Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.03.2020

Конспект образовательной деятельности по декоративному рисованию «Украсим платьице кукле» в средней группе

Цель: закрепление умения рисовать узор из знакомых элементов (полосы, точки, круги, волнистые линии).
Задачи: 1) закреплять умение ориентироваться в пространстве; 2) развивать интерес к декоративному рисованию, художественно-творческие способности, эстетическое восприятие; 3) воспитывать аккуратность в работе, самостоятельность; 4) активизация речи: круги, волнистые линии, точки, полосы, платьице, нарядное, яркие.

Содержимое разработки

Конспект образовательной  деятельности по  декоративному  рисованию

«Украсим платьице кукле» в средней группе.

Цель: закрепление умения рисовать узор из знакомых элементов (полосы, точки, круги, волнистые линии).

Задачи: 1) закреплять умение ориентироваться в пространстве; 2) развивать интерес к декоративному рисованию, художественно-творческие способности, эстетическое восприятие; 3) воспитывать аккуратность в работе, самостоятельность; 4) активизация речи: круги, волнистые линии, точки, полосы, платьице, нарядное, яркие.

Оборудование и материалы: кукла, вырезанные из бумаги платья, краски, кисти, непроливайки, салфетки (на каждого ребёнка).

Ход непосредственной образовательной деятельности.

1.Вводная часть (психологическая разминка)

В: Колокольчик озорной,

В круг ребят скорей построй.

Совместное приветствие: «Собрались все дети в круг»

2.Введение в тему, создание проблемной ситуации.

В: Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Катя..(Здоровается с детьми). Куклу пригласили в гости на праздник, а у Кати нет красивого платья, а есть вот такое белое.

-Что мы можем сделать? (Помочь)

-Как мы можем помочь кукле Кате? (украсить платье)

-Сможем мы? Справимся?

3.Постановка темы.

В: Молодцы. Я предлагаю сегодня украсить платье куклы Кати, составив узор из знакомых элементов. Мы с вами будем учиться рисовать узор из знакомых элементов. Присаживаемся за столы.

4.Актуализация знаний.

Ребята, посмотрите какие красивые украшенные платья.

-Из каких элементов составлены узоры? (Из кругов, точек, полосок, волнистых линий)

-Как вы думаете, чтобы платье было красивым, какие краски нужно использовать при украшении? (Яркие)

В: У каждого из вас на столе лежит белое платье, которое вы будете украшать.Но сначала приготовим наши пальчики.

Пальчиковая игра «Прятки»

А теперь скажем такие слова:

«Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь» Молодцы!

В: Но сначала давайте вспомним правила работы с кистью, красками.

(возьмем в руки кисточку у железного наконечника тремя пальцами, обмакиваем кисточку в воду, лишнюю воду оставляем на салфетке и набираем аккуратно краску)

В: Молодцы! Подумайте, из каких элементов вы составите узор на платье. Приступаем к работе.

5. Самостоятельная деятельность детей.

6.Итог.

В: Кто сегодня в гостях? Смогли мы помочь Кате? Что мы учились сегодня делать? Что было трудным? Молодцы! Какие красивые, нарядные платьица у вас получились? (оценка педагога)

В: Так как краска на платьицах не высохла, поэтому выставку и анализ работ мы сделаем после прогулки. Выберем рисунок недели.

Катя: Спасибо, ребята. Платьица очень красивые и нарядные. Теперь я могу идти на праздник к моей подруге.

В: Ребята, кукла Катя приготовила вам за помощь подарок. Это трафареты одежды. Я их положу в центр художественного творчества, где вы в свободной деятельности сможете их украсить.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/401905-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-dekor

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
