- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План взаимодействия с родителями во второй младшей группе на учебный год
Этап Месяц Тема мероприятия, цели Формы проведения мероприятия Ожидаемый результат
Просвещение / обучение Сентябрь Тема: «Особенности образовательно-воспитательного процесса на учебный год».
Цели: расширение представлений об особенностях работы с детьми 3 лет:
1.формирование представлений об особенностях образовательной программы «Тропинки»
2.формирования представления о протекании кризиса 3.
3.построение правил взаимодействия между воспитателем и родителями . 1.Родительское собрание.
2.Анкетирование «Изучение отношения родителей к необходимости обучения детей правилам дорожного движения.
Анкетирование «Удовлетворенность работой дошкольного учреждения». 1. Понимание родителями роли образовательной программы «Тропинки» во всестороннем развитии ребенка в ДОУ.
2. Мотивирование родителей на сотрудничество с воспитателем.
Совместная деятельность Октябрь Тема: «Мама папа я счастливая семья».
Цель: сплочение коллектива родителей и детей, формирование умения взаимодействовать между собой;
Формирование партнёрских отношений между семьёй и ДОУ.
Оформление уголка для родителей: режим дня, расписание НОД, возрастные особенности детей, антропометрия.
Конкурс рисунков «Моя счастливая семья»
Стенд 1.Повышение уровня мотивации родителей к совместной деятельности с детьми и ДОУ.
План работы по взаимодействию с семьями воспитанников второй младшей группы «Ягодки» на 2019-2020 учебный год | ||||
Этап | Месяц | Тема мероприятия, цели | Формы проведения мероприятия | Ожидаемый результат |
Просвещение / обучение | Сентябрь | Тема: «Особенности образовательно-воспитательного процесса на учебный год». Цели: расширение представлений об особенностях работы с детьми 3 лет: 1.формирование представлений об особенностях образовательной программы «Тропинки» 2.формирования представления о протекании кризиса 3. 3.построение правил взаимодействия между воспитателем и родителями . | 1.Родительское собрание. 2.Анкетирование «Изучение отношения родителей к необходимости обучения детей правилам дорожного движения. Анкетирование«Удовлетворенность работой дошкольного учреждения». | Понимание родителями роли образовательной программы «Тропинки» во всестороннем развитии ребенка в ДОУ. Мотивирование родителей на сотрудничество с воспитателем. |
Совместная деятельность | Октябрь | Тема: «Мама папа я счастливая семья». Цель: сплочение коллектива родителей и детей, формирование умения взаимодействовать между собой; Формирование партнёрских отношений между семьёй и ДОУ. Оформление уголка для родителей: режим дня, расписание НОД, возрастные особенности детей, антропометрия. | Конкурс рисунков «Моя счастливая семья» Стенд | 1.Повышение уровня мотивации родителей к совместной деятельности с детьми и ДОУ. |
Просвещение / обучение | Ноябрь | Тема: «Здоровье наших малышей». Цели: формирование представления родителей о физическом и психическом здоровье детей, о значимости прививок «Как развивать речь младших дошкольников» Цель:Развивать заинтересованность родителей в решении вопросов совместного развития детей. | Вечер вопросов и ответов с мед работником ДОУ. Мастер- класс «Здоровое питание для наших малышей» Консультация | Понимание родителями роль профилактических прививок: и значимости здорового питания ребенка |
Просвещение / обучение/ совместная деятельность | Декабрь | Тема: «Ребенок и правила дорожного движения». Цели: сохранение жизни и здоровья детей; объединение усилий педагогов и родителей в вопросе по ознакомлению детей с ПДД и их соблюдению в жизни. | Родительское собрание. «Юный пешеход» | Создание и согласование с родителями мероприятий по ознакомлению детей с ПДД |
Совместная деятельность | Декабрь | Тема: «Зимние забавы» Цель: формирование партнёрских отношений между воспитателем и родителем; Повышение уровня семейных ценностей и традиций ДОУ. Как помочь ребенку заговорить | Праздничный утренник для детей совместно с родителями с фото отчётом. Мастер класс «артикуляционная гимнастика и ее польза» | Повышение уровня мотивации родителей к сотрудничеству с воспитателем и ДОУ.Привличение родителе к приготовлению новогоднего оборудования. Понимание ценности семейных и общих праздников с детьми. |
Просвещение / обучение | Январь | Тема:«Как предотвратить истерику Лучший способ справиться с истерикой – не допустить ее.» Цель: формирование положительного поведения родителей, как реакции на детские истерики. | Тематические стенды | |
Просвещение / обучение | Февраль | Тема: «Как помочь своему ребенку?» Цель: знакомство со способами оказания помощи при возникновении трудностей в образовательной деятельности. | Индивидуальная консультация | Понимание родителями правильного способа оказания помощи ребёнку. Формирование умения применять полученные знания на практике. |
Просвещение / обучение | Март | Тема:«Осваиваем новые техники рисования”, “Сувенир к празднику». Цель: знакомство со способами развития у дошкольника познавательной активности. | Мастер-класс | Понимание родителями значения развития познавательного интереса и отклика взрослых на него |
Совместная деятельность | Март | Тема: «Праздник 8 марта». Цель: сплотить коллектив родителей и дошкольников, формировать умения взаимодействовать между собой; Формировать партнёрские отношения между семьёй и ДОУ. | Праздничное открытое мероприятие для мам. | Повышение мотивации родителей к совместной деятельности с воспитателем и ДОУ. |
Просвещение | Апрель | Тема: «Роль совместного отдыха детей и родителей». Цель: выявление возможных форм отдыха родителей и их детей | Клубный час для родителей | Формирование осознания необходимости совместного отдыха родителей и их детей |
Просвещение / обучение/ информирование | Май | Тема: «Наши победы». Цель: подведение итогов, обобщение знаний родителей об образовательной деятельности, своей роли в развитии и воспитании детей, и общих успехах; Проведение самооценки родителей своей работы за год. | Собрание круглый стол с активным участием родителей по обмену опытом. | Рефлексия деятельности родителей за год. |
Актуальность:
В настоящее время тема взаимоотношения педагога с родителями очень актуальна и особенно трудна, требует большого такта и терпения. Привлечение семьи к жизни детского сада, группы, а также к правильному воспитанию детей требует от воспитателя особого такта и внимания.
Совместная работа педагога с родителями помогает им стать единомышленниками и помощниками друг другу. Поэтому, необходимо привлекать родителей к мероприятиям, которые способствуют их совместной деятельности с детьми.
Вовлечение родителей в сферу педагогической деятельности, их заинтересованное участие в воспитательно-образовательном процессе совершенно необходимо для их собственного ребенка.
Цель: создание эффективных условий взаимодействия дошкольного образовательного учреждения, социума и семьи, ориентированного на личностное развитие детей, на повышение родительской компетентности, как важного фактора в решении образовательно-воспитательных задач. Создание единого образовательно-воспитательного пространства для обеспечения полноценного развития детей, стимулирования родителей к активному участию в жизни ребенка, в его достижениях в образовании и творческом саморазвитии.
Задачи
Для родителей:
изучить потребности родителей в образовательных услугах для перспективы в развитии дошкольного учреждения, содержании работы и форм организации;
организовать просвещение родителей с целью повышения их правовой и педагогической культуры;
разработать содержание, формы и методы работы с семьей;
приобщение родителей к участию в жизни детского сада и возрастной группы через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы;
развивать социально-личностные и креативные способности детей и родителей в совместной деятельности;
изучение и обобщение лучшего опыта семейного воспитания
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/401750-plan-raboty-s-roditeljami
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания математики
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.