Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.04.2020

Конспект ОД по аппликации в средней группе на тему: "Мы кормушку смастерили".

Конспект ОД по аппликации в средней группе на тему:
"Мы кормушку смастерили".

Цели: закрепить умения аккуратно наклеивать детали, набирать достаточное количество клея на кисть, аккуратно прижимать к основе; развивать композиционные навыки, диалогическую речь, двигательные навыки и певческие способности, память, воображение, речь, мышление, формировать навыки ручного труда.

Содержимое разработки

Конспект ОД по аппликации в средней группе на тему:

"Мы кормушку смастерили".

Цели:закрепить умения аккуратно наклеивать детали, набирать достаточное количество клея на кисть, аккуратно прижимать к основе; развивать композиционные навыки, диалогическую речь, двигательные навыки и певческие способности, память, воображение, речь, мышление, формировать навыки ручного труда.

Содержательные компоненты образовательных областей: "Художественно-эстетическое развитие": музыка, развитие продуктивной деятельности и детского творчества, "Социально-коммуникативное развитие": развиваем ценностное отношение к труду, формирование основ безопасного поведения, "Речевое развитие": владение речью как средством общения и культуры, развитие связной грамматически правильной диалогической и монологической речи, обогащение активного словаря, "Физическое развитие": двигательная деятельность.

Виды детской деятельности: музыкальная, изобразительная, трудовая, коммуникативная, двигательная.

Материалы и оборудование: картонная коробка, бечёвка, скотч, шило, ножницы для изготовления кормушки; заготовки к аппликации, выполненные раннее педагогом из бумаги (в виде птицы-воробья ), клей, кисть для клея, лист бумаги формата А4, тряпочка на каждого ребёнка; песня "Воробей" (муз. В. Герчик, сл. А. Чельцова)

Ход ОД.

1. Организационный момент.

Педагог рассказывает, что птичка-невеличка, которая каждый день пролетает мимо детского сада и оставляет детям задания, сегодня предложила разучить считалочку:(дети повторяют за воспитателем текст считалки)

Начинается считалка:

На дубу скворец и галка,

Улетел домой скворец,

И считалочке конец.

2. Основная часть.

1. Выполнение аппликации на тему "Птичка".

Педагог раздаёт детям заготовки для аппликации; показывает образец; поясняет, как правильно расположить и аккуратно наклеить детали, в процессе выполнения работы индивидуально помогает.

2. Двигательная разминка "Уточки".

Педагог произносит текст и демонстрирует движения, дети повторяют движения за воспитателем:

Вышли уточки на луг,

Кря-кря-кря. (Дети шагают на месте)

Пролетел весёлый жук,

Ж-ж-ж. (Машут руками-"крыльями")

Гуси шеи выгибают,

Га-га-га! (Совершают круговые движения)

Клювом перья расправляют. (Поворачиваются влево - вправо)

Ветер ветки раскачал, (Качают поднятыми вверх руками.)

Шарик тоже зарычал. (Руки на поясе, наклоняются вперёд, смотрят перед собой.)

Р-р-р!

Зашептал в воде камыш, (Поднимают руки вверх, подтягиваются)

Ш-ш-ш!

И опять настала тишь, (Приседают)

Ш-ш-ш.

3. Разучивание песни "Воробей" (муз. В. Герчик, сл. А. Чельцова)

Дети учат текст песни и поют вместе с воспитателем.

4. Изготовление кормушки.

Педагог рассказывает детям, что кормушки могут быть из досок, картонных коробок из-под сока или молока, пластиковых бутылок; предлагает детям сделать кормушку из картонной коробки, напоминает правила безопасной работы. Дети слушают воспитателя, активно участвуют в изготовлении кормушки.

По окончании работы все вместе прикрепляют кормушку на дерево, насыпают в неё корм (хлебные крошки, зёрна).

3. Рефлексия.

(Дети отвечают на вопросы воспитателя, вступают в диалог).

Педагог спрашивает, понравилось ли детям выполнять аппликацию; удачно ли они справились с заданием; какую полезную работу сделали; что можно ещё насыпать в кормушку, кроме зерна.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403541-konspekt-od-po-applikacii-v-srednej-gruppe-na

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки