- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект совместной деятельности по конструированию для детей старшей группы, тема «Трактор для дяди Фёдора и его друзей»
Автор: Наумова Галина Геннадьевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад
города Оханска», г. Оханск, Пермский край
Описание работы: предлагаю вам конспект совместной деятельности для детей 5 - 6 лет (учащихся старшей группы) по теме «Трактор для дяди Фёдора и его друзей».
Данная работа будет полезной воспитателям старшей группы.
Вашему вниманию предлагается конспект совместной деятельности по конструированию, которое направлено на расширение представлений о конструировании из спичечных коробков, знакомство с приёмами конструирования из бросового материала по инструкции.
Конспект совместной деятельности по конструированию для детей старшей группы, тема «Трактор для дяди Фёдора и его друзей»
Автор: Наумова Галина Геннадьевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад
города Оханска», г. Оханск, Пермский край
Описание работы: предлагаю вам конспект совместной деятельности для детей 5 - 6 лет (учащихся старшей группы) по теме «Трактор для дяди Фёдора и его друзей».
Данная работа будет полезной воспитателям старшей группы.
Вашему вниманию предлагается конспект совместной деятельности по конструированию, которое направлено на расширение представлений о конструировании из спичечных коробков, знакомство с приёмами конструирования из бросового материала по инструкции.
Совместная деятельности с детьми старшей группы по художественно – эстетическому развитию конструирование из спичечных коробков «Трактор для дяди Фёдора и его друзей»
Цель: расширение представлений о конструировании из спичечных коробков.
Задачи
Образовательные:
- знакомить детей с приёмами конструирования из бросового материала (спичечные коробки)
-учить совместному конструированию;
- расширять представление о тракторах разного назначения.
Развивающие:
развивать умения планировать этапы, распределять обязанности, согласовывать действия, оценивать результат работы;
-развивать умение использовать созданные поделки в играх-макетах и ролевых играх;
-развивать представления о свойствах материалов для конструирования;
-развивать навыки конструирования по инструкции.
Воспитательные:
-воспитывать усидчивость, самостоятельность, аккуратность, умение работать коллективно.
Материал демонстрационный: игрушечные трактора, презентация «Сельскохозяйственные машины»
Раздаточный: спичечные коробки, цветная бумага, клей, ножницы, салфетки, заготовки колёс.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением различных видов транспорта, отгадывание загадок.
Ход занятия
В: Ребята, сегодня на электронную почту детского сада пришло сообщение. СЛАЙД 1
Здравствуйте, ребята, пишет вам дядя Фёдор. Я живу в деревне со своими друзьями. Скоро начнётся огородный сезон: надо будет пахать грядки, садить овощи. Раньше мы пахали трактором, но сейчас наш трактор Митя уехал в другую деревню. Как же нам без трактора? Что делать? Ребята, помогите нам, пожалуйста, сделать новый трактор для нас и наших соседей. Заранее благодарю ваш дядя Фёдор.
В: Поможем дяде Федору и его друзьям?
В: Я расскажу о сельскохозяйственных машинах. СЛАЙД 2
Этих машин очень много. Одни машины применяются для вспашки земли, СЛАЙД 3.
Другие для посева свёклы, морковки, картофеля и так далее. СЛАЙД 4
Есть машины, которые вносят удобрения, поливают урожай. СЛАЙД 5
А есть те, которые убирают урожай. СЛАЙД 6
В: Давайте рассмотрим трактор – из чего он состоит. СЛАЙД 7
Дети: У трактора четыре колеса: два передних колеса маленькие, два задних - большие, есть кабина для тракториста, прицеп, навесное оборудование.
В: Из чего можно сконструировать трактор?
Дети: Из разного конструктора.
В: А мы сегодня будем конструировать из пустых спичечных коробков.
В: Я вам предлагаю разделиться по два человека: кто с кем хочет и сконструировать свой трактор: для вспашки земли, для посева, вносят удобрения, поливают урожай и уборки урожая. Возьмите ту инструкцию трактора, какую хотите сконструировать. Присаживайтесь за столы.
В: Чтобы наши пальчики хорошо работали – разомнём их.
Физминутка:
Едем, едем мы пахать.
Вспашем огороды
Нажимаем на педаль
Смотрим пристально мы вдаль
Вот вспахали – красота!
Сеять мы сейчас начнём.
А осенью урожай мы уберём.
Вот какая красота!
Трактористы хоть куда!
В: Все взяли по инструкции. У каждой пары на столах спичечные коробки, колёса, цветная бумага, клей, ножницы, салфетки.
Дети работают по инструкции. Воспитатель оказывает помощь.
В: Молодцы, какие замечательные трактора у вас получились. Расскажите про свой трактор: как вы его конструировали, для чего он применяется.
Дети парами рассказывают о своём тракторе.
В: Я думаю, что дяде Фёдору и его друзьям эти трактора очень пригодятся.
Дети: Мы очень довольны, что помогли жителям деревни, облегчили их труд. Пишите нам ещё, мы вам обязательно поможем.
В: Спасибо вам, ребята, за ваш труд, за ваше желание помогать другим.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/406985-konspekt-sovmestnoj-dejatelnosti-po-konstruir
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.