- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта организованной образовательной деятельности речевое развитие в средней группе «В гости к леснику»
Задачи :
Образовательные:
Закреплять навыки правильного произнесения слов, звуков, знания об окружающем мире
Упражнять в изменении слов при помощи суффиксов.
Формировать умение отвечать на вопросы полным предложением.
Развивающие:
Развивать речь детей,
Развивать фонематическое восприятие, словарь детей
Воспитательные:
Воспитывать культуру речевого общения; доброжелательное отношение друг к другу, любовь к природе.
Методы и приемы: наглядные, словесные, практические
Предварительная работа с детьми: на занятиях и в повседневной жизни беседа «Кто, где живет?», чтение художественной литературы на тему «Дикие животные», рассматривание картин «Дикие животные», «Лес».
ООД «В гости к леснику»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
организованной образовательной деятельности
Образовательная область: речевое развитие
Вид детской деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая
Возрастная группа: 4-5 лет средняя группа
Тема «В гости к леснику»
Форма ООД: занятие-путешествие
Форма организации детей: фронтальная
Учебно-методический комплект: программа воспитания и обучения в детском саду « От рождения до школы» под ред. Вераксы Н.Е.,
Задачи приоритетной области
Обучения: | Развития: | Воспитания: |
Закреплять навыки правильного произнесения слов, звуков, знания об окружающем мире Упражнять в изменении слов при помощи суффиксов. Формировать умение отвечать на вопросы полным предложением. | Развивать речь детей, Развивать фонематическое восприятие, словарь детей | Воспитывать культуру речевого общения; доброжелательное отношение друг к другу, любовь к природе. |
Словарная работа:лесник, сторожка, лисенок, бельчонок, ежонок, волчонок, медвежонок, зайчонок, лапищи, носище, глазищи.
Интеграция задач образовательных областей
Познавательное развитие | Социально-коммуникативное развитие | Художественно-эстетическое развитие | Физическое развитие |
Обобщить и систематизировать знания детей о диких животных | Умение общаться друг с другом, со взрослыми | Развивать творческие способности, свободно двигаться под музыку и повторять простые ритмические движения | Предупредить утомление детей на занятии используя динамическую паузу |
Ожидаемые результаты
иметь представление | знать | уметь |
Ребенок будет иметь навыки правильного произношения слов, звуков | Ребенок будет знать способы образования слов при помощи суффиксов | Ребенок будет уметь давать полные ответы на вопросы |
Методы и приемы: наглядные, словесные, практические
Предварительная работа с детьми: на занятиях и в повседневной жизни беседа «Кто где живет?», чтение художественной литературы на тему «Дикие животные», рассматривание картин «Дикие животные», «Лес».
Оборудование, наглядный и раздаточный материал, атрибуты, инвентарь
Для воспитателя: Презентация «Лес»; музыкальный фрагмент «Звуки леса»; игрушки белка, заяц, еж; картинки животных и их детенышей; картинки птиц, деревьев; 2 фланелеграфа, письмо лесника. | Для детей: маски зверей и их детенышей |
Подготовка воспитателя: составила конспект, подготовила необходимое оборудование.
Список использованных источников: Гербова В. В. Развитие речи группе в детском саду. Средняя группа. - М.: Мозаика-Синтез, 2014 интернет ресурсы: социальная сеть работников образования nsportal.ru
Этапы деятельности | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
1 | 2 | 3 |
I. Вводная часть Мотивационно-побудительный | Организует сюрпризный момент. Ежик принес письмо от дедушки лесника. Читает детям письмо от лесника: «Здравствуйте, дети, меня зовут Иван Иванович, моя профессия – лесник. Я охраняю лес: все лесные растения, всех зверей, насекомых, птиц. Природа очень нуждается в нашей защите. Мне нужны помощники, которые знают и любят лес и его обитателей». Организует беседу по вопросам: -Что значит охранять природу? - Где живет лесник? -Можете ли вы стать помощниками лесника? | Приветствуют Ежика. Эмоционально реагируют на появление письма, с интересом рассматривают конверт. Слушают, что написал им лесник, обсуждают текст письма. Отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают свою точку зрения. -- Охранять природу- это не рвать растения, не обижать зверей в лесу, не бросать мусор, не ломать деревья, не разжигать костры. |
II. Основная часть Организационно-поисковый | Ежик ( воспитатель выступает в роли Ежика).Ребята, а вы хотели бы отправится в лес на прогулку? (Да). Но ведь чтобы не заблудиться в лесу, нужно его хорошо знать. Давайте проверим, как вы знаете лес. Предлагает поиграть в дидактическую игру «Назови одним словом». Показывает картинки, а дети должны назвать их одним словом: лиса, заяц, белка, - животные дятел, сова, кукушка - птицы; берёза, дуб, ель– деревья и т.д. -Молодцы, ребята, хорошо знаете лес и можете отправляться на прогулку На экране презентация «Лес» Ежик (воспитатель). Посмотрите, нас встречает Зайка. Зайка (воспитатель). Зайкой меня называет мама-зайчиха. А вы знаете, как ласково называют своих деток другие звери? -Чтобы не уставать, сделаем весёлую разминку. (Воспитатель включает запись «Зарядка для зверят») Как-то днем лесной тропой звери шли на водопой (дети спокойно идут по кругу друг за другом), За мамой лосихой топал лосенок (идут, высоко поднимают ноги), За мамой лисицей крался лисенок (крадутся на носочках), За мамой ежихой катился ежонок (приседают, медленно двигаются вперед), За мамой медведицей шел медвежонок (идут вперевалку), За мамой белкой скакали бельчата (скачут вприсядку) За мамой зайчихой - косые зайчата (скачут на выпрямленных ногах), Волчица вела за собою волчат (идут на четвереньках), Все мамы и дети напиться хотят Зайка (воспитатель). Предлагает поиграть в игру «Маленький- большой» У ежика меленькие лапки, а у медведя большие (лапищи), У ежика маленький носик. У медведя большой (носище), У ежика маленькие глазки, а у медведя большие (глазищи) -Послушайте звуки леса ( звучит аудиозапись) Зайка (воспитатель) -Смотрите, а вот и моя подружка по веточкам прискакала Белка. Белка (воспитатель). Проводит дидактическую игру «Четвертый лишний» Предлагает детям три картинки с изображением животных и одну картинку с изображением насекомого ( и т. д) | Внимательно слушают Ежика, отвечают на его вопросы. Рассматривают предметы, называют их одним словом. Приветствуют Зайчика. Называют зверей и их детенышей (лиса-лисенок, волк-волчонок и т.д ). Дети выбирают маски зверей и их детенышей и вместе с воспитателем, под музыку выполняют движения имитирующие движения животных Дети отвечают, подбирают слова (лапищи, носище, глазищи.) Слушают музыку Приветствуют Белку. Находят лишние картинки, объясняют, почему они лишние. |
III. Заключение Рефлексивно-корригирующий | Ежик, Зайка, Белка. благодарят детей: - Молодцы, справились с заданиями! Вы хорошо знаете обитателей леса и сможете стать нашими защитниками – юными лесниками. | Прощаются с лесными зверятами. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/405459-tehnologicheskaja-karta-organizovannoj-obrazo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.