учетом образовательной программы | Задачи с учетом индивидуальных особенностей развития воспитанников |
Воспитательные: воспитывать желание соблюдать очерёдность в игре воспитывать аккуратность, самостоятельность в процессе продуктивной деятельности; Обучающие: учить группировать предметы по признаку принадлежности к рукотворному и природному миру; учить детей лепить морковку приёмом раскатывания пластилина прямым движением кистей рук, сужением с одной из сторон; Развивающие: развивать быстроту мысли реакции, умение группировать предметы по принципу съедобное-несъедобное; развивать слуховое внимание; формировать интерес к речевым играм; развивать речевые навыки, умение описывать предмет, обозначать их свойства, назначения; развивать умение понимать символы и знаки, ориентировать на них выполнении задания; развивать мелкую моторику кистей рук, координацию движений. | Никита - закреплять умение соблюдать правила безопасности при продуктивной деятельности – рисовании |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
• Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
• Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
• Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
• Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;
• Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип сознательности и активности, принцип деятельности.
Список использованной литературы
1.От рождения до школы Примерная образовательная программа дошкольного образования / Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой и др. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2014. – 352с.
2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
Методы воспитания: беседа, поощрение, показ, художественное слово
Методы обучения: беседа, объяснение, демонстрация
Оборудование: мешок с предметами: кукольной посудой (кастрюля, сковородка, поварешка, нож, ложка, вилка) и муляжами овощей (морковь, огурец, редис, помидор); два подноса с символами «рукотворный мир» и «природный мир»
Предварительная работа: «Рассматривание иллюстраций на тему «Предметы рукотворного и природного мира»
Задача: уточнить знания детей о природном и рукотворном мире в процессе рассматривания иллюстраций
Форма: беседа
Ход:
Дети сидят на стульчиках в группе перед воспитателем.
-Ребята, посмотрите, у меня есть две эмблемы-одна рукотворного мира (рука), вторая природного мира (дерево)
-Нам нужно распределить предметы природного и рукотворного мира по группам
Воспитатель показывает картинку с изображением предметов рукотворного мира.
— Это предметы рукотворного мира. Те предметы, которые человек сделал своими руками
-посмотрите на эту картинку, здесь изображены предметы, которые создала сама природа без рук человека.
-Ребята, посмотрите на картинку, как вы думаете, что на ней изображено? Для чего это? Какая особенность у этого предмета?
Индивидуальная работа: Дорисуй предмет и назови к какому миру он относится
Задача: закреплять у детей знания о природном и рукотворном мире.
Форма: Дидактическая игра «Дорисуй предмет».
Ход:
…, посмотри, какая у меня есть интересная игра, ты не хотел(а) бы поиграть со мной в нее?
-Давай посмотрим, что здесь есть, это картинки, на которых изображены различные предметы природного и рукотворного мира. Выбери любую картинку и дорисуй этот предмет, какой он? К какому миру ты бы его отнес(ла)? Для чего он нужен?
Ход занятия
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: Смотивировать детей на совместную образовательную деятельность | Эмоциональное стимулирование Беседа | Дети сидят на стульчика перед воспитателем -Ребята, посмотрите кто сегодня к нам в гости пришёл? (Это зайчик) -Ребята, давайте поздороваемся с зайчиком (Дети здороваются с зайчиком) -Ребята, посмотрите, у нашего зайчика в лапках мешок, вы хотите посмотреть, что в нём? (Да) -Ребята, внутри разные предметы, которые относятся к природному и рукотворному миру. Вы хотите поиграть с этими предметами? (Да) -сейчас я предлагаю нам немного поиграть | Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы | Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность |
2.Оснавная часть 2.1Дидактическое упражнение «Съедобное-несъедобное» Задачи: развивать быстроту мысли реакции, умение группировать предметы по принципу съедобное-несъедобное; развивать слуховое внимание; формировать интерес к речевым играм. | Объяснение Упражнение Демонстрация | Дети сидят на стульчиках полукругом. Воспитатель предлагает продемонстрировать на одном ребенке. -Лера, выходи. Опускай руку в мешок, нащупывай любой предмет, попробуй назвать предмет и опиши, какой он. Дети по очереди подходят к мешку, опускают в него руку, нащупывают предмет, перечисляя при этом выявленные признаки, называют предмет, определяют, к какому миру он относится: рукотворному или природному. Воспитатель задает наводящие вопросы, чтобы детям было легче определить размер предмета, его форму: «Какой предмет: твердый или мягкий? Длинный или короткий? Маленький или большой? Этот предмет круглый? Какие у него есть части? Что с этим предметом можно делать? Для чего он нужен? Как называется? К природному или рукотворному миру относится этот предмет?» Ребенок достает предмет, убеждается в том, что правильно его назвал, и кладет на соответствующий поднос. | Дети выслушивают воспитателя, отвечают на вопросы, выполняют дидактическое упражнение | У детей развита быстрота мысли реакции, умение группировать предметы по принципу съедобное-несъедобное У детей развито слуховое внимание Дети проявляют интерес к речевым играм |
2.2Дидактическая игра «Волшебный мешочек» Задачи: учить группировать предметы по признаку принадлежности к рукотворному и природному миру; развивать речевые навыки, умение описывать предмет, обозначать их свойства, назначения; развивать умение понимать символы и знаки, ориентировать на них выполнении задания; воспитывать желание соблюдать очерёдность в игре | Объяснение Упражнение Чтение художественного слова | Дети сидят на стульчиках полукругом. Воспитатель читает стихотворение. Если называется съедобный предмет - дети хлопают, несъедобный - топают. -Ребята, если вы услышите съедобный предмет-похлопайте в ладоши, если несъедобный-потопайте ногами. Рано утром я проснулся – Улыбнулся, потянулся. И конечно же с утра съел арбуз (автобус, фокус, кактус, и т. п.) А потом и вертолет (самолет, компот, бутерброд и т. п.) А вчера я на обед съел - монет (котлет, омлет, винегрет, и т. п.) Я еще люблю покушать мармелад (виноград, снегопад, Ленинград) А еще и чемодан, еле-еле прожевал. Ко мне мама подошла - молоко скорей дала. Не прошло и часа снова кушать захотел. Положил себе в тарелку я с десяток голубей - Ой, конечно голубцов. Вот и случай был недавно, У меня болел живот – Хотя съел то я пирог, и дом, и розетку с утюгом, Сладким яблочком заел, вот живот и заболел. Вам советую друзья без сметаны есть нельзя – Борщ, жакет, салат, машину, А сосульки просто диво – сладки, вкусны и красивы. Никогда я не скучаю, сладким чаем запиваю. Чтоб и дальше меня слушать дайте грушу мне покушать. Можно даже мышку, милую малышку. Вот и пить я захотел, уж давно кисель не ел. Все вокруг мне говорят надо фрукты кушать – В них витаминов куча – это А, и Б, и гайка - Ведь не то что балалайка. Может шутят все вокруг - Светофор ведь лучший друг. Нет, конечно же друзья каша лучшая еда. Ешьте щи и винегрет, рыбу, курицу, омлет. Ведь голодными друзья – быть в саду никак нельзя! -Для чего нужны овощи? (в них много витаминов…) -Ребята, предметы, которые человек получает от природы и не делает своими руками, можно назвать «предметы, созданные природой». Их можно отнести к природному миру. -Почему зайчику не понадобилась посуда? (Он зверь, живет в лесу, пищу не варит, ест сырые овощи.) Для чего нужна посуда? Откуда она взялась в магазине? (Ее сделали мастера из металла и привезли продавать.) -Ребята, предметы, которые человек делает своими руками, можно назвать «предметы, созданные руками человека». Их можно отнести к рукотворному миру. — Вот какой мешок у нашего зайчика. Давайте поможем ему узнать, что лежит в мешке, и поделим предметы так: предметы природного мира – овощи – положим на один поднос, то есть оставим зайчику, а предметы рукотворного мира – посуду – сложим на другой поднос. | Дети выслушивают воспитателя, отвечают на вопросы, выполняют дидактическую игру | Дети умеют группировать предметы по признаку принадлежности к рукотворному и природному миру У детей развиты речевые навыки, умение описывать предмет, обозначать их свойства, назначения У детей развито понимать символы и знаки, ориентировать на них выполнении задания Дети демонстрирует желание соблюдать очередность в игре |
Физкультминутка «Зайка» Задача: способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания | Показ Упражнение Чтение художественного слова | -Ребята, а сейчас я предлагаю вам немного поиграть. Выходите все на ковер и вставайте так, чтоб было всем удобно. «Зайка» Зайка прыгнул на пенек. Зайцу холодно сидеть, Нужно лапочки погреть, Лапки вверх, лапки вниз, На носочках подтянись, Лапки ставим на бочок, На носочках скок-поскок. А затем вприсядку, Чтоб не мерзли лапки. Движения по тексту стихотворения. -Молодцы, а теперь давайте все сядем за столы | Дети выполняют движения по тексту и по показу воспитателя | Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной образовательной деятельности |
2.3Продуктивная деятельность «Лепка морковки» Задачи: учить детей лепить морковку приёмом раскатывания пластилина прямым движением кистей рук, сужением с одной из сторон; воспитывать аккуратность, самостоятельность в процессе продуктивной деятельности; развивать мелкую моторику кистей рук, координацию движений. | Демонстрация Беседа Объяснение Упражнение | -Ребята, а кто мне скажет, кому мы сегодня помогали? (зайчику) -Правильно, зайчику. Ребята, чтобы зайка не грустил, давайте мы с вами приготовим ему подарок. Что ест наш зайка? (морковку) -Правильно, сейчас я предлагаю слепить вам морковку! - Я беру большой оранжевый кусок пластилина и катаю его круговыми движениями между ладонями. Это будет сама морковь. Давайте повторим вместе в воздухе без пластилина. - Затем я беру средний кусочек зеленого пластилина и раскатываю его движениями взад- вперед между ладонями. И так я делаю со всеми зелеными кусочками. Давайте снова повторим это движение в воздухе без пластилина, это будет ботва морковки. - А сейчас я немного сплющу конец моркови, ведь она у нас немного заостренная. - Сейчас, я присоединю ботву к моркови. Отщипну от черного кусочка маленькие части и присоединю их к моркови. - Вот какая меня получилась морковка. Зайчик берет морковку, прощается и уходит. -Вот сколько мы морковки с вами сделали, зайчику хватит на всю семью | Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы, выполняют упражнение | Дети умеют лепить морковку приёмом раскатывания пластилина прямым движением кистей рук, сужением с одной из сторон Дети демонстрируют аккуратность, самостоятельность в процессе продуктивной деятельности У детей развита мелкая моторика кистей рук, координация движений |
3. Подведение итогов Задача: формировать у детей умение совместными усилиями анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности | Беседа Поощрение | После того как зайчик ушел, воспитатель подводит итог: -Ребята, кто сегодня к нам приходил в гости? -Что мы делали с зайчиком? -Откуда мы взяли игрушки? -Понравилось ли вам играть с зайчиком? -Ребята, вы большие молодцы! | Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на вопросы | Дети совместными усилиями проанализировали процесс и результат совместной образовательной деятельности, сформулировали вывод |
4. Открытость Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Поощрение | -Ребята, мы все такие молодцы! Помогли зайчику! За это он дарит нам вот такие интересные раскраски, которые вы можете раскрасить в свободное время. | Дети внимательно слушают воспитателя | Дети сориентированы на совместную образовательную деятельность в режимных моментах |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/400406-konstrukt-predmetnyj-mir
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.