Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.04.2020

КОНСПЕКТ Н. О.Д. ПО ФЭМП ПО ТЕМЕ: «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПТИЦ» старшая группа.

Цель: формирование элементарных математических представлений с приобщением детей ко Дню птиц.
Задачи: закрепление умения считать в пределах 10 и устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой; развитие памяти, мышления, любознательности: воспитание положительного отношения к птицам;
Оборудование: демонстративные наборы цифр 1-10, модель дерева, вырезанные изображения птиц, 2 листа с геометрическим изображением скворечника, аудиозапись птичьих голосов «Музыка леса».
Раздаточный материал: наборы цифр 1-10, листочки в крупную клетку, простые карандаши по числу детей, карточки с изображением разного количества птичек 1-10, пронумерованные стульчики.
Предварительная работа: чтение произведений художественной литературы о птицах
(рассказы В. Бианки, Г. Снегирёва, М.Пришвина, сказки Г,-Х. Андерсена и др.), изготовление аппликации «Птица», рассматривание картинок скворечника.
Ход мероприятия: общие организационные игры «Скачет, скачет воробей», «Воронок».
Воспит. Дети, какое сейчас время года?
Какой начался весенний месяц? (ответы детей)

Отгадайте загадку:
Воробьи, стрижи, павлины,
Снегири, грачи, пингвины,
Галки, дятлы и синицы,
Одним словом, это - …(птицы)
Правильно, дети! В первый день апреля празднуется Международный День птиц. Каких птиц вы знаете? Почему весенний день выбрали для этого праздника? Да, с весной наступает тепло и ему радуются зимующие птицы после холодной зимы. Возвращаются в родные края перелётные птицы, чтобы вывести и вырастить птенцов.
Сегодня мы покажем, как много знаем про птиц. Разделимся на две команды: «Перелётные птицы» и «Зимующие птицы». За каждое выполненное задание к вам будут прилетать птички,
1 задание: Задачи – шутки.
-На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные – синицы. Сколько синиц на дереве?
-Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы, 3 стрижа, 5 окуней. Сколько птиц, ответь скорей?
-Утка, стоя на одной ноге весит 1 кг. Сколько она будет весить, если встанет на две ноги?
-Может ли пингвин назвать себя птицей? (он не умеет говорить).
-Семь гусей летели в путь, два решили отдохнуть. Сколько осталось птиц под облаками, сосчитайте дети сами?
-Подарил утятам ёжик 8 красненьких сапожек. Кто ответит из ребят, сколько было всех утят?
Молодцы!
2 задание: игра – соревнование.
Конкурс капитанов (прямой счёт до 10).
3 задание: «Помоги птичкам найти своё гнездо».

Ваши стулья – это птичьи гнёзда. Они обозначены цифрами. Я вам раздаю карточки, на которых обозначено количество птиц. Посчитайте их и найдёте их гнездо.
Релаксация.
Сидя на стульях, закройте глаза и представьте себя в весеннем лесу (аудиозапись «Музыка леса») Голоса каких птиц вы услышали? Сколько их?
4 задание: «Отгадай цифру».
У каждого из вас набор цифр. Я задаю воп

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ Н. О.Д. ПО ФЭМП ПО ТЕМЕ: «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПТИЦ» старшая группа.

Составила: Забелина Т.Н. воспитатель

Цель: формирование элементарных математических представлений с приобщением детей ко Дню птиц.

Задачи: закрепление умения считать в пределах 10 и устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой; развитие памяти, мышления, любознательности: воспитание положительного отношения к птицам;

Оборудование: демонстративные наборы цифр 1-10, модель дерева, вырезанные изображения птиц, 2 листа с геометрическим изображением скворечника, аудиозапись птичьих голосов «Музыка леса».

Раздаточный материал: наборы цифр 1-10, листочки в крупную клетку, простые карандаши по числу детей, карточки с изображением разного количества птичек 1-10, пронумерованные стульчики.

Предварительная работа: чтение произведений художественной литературы о птицах

(рассказы В. Бианки, Г. Снегирёва, М.Пришвина, сказки Г,-Х. Андерсена и др.), изготовление аппликации «Птица», рассматривание картинок скворечника.

Ход мероприятия: общие организационные игры «Скачет, скачет воробей», «Воронок».

Воспит. Дети, какое сейчас время года?

Какой начался весенний месяц? (ответы детей)

Отгадайте загадку:

Воробьи, стрижи, павлины,

Снегири, грачи, пингвины,

Галки, дятлы и синицы,

Одним словом, это - …(птицы)

Правильно, дети! В первый день апреля празднуется Международный День птиц. Каких птиц вы знаете? Почему весенний день выбрали для этого праздника? Да, с весной наступает тепло и ему радуются зимующие птицы после холодной зимы. Возвращаются в родные края перелётные птицы, чтобы вывести и вырастить птенцов.

Сегодня мы покажем, как много знаем про птиц. Разделимся на две команды: «Перелётные птицы» и «Зимующие птицы». За каждое выполненное задание к вам будут прилетать птички,

1 задание: Задачи – шутки.

-На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные – синицы. Сколько синиц на дереве?

-Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы, 3 стрижа, 5 окуней. Сколько птиц, ответь скорей?

-Утка, стоя на одной ноге весит 1 кг. Сколько она будет весить, если встанет на две ноги?

-Может ли пингвин назвать себя птицей? (он не умеет говорить).

-Семь гусей летели в путь, два решили отдохнуть. Сколько осталось птиц под облаками, сосчитайте дети сами?

-Подарил утятам ёжик 8 красненьких сапожек. Кто ответит из ребят, сколько было всех утят?

Молодцы!

2 задание: игра – соревнование.

Конкурс капитанов (прямой счёт до 10).

3 задание: «Помоги птичкам найти своё гнездо».

Ваши стулья – это птичьи гнёзда. Они обозначены цифрами. Я вам раздаю карточки, на которых обозначено количество птиц. Посчитайте их и найдёте их гнездо.

Релаксация.

Сидя на стульях, закройте глаза и представьте себя в весеннем лесу (аудиозапись «Музыка леса») Голоса каких птиц вы услышали? Сколько их?

4 задание: «Отгадай цифру».

У каждого из вас набор цифр. Я задаю вопрос, вы думаете и отвечаете показом нужной цифры.

-Эта цифра находится между 1 и 3 (2); …между 7 и 9 (8); …после 5 (6); …перед 8 (7); и т.д.

5 задание: «Назови геометрические фигуры».

Отгадайте загадку: Маленький деревянный дом

С кругленьким одним окном,

Он стоит на длинной ножке,

Чтоб в него не влезли кошки. (скворечник)

У каждой команды на листе изображён скворечник. Нужно посчитать, сколько геометрических фигур в рисунке и назвать их.

Для чего нужны скворечники? Кто из вас попробует смастерить скворечник с папой, с дедушкой дома?

6 задание: «Графический диктант»

На листочках в крупную клетку находим начальную точку и выполняем под диктовку задание по клеткам: 2 вверх, 3 вправо, 2 вверх, 4 вправо, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 5 вправо, 1 вниз , 3 влево, 1 вниз, 8 влево.

Что получилось? (птица)

Подведение итогов.

-Давайте посчитаем, сколько птичек у каждой команды?

-Какое задание понравилось больше всех? Какое оказалось сложным?

-Кто нам сегодня помогал выполнять задания?

-Почему мы любим птиц? Сегодня на прогулке мы увидим птичек и будем кормить их.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/406117-konspekt-n-od-po-fjemp-po-teme-mezhdunarodnyj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки