- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект музыкального занятия с использованием ИКТ "Птицы в музыке"
«Птицы в музыке»
для детей 2 младшей группы.
Цель: расширять представления детей о птицах, используя различные виды деятельности на музыкальных занятиях.
Задачи:
1. Развивать у детей познавательный интерес через музыку.
2.Воздействовать на чувства и эмоции детей на основе
восприятия художественных и музыкальных образов.
3. Продолжать знакомить детей русскими народными потешками и песнями.
4. Побуждать детей к музыкально- двигательным импровизациям.
5. Развивать фонематический слух, через звукоподражание совершенствовать речевую активность, слуховое и зрительное восприятие.
6. Развивать внимание, музыкальную память.
Конспект музыкального занятие с использованием ИКТ
«Птицы в музыке»
для детей 2 младшей группы.
Цель: расширять представления детей о птицах, используя различные виды деятельности на музыкальных занятиях.
Задачи:
1. Развивать у детей познавательный интерес через музыку.
2.Воздействовать на чувства и эмоции детей на основе
восприятия художественных и музыкальных образов.
3. Продолжать знакомить детей русскими народными потешками и песнями.
4. Побуждать детей к музыкально- двигательным импровизациям.
5. Развивать фонематический слух, через звукоподражание совершенствовать речевую активность, слуховое и зрительное восприятие.
6. Развивать внимание, музыкальную память.
Ход занятия
Музыкальный руководитель:
Ребята, вот и наступила весна, расцветают первые цветы, к нам прилетают птицы, все оживает вокруг после зимы.
Из дальних стран к нам вернулась Весна - красна вместе с птицами. Сейчас мы посмотрим мультфильм как птицы в лесу собрались все вместе, чтобы отпраздновать приход весны.
(презентация, слайд № 1: фрагмент из фильма- сказки «Снегурочка» «Песня и танец птиц» Н. Римского- Корсакова)
Вы увидели, как весело птицы танцевали, водили хороводы, радовались приходу весны. все они прилетели к нам из дальних краев. И совсем скоро они начнут вить свои гнёзда.
Совьют птицы гнезда, и появятся у них птенчики, маленькие, беспомощные, их надо и накормить, и обогреть.
Есть такая птица- сорока, очень она любит летать, да громко стрекотать на весь лес.
Её часто называют сорока- белобока, белобока потому, что у неё перышки ярко- белые по бокам,
(презентация, слайд № 2: сорока)
И она так любит своих птенцов, что в народе сложили потешку о сороке – белобоке. Я вам сейчас напомню её, и мы с вами вместе поиграем.
(пальчиковая гимнастика «Сорока- белобока»)
Заботливая и приветливая птичка наша Сорока, деток накормила и гостей угостила.
А сейчас мы послушаем как звучит эта потешка в музыке.
(презентация, слайд № 3: дети слушают запись потешки в исполнении детского хора).
Ребята, приготовьте свои пальчики, давайте мы еще раз поиграем с пальчиками, теперь под песенку.
(пальчиковая гимнастика «Сорока-белобока» под песню)
Есть птицы, которые всегда живут рядом с людьми, и они тоже очень заботливые родители для своих птенцов. Послушайте загадку.
Загадка про Петушка.
А кто в доме раньше всех встаёт,
Громко песни поёт,
Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами?
Дети:
Петушок!
Музыкальный руководитель
Как петушок кричит? Как песенки поет?
Дети:
Ку-ка-ре-ку!
Музыкальный руководитель:
Петушок умеет петь и высоким голосом, и низким.
Давайте попробуем. (педагог побуждает детей к воспроизведению звуков разной высоты и звукоподражания «ку-ка-ре-ку»)
Музыкальный руководитель:
А где же наш Петушок? Позовём его песенкой.
Дети исполняют русскую народную песню “Петушок” обработка М. Красева.
(презентация, слайд № 4: петушок)
Покажите мне, как ходит Петушок, как крылышками машет.
(Дети под русскую народную песню «Петушок» в обработке М. Красева выполняютупражнение «Петушок ходит, машет крыльями»: важно шагают и машут «крыльями», стараясь передать образ Петушка)
Музыкальный руководитель:
А где же курочка с цыплятами? Надо и их позвать. Как курочка зовет цыплят?
Дети: ко-ко-ко.
Музыкальный руководитель:
Нам надо ласково позвать цыплят, иначе они не придут.
(Как только дети начинают передавать голосом необходимые интонации и характер, на экране появляются цыплята)
(Презентация: слайд № 5 - цыплята)
А цыплята как отвечают маме- квочке?
Дети: пи-пи-пи
Музыкальный руководитель:
Как звучит голос цыплят?
Ответы детей:
Высоко, тоненько, тихо, радостно, весело.
Музыкальный руководитель играет звукоподражание на фортепиано в высоком регистре.
У цыпленка очень тоненький голосок, потому, что он ещё маленький.
А вот и наша курочка с цыплятами- (обращает внимание на экран)
(презентация, слайд № 6: курочка с цыплятами)
Маленький цыпленок- курочки ребенок,
Курочка заботится о своих ребятках,
Маленьких, пушистых, желтеньких цыплятках.
Послушайте песню про курочку, которая также заботливо относится к своим цыплятам.
Музыкальный руководитель исполняет песню «Курочка- рябушечка»
Вот какая заботливая мама курочка, всех своих цыплят напоила студеной водичкой из речки.
А теперь вы не ребятки, а веселые цыплятки, мамой- квочкой буду я, поиграем мы, друзья.
(музыкальный руководитель изображает курочку)
Обыгрывание содержания песни «Цыплята» А. Филиппенко, слова Т. Волгиной.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/406235-konspekt-muzykalnogo-zanjatija-s-ispolzovanie


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.