- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по экологии «Айболит и растения»
Выполнила:
воспитатель младшей группы
первой категории
Брехова Елена Викторовна
Айболит и растения
Программное содержание. Продолжать работу по формированию у детей желания не болеть и укреплять весной свое здоровье, витаминной пищей. Знакомить с признаками хорошего состояния комнатных растений. Воспитывать бережное, заботливое отношение к растениям, желание за ними ухаживать.
Материал. Кукла Айболит, игрушка Луковка, машина с зеленым крестом, ручное зеркало, лейка, палочка для рыхления, опрыскиватель.
Ход занятия
Воспитатель. Дети, садитесь на стульчики. К нам кто-то едет на машине. (За дверью слышится «Би-би».)
Воспитатель ввозит машину вместе с доктором Айболитом.
Айболит. Здравствуйте, дети! Вы меня узнали? Да, я доктор Айболит. Мы уже с вами встречались. Как вы живете? Все ли здоровы? Дайте-ка я на вас посмотрю. Молодцы! Посмотрите на себя в зеркало. У всех румяные щечки, веселые глазки, прекрасные улыбки (гладит детей по голове, по плечу, по руке).
Воспитатель. Дорогой доктор, наши дети каждый день, чтобы не заболеть, едят зеленый лук, который растет у нас на окошке.
Айболит. Это хорошо, это очень хорошо! Покажите, где у вас растет зеленый лук?
Дети с воспитателем подходят к окну.
Воспитатель. Вот, Айболит, этот лук посадили дети. Мы срезаем зеленые перья и едим на обед.
Айболит. В луке много витаминов, и его обязательно надо есть. А это кто? (Показывает на игрушку Луковку.) Ваш лук растет, а эта Луковка тоже растет? (Нет, это игрушка.)
Воспитатель. Нет, доктор, игрушка не растет. Она неживая.
Айболит. Скажите, дети, а что еще, кроме лука, надо есть весной, чтобы не заболеть? Правильно, чтобы быть крепкими, сильными и не болеть, надо есть морковку, яблоки, лимоны, апельсины и другие овощи и фрукты. Я пришел осмотреть ваши комнатные растения. Покажите, где они у вас растут.
Воспитатель. Доктор Айболит, у нас много растений, они все разные.
Айболит. Растения ваши здоровы, они в хорошем состоянии, листья у них зеленые, некоторые растения цветут.
Воспитатель. Дорогой доктор, дети каждый день за ними ухаживают.
Айболит. Скажите, как вы ухаживаете за растениями? (Поливаем водой.) А какой водой вы их поливаете? (Комнатной температуры.)
Воспитатель. Доктор Айболит, дети знают, что поливать надо осторожно, много воды не лить. Носик лейки должен слегка касаться края цветочного горшка.
Айболит. Я все же хочу вашим растениям помочь. Вот это палочка для рыхления земли. В рецепте я пишу – рыхлить землю. Тогда растениям будет легче дышать, и они еще лучше будут расти. Рыхлить надо вот этим острым концом, осторожно, чтобы не повредить корни, которые растут в земле.
Воспитатель. Доктор, а можно мне порыхлить землю? (Воспитатель показывает прием рыхления.) Кто из детей хочет мне помочь?
Айболит. Растениям также надо устраивать душ, чтобы они были чистыми и еще лучше росли. Вот вам для этого опрыскиватель.
Воспитатель. Доктор, а можно я попробую побрызгать на растения? Дети, кто хочет мне помочь?
Айболит. Мне пора прощаться. Меня ждут дети в других группах. До свидания! До встречи!
Воспитатель. До свидания, милый доктор, приходи к нам, мы тебе всегда рады. Давайте поставим в уголок природы опрыскиватель и палочку для рыхления, а утром во время ухода за растениями будем всем этим пользоваться.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403920-zanjatie-po-jekologii-ajbolit-i-rastenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.