Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.04.2020

Конспект открытой организованной образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста с нарушением зрения «Путешествие в зоопарк»

Рыбина Наталья Витальевна
педагог- дефектолог
Цель: Расширить знания детей об обитателях зоопарка.
Закреплять в активном словаре названия животных.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
Продолжить знакомство детей с дикими животными, особенностями их поведения и питания, - закреплять знание детей о геометрических фигурах, - закреплять умение упорядочивать предметы по 3 величинам: большой-средний – маленький.
Коррекционно-развивающие задачи: -развивать зрительное внимание и память, совершенствовать координацию речи с движениями.
Воспитательные задачи: - воспитывать бережное отношение к животному миру.
Демонстрационный материал: билет для паравозика на котором изображена геометрическая фигура: желтый круг, красный квадрат, синий треугольник, зеленый прямоугольник. макет зоопарка, предметные картинки диких животных: медведя, зайца, лисы, белки, три клетки: большая – средняя – маленькая.
Раздаточный материал: билет для паравозика на котором изображена геометрическая фигура: желтый круг, красный квадрат, синий треугольник, зеленый прямоугольник. предметные картинки диких животных: медведя, зайца, лисы, белки, картинки к игре: «Чье лакомство» - медведь – малина, заяц - морковка, лиса – мышки, белка – орехи.

Содержимое разработки

Конспект открытой организованной образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста с нарушением зрения

«Путешествие в зоопарк»

Цель: Расширить знания детей об обитателях зоопарка.

            Закреплять в активном словаре названия животных.

Программное содержание:

Образовательные задачи:

Продолжить знакомство детей с дикими   животными, особенностями их поведения и питания, - закреплять знание детей о геометрических фигурах, - закреплять умение упорядочивать предметы по 3 величинам: большой-средний – маленький.

Коррекционно-развивающие задачи: -развивать зрительное внимание и память, совершенствовать координацию речи с движениями.

Воспитательные задачи: - воспитывать бережное отношение к животному миру.

Демонстрационный материал: билет для паравозика на котором изображена геометрическая фигура: желтый круг, красный квадрат, синий треугольник, зеленый прямоугольник. макет зоопарка, предметные картинки диких животных: медведя, зайца, лисы, белки, три клетки: большая – средняя – маленькая.

Раздаточный материал: билет для паравозика на котором изображена геометрическая фигура: желтый круг, красный квадрат, синий треугольник, зеленый прямоугольник. предметные картинки диких животных: медведя, зайца, лисы, белки, картинки к игре: «Чье лакомство» - медведь – малина, заяц - морковка, лиса – мышки, белка – орехи.

               

             

Ход организованной образовательной деятельности:

Организационный момент: Ребята сегодня я приглашаю Вас отправиться в путешествие на паравозике в зоопарк.

П: - А для этого прошу Вас занять свои места в поезде вот Ваши билеты.

(Педагог раздает каждому ребенку билет, на котором изображена геометрическая фигура: желтый круг, красный квадрат, синий треугольник, зеленый прямоугольник. Паравозик сделан из стульчиков геометрические фигуры наклеены на стульчики). Дети занимают места в паравозике

П: - А поезд наш едет колеса стучат. А в поезде нашем ребятки сидят. Чух-чух-чух.

Основная часть:

П: Побываем в зоопарке.

Повстречаем там зверей.

Побывать здесь каждый рад!

П: Ребятки отгадайте кто нас встречает в зоопарке?

П: Кто в берлоге спит зимой под большущею сосной,

А когда придет весна просыпается от сна…………

Д: Медведь. (Педагог выставляет на макет зоопарка – медведя)

П: Медведь – дикое животное. У него теплая, мохнатая шуба. Морда у него вытянутая. Зимой он забирается в берлогу. Он любит полакомиться медом и ягодами малины.

П: Рыжая плутовка, в курятник пришла.

Всех кур перечла

Кто же это…..

Д: Лиса. (Педагог выставляет на макет – картинку лисы)

П: Шерсть у лисы рыжеватая с золотистым отливом, хвост длинный и пушистый, мордочка вытянутая, уши большие, стоячие, лапы стройные, тонкие. Охотится за зайцами и водяными крысами, ищет гнезда мышей-полевок. У лисы очень тонкий слух и нюх.

П: Кто в дупле живет

И орешки там грызет…..

Д: Белка. (Педагог выставляет на макет – картинку белки)

П: Белочка – чудесный, грациозный, проворный зверёк. Цепкие коготки на лапках помогают ей ловко хвататься за ветки, перепрыгивать с дерева на дерево.

П: Комочек пуха

Длинное ухо.

Прыгает ловко.

В лапках – морковка……

Д: Заяц.

П: Уши у зайца длинные, а хвост пушистый и коротенький. У зайцев острые зубы. Они любят морковку, капусту. (Педагог выставляет на макет – картинку зайца)

Динамическая пауза «В зоопарк мы ехали»

На машине ехали,
В зоопарк приехали.
Би-би-би!
(Повороты руками, которые «держат руль»)

На лошадке ехали,
Всех зверей объехали.
Гоп-гоп-гоп!
(Дети выполняют легкие приседания, руки вытянуты, «держат вожжи»)

Паровозом ехали,
И назад приехали.
У-у-у!
(Руки согнуты в локтях, поочередные движения левой и правой руками вперед - назад)

П: Ребята животные проголодались. Давайте угостим их лакомством.

(Педагог раздает каждому ребенку предметные картинки диких животных и их лакомства. Дети угощают животных лакомством).

П: Соня чем ты угостила медведя?

П: Маша чем ты угостила белку?

П: Молодцы ребятки!

П: А сейчас животные хотят поиграть с Вами в прятки. Дидактическая игра: «Кого не стало».

П: Ребятки животные так заигрались, что потеряли свои клетки.

П: Д.и: «Чья это клетка».

(Педагог выставляет на доску3 клетки: большая-средняя-маленькая).

П: Ребятки какая это клетка

Д: Большая.

П: Кого мы туда посадим?

Д: Медведя.

П: А это какая клетка?

Д: Средняя.

П: Кого мы туда посадим?

Д:Лису.

П: А это какая клетка?

Д: Маленькая.

П: Кого мы туда посадим?

Д: Белку и зайца.

П: Молодцы ребятки!

Заключительная часть:

П: Вот и вечер наступает.

Зоопарк наш засыпает.

Засыпает до утра.

Нам уже домой пора!

П: Ребята садитесь в паравозик

П: - А поезд наш едет колеса стучат. А в поезде нашем ребятки сидят. Чух-чух-чух.

Подведение итога: П: Куда мы с Вами ездили? Что делали? Ответы детей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/405816-konspekt-otkrytoj-organizovannoj-obrazovateln

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки