- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД в подготовительной группе Интегрированное занятие «Назад в будущее»
Интегрированное занятие
«Назад в будущее»
Цель: создать условия для расширения представления детей о Красноярском крае, посредствам технологии познавательно исследовательской деятельности с элементами экспериментирования
Задачи:
Образовательные:
- расширить знания детей о Красноярском крае.
- привить интерес к истории родного края
-дать представление о рельефах местности родного края, расширить представление об образовании заповедника «Столбы»
- расширить знания детей прошлом и настоящем времени родного края
- систематизировать знания детей о песке, соли, воде и их свойствах
-познакомить детей с золотодобывающим ремеслом
Конспект НОД в подготовительной группе
Интегрированное занятие
«Назад в будущее»
Цель: создать условия для расширения представления детей о Красноярском крае, посредствам технологии познавательно исследовательской деятельности с элементами экспериментирования
Задачи:
Образовательные:
-расширить знания детей о Красноярском крае.
- привить интерес к истории родного края
-дать представление о рельефах местности родного края, расширить представление об образовании заповедника «Столбы»
- расширить знания детей прошлом и настоящем времени родного края
- систематизировать знания детей о песке, соли, воде и их свойствах
-познакомить детей с золотодобывающим ремеслом
Воспитательные:
-вызвать у детей желание «окунуться» в историю Красноярского края
-воспитывать у детей патриотические чувства и любовь к родному краю
-воспитывать аккуратность в работе, соблюдать правила техники безопасности, испытывать радость от экспериментирования, открывая новое в знакомом
Развивающие:
-развивать мыслительные процессы: внимание, творческие способности, мышление, расширить словарный запас детей.
-развивать у детей познавательную активность, инициировать желание детей добывать знания самостоятельно;
- способствовать познавательно-исследовательской деятельности детей через экспериментирование с солью, песком, водой и светом
-развивать навыки опытно-экспериментальной деятельности
Технологии исследовательской деятельности:
наблюдение, экспериментирование.
Методы и приемы:
Беседа, моделирование, экспериментально-опытный, совместная деятельность с детьми
Ход НОД
Воспитатель:
Заходит с детьми в музыкальный зал.
-Ребята, сегодня я предлагаю вам отправится в путешествие.
Подходим к карте.
-Что это? (ответ детей-карта)
-Верно, это карта России. А в центре ее выделен Красноярский край, это край, в котором мы с вами живем.
-Давайте рассмотрим, что за фотографии на карте Красноярского края.
(на карте расположены фотографии солеварни, заповедник «Столбы», золото, и северное сияние)
Спрашиваем у детей, знают ли они что это? (ответы детей)
-Ребята, я предлагаю вам отправится в путешествие «Назад в будущее» и узнать, что на этих фотографиях и что интересного прячет в себе наш Красноярский край.
Чтобы отправится в путешествие, нам нужно пройти через портал времени. (дети походят через обруч, попадая к первому столу)
На столе лежит большая фотография старейшей солеварни Красноярского края. Рассказываем детям о том, что в нашем крае существовал завод по добычи соли. Предлагаем им поэкспериментировать с солью, и попробовать добыть соль самим, как это делали в давние времена.
Соль –это единственный минеральный камень, используемый человеком в пищу, в «естественном» виде- без переработки. Попробуем с вами добыть соль как это делали на старейшей солеварне.
Опыты.
1. -Какого цвета соль? (Белого цвета).
2.-А какая она на вкус? (соленая, горькая, кислая)
3.-В баночку с водой насыпаем соль, куда она делась? (растворилась)
4.-Вот такой водно-солевой раствор добывали из колодцев.
5.-А теперь попробуем выделить соль из нашей воды, берем капельку соленой воды на ложечку и разогреваем на огне. (капелька соленой воды на ложечке, зажигалка). Помните ребята, что опыты мы проводим только со взрослыми всегда.
Что произошло с водой? Что осталось на ложке?
- Вот, вода испарилась, а соль осталась. Вот таким способом добывали соль.
Путешествуем дальше, проходим через п времени.
Следующая остановка «Золотые прииски» на столе фотография слитки золота.
Опыт с песком «мы золотоискатели»
В емкости насыпан песок с «золотом». Предлагаема детям добыть золото из этого песка. Пересыпаем песок сквозь сито, песчинки маленькие, пройдут сквозь сито, а слитки золота останутся в сите. Дети просеивают песок над емкостью. Отсеяли золото.
Таким образом в Красноярском крае давным-давно добывали песок. Находили руду, просеивали ее, отделяя золото от песка.
Путешествие продолжается. Проходим портал времени. Оказываемся у стола, на котором фотография заповедника «Столбы» Спрашиваем у детей что это? на что похоже? бывал ли в этих местах кто то из них?
Короткий рассказ о том, как образовались эти камни. (в Красноярском крае были вулканы, когда происходило извержение, лава выходила наружу и застывала, таким образом получились эти причудливые скалы, которые сейчас называются «Столбы» Предлагаем детям соорудить вулкан из песка. В середину ставим стакан (жерло вулкана) Дети вокруг стакана формируют вулкан.
-Вулкан готов, а теперь нам нужно запустить этот вулкан (стакан наполняем водой, окрашенной в красный цвет, добавляем лимонную кислоту, происходит реакция)
-Что сейчас произошло? Когда лава после извержения застывала, образовывались вот такие скалы (указываем на фотографию)
Отправляемся дальше. Проходим портал и оказываемся на севере Красноярского края
Мы добрались с вами до села Хатанга, здесь нам откроется чудо природы – Северное сияние
Опыт с водой, зеркалом и фонариком.
Подходим к столу, на котором стоит емкость с водой зеркало, ставим возле емкости лист бумаги, светим фонариком на зеркало сквозь воду. На листе бумаги появляется северное сияние.
Во время наблюдения за сиянием проводим рефлексию.
Вопросы
Где мы сегодня путешествовали? что делали, какие опыты ставили? Кем мы сегодня были? Что новое мы узнали о нашем крае?
Ожидаемый результат. Развитие познавательных интересов детей, сенсорное развитие, развитие любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений об объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, материале, причинах и следствиях и др.). Развитие воспитания, внимания, памяти, наблюдательности, способности анализировать, сравнивать, выделять характерные, существенные признаки предметов и явлений окружающего мира; умение устанавливать простейшие связи между предметами и явлениями, делать простейшие обобщения.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/407013-konspekt-nod-v-podgotovitelnoj-gruppe-integri
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Теория управления образовательными системами»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.