- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по изобразительной деятельности в старшей группе «Весенняя яблоня»
Цель: закрепить умение детей рисовать методом «тычка» и методом оттиска с использованием штампов.
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: проявляет интерес к явлениям природы; проявляет фантазию и положительные эмоции при использовании нетрадиционных техник рисования в изобразительной деятельности; умеет работать в группе.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОКТЯБРЬСКИЙ ДЕТСКИЙ САД «КОЛОКОЛЬЧИК» МОШКОВСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Конспект по изобразительной деятельности в старшей группе с использованием нескольких нетрадиционных техник рисования
Подготовила воспитатель первой квалификационной категории: Шустова Ирина Григорьевна
ПОС. ОКТЯБРЬСКИЙ МОШКОВСКОГО РАЙОНА
2020 год
Конспект по изобразительной деятельности в старшей группе с использованием нескольких нетрадиционных техник рисования
Тема: «Весенняя яблоня» (Коллективная работа)
Подготовила воспитатель МК ДОУ Октябрьский детский сад «Колокольчик» Шустова Ирина Григорьевна.
Цель: закрепить умение детей рисовать методом «тычка» и методом оттиска с использованием штампов.
Задачи:
Образовательные:формировать знания и представления детей об окружающем мире; способствовать закреплению техники рисования методом «тычка» при помощи ватной палочки и оттиска с помощью штампов; способствовать восприятию детьми стихотворений о природных явлениях; расширять словарный запас.
Развивающие:развивать умение пользоваться нетрадиционными материалами для создания выразительных образов; освоить способ получения нового оттенка путём смешения красок двух цветов; развивать чувство композиции и ритма.
Воспитательные: воспитывать эстетически – нравственное отношение к природе через изображение её образа в собственном творчестве; способствовать формированию уважения, отзывчивости и взаимной поддержки при создании коллективной работы.
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие,речевое развитие, социально - коммуникативное развитие; физическое развитие.
Виды детской деятельности: изобразительная, познавательная, игровая, коммуникативная, продуктивная.
Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: проявляет интерес к явлениям природы; проявляет фантазию и положительные эмоции при использовании нетрадиционных техник рисования в изобразительной деятельности; умеет работать в группе.
Материалы и оборудование:ветка цветущей яблони или фотоиллюстрация с её изображением; лист бумаги формата А-2 с изображением ствола яблони; дополнительные листы бумаги формата А-5 на каждого ребёнка; набор гуашевых красок; стаканчики с водой; кисти; ватные палочки; штампы; палитры для смешивания красок; тарелочки; салфетки; иллюстрации с изображением весеннего сада; картинка с изображением пчелы или игрушка-пчела; мольберт; музыкальный центр и цифровой носитель для проигрывания музыкальных произведений.
Предварительная работа:наблюдение за цветущей яблоней во время прогулки, чтение стихотворений о весне, изготовление штампов для печати листьев и цветов.
Ход непосредственно-образовательной деятельности
Дети рассаживаются на стульчики под лёгкую весеннюю мелодию. Воспитатель входит, здоровается. Слышится жужжание пчелы.
Воспитатель: Ребята, что это за звук? Кто это? Я сейчас загадаю вам загадку, а вы её отгадаете. Тогда мы обязательно увидим, кто же прилетел к нам в гости.
Громко я жужжу, летая,
Мёд целебный собирая.
Всем полезна и мила
Хлопотливая…(Пчела)
Воспитатель: Вот она бедная пчелка, она говорит мне, что её зовут Жужа. На самом деле, Жужа очень весёлая пчела,но сейчас ей грустно от того, что зима никак не хочет отступать,и красавица весна немного запаздывает. Поэтому в саду не могут распуститься цветы и деревья, с которых Жужа будет собирать сладкий нектар,перелетая с цветка на цветок и радуясь теплу.
Ребята,давайте вместе с нашей пчёлкой отправимся в сад и посмотрим,что же там происходит. Может быть, нам удастся отыскать и поторопить весну. (Звучит музыка).
В сад весенний, на прогулку приглашаю вас пойти.
Интересней приключенья нам, ребята, не найти.
Друг за другом становитесь, крепко за руки беритесь.
По дорожкам, по тропинкам мы в саду гулять пойдем.
Может тут в саду весеннем, мы цветочки соберем?
Дети идут по тропинке, выложенной из цветов.
(Демонстрируются иллюстрации весеннего сада).
Воспитатель: Мы отправились в сад. Сейчас я попрошу каждого из вас,словами нарисовать мне весеннюю картинку. Попытайтесь представить себе, что весна – художница? Что она нарисует?
Дети рассказывают воспитателю о приметах весны, рисуя мысленновесенние картинки.
Воспитатель: Молодцы ребята, всё верно! Красиво у вас получилось!Послушайте стихотворение Виктора Лунина о весне – художнице.
Пробудившись ото сна,
Кистью мягкою весна
На ветвях рисует почки,
На полях- грачей цепочки,
Над ожившею листвой –
Первый росчерк грозовой,
А в тени прозрачной сада–
Куст сирени у ограды.
Воспитатель: Ребята, весной природа просыпается и оживает после долгого зимнего сна: на веточках деревьев и кустарников набухают почки, потом появляются нежные, зеленые листики, а затем душистые соцветия, от которых невозможно отвести взгляд, до того они прекрасны. Вот с одним из таких весенних чудес я вас сегодня хотела бы познакомить. Послушайте стихотворение Елены Кабановой.
Милая нарядная солнечная яблоня!
Аромат чарующий льётся в небеса!
Так легко и радостно вдруг на сердце стало мне!
И весна вдохнула вновь веру в чудеса!
Розовые, белые лепестки - цветочки!
В платье подвенечном, как же хороша!
Яблонька вся светится! Нежные листочки!
Я замру под деревцем! И поёт душа!
Воспитатель: Демонстрирует изображение весенней яблони. Ребята, вам понравилось стихотворение? Какими словами автор описывает яблоню?
Сегодня, чтобы помочь весне окончательно вступить в свои права. Мы с вами нарисуем весеннюю яблоню. Работа у нас будет коллективная, поэтому давайте займём свои рабочие места и будем дружно рисовать с помощью штампов-печатей и ватных палочек нашу яблоньку.
Дети подходят к сдвинутым столикам, на которых расположен большой лист с изображением ствола яблони. Каждый занимает своё рабочее место (педагог помогает организовать начало работы).
Воспитатель: Объясняет детям, что рисовать они будут методом оттиска при помощи штампов-печатей с изображением листьев и цветов, а серединку цветов с помощью ватной палочки методом «тычка».
Сначала мы нарисуем листья на яблоне, сделаем это с помощью печатей и зелёной гуаши. При выполнении печати штамп нужно держать вертикально, чтобы отпечаток получался ровным и четким.
Дети наносят изображения листьев.
Воспитатель: Ребята, пока наши листочки просохнут, давайте немного отдохнём. Выполняется динамическая пауза.
В саду фруктовом яблоня (машут руками над головой)
Посажена была. («сажают» яблоню)
Она цветами белыми (руки подняты вверх, ладони изображают бутон)
Весною расцвела. («цветок» распускается)
Следил наш старый дедушка, (изображают дедушку)
Известный садовод,
Чтоб наливала яблоня (машут руками над головой)
Румяный сладкий плод. (пощипывают щеки)
Воспитатель:Теперь мы с вами будем рисовать цветы. На белом фоне листа лучше изобразить цветы нежно - розового цвета. Как же нам получить такую краску?
Дети отвечают. Если дети затрудняются ответить, педагог поясняет, что нужно взять много белой и чуть-чуть красной краски и тщательно смешать их.
Далее дети экспериментируют с цветом и рисуют цветы, используя штампы с изображением цветов. В процессе работы педагог обращает внимание детей на то, что цветы размещаются на дереве свободно, заполняя всю крону.
Воспитатель:А теперь с помощью ватных палочек и жёлтой краски нарисуем сердцевинки (тычинки) цветочков, используя метод «тычка». Снова обращает внимание на то, что палочку нужно держать вертикально, чтобы она оставляла чёткий след.
Дети заканчивают работу.
Воспитатель: Прикрепляет рисунок на мольберт. Ребята, посмотрите какая чудесная у нас получилась яблоня! Она совсем как настоящая! У нас в группе наступила долгожданная весна! (Звучит красивая музыка с пением птиц).
А вот и пчелка Жужа прилетела к нам, она хочет присесть на веточку нашей яблоньки. Теперь пчелка очень рада тому, что у неё появились новые друзья- это мы свами и любимое лакомство – сладкий нектар из цветов весенней яблони.
Молодцы, ребята, вы потрудились на славу! Нарисовали такой замечательный рисунок и помогли пчёлке Жуже. А теперь пришло время прощаться с волшебным садом, пора возвращаться домой.
Педагог включает «волшебную» музыку.
Воспитатель: Давайте закроем глазки и повернёмся вокруг себя. Раз, два, три…все повернулись, быстро в садик мы вернулись!
Ребята, вам понравилось наше приключение и путешествие? Что нового вы узнали? Чему успели научиться? Что вам понравилось больше всего? И ещё, ответьте мне на последний вопрос: когда яблони отцветут, что появляется на них осенью?
Дети отвечают на вопросы.
В заключение, воспитатель угощает ребят яблоками.
Библиографический список
Давыдова Г.Н. 22 занятия по рисованию для дошкольников. Нетрадиционные техники. –М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2014.
Комарова Т.С. Изобразительная деятельность: Обучение детей техническим навыкам и умениям. /Дошкольное воспитание, 1991, №2.
Комарова Т. С. Как можно больше разнообразия. /Дошкольное воспитание, 1991, №9.
Комарова Т. С. Изобразительная деятельность в детском саду: Старшая группа. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015.
Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду. Старшая группа. – Москва, 2010.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/406856-konspekt-po-izobrazitelnoj-dejatelnosti-v-sta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.