- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект проведения интегрированной непосредственной образовательной деятельности по музыкальному воспитанию для старшего дошкольного возраста «Пробуждение весны»
План – конспект
проведения интегрированной непосредственной образовательной деятельности
по музыкальному воспитанию для старшего дошкольного возраста
«Пробуждение весны»
Цели:развивать музыкальные способности дошкольников через познавательно- исследовательскую, художественно-творческую, коммуникационную, музыкальную, игровую, двигательную, оздоровительную деятельность.
Задачи:
Образовательные:
1.Интегрировать музыку с другими видами деятельности: познавательно-исследовательскую, художественно – творческую, коммуникационную, музыкальную, игровую, двигательную, оздоровительную деятельность.
2.Совершенствовать умение петь выразительно передавая темповые и динамические особенности песни в соответствие с характером произведения.
3.Развивать эмоциональное отношение к музыке через культуру движений. Выразительно двигаться в соответствии с музыкальными образами; эмоционально передавать игровые образы.
4..Совершенствовать речь детей как средство общения . Активизировать словарь на тему «Весна», систематизировать знания детей о весенних изменениях в природе.
5.Закрепить правила поведения в природе.
6.Расширять представления детей о том, что все в природе взаимосвязано, показать ,что каждый вид в природе выполняет свою функцию.
Развивающие:
1.Развивать эстетическое восприятие, образное мышление, воображение на основе формирования представлений о разнообразие и богатстве природы.
2.Продолжать развивать навыки декоративной лепки. Умение создавать на пластине способом налепа композицию.
3.Развивать память, любознательность, и стремление к получению новых знаний.
Воспитательные:
1.Воспитывать любовь и бережное отношение к природе. Заботиться, хранить ,оберегать её.
2. Воспитывать интерес к познанию.
3.Воспитывать желание индивидуально выполнять работу, проявлять самостоятельность.
Оздоровительные:
Использование элементов здоровье сберегающих технологий.
Интеграция: Музыка, Познание, Социализация, Художественное творчество, Здоровье, Физическая культура.
Предварительная работа:
Разучивание стихов, закличек, беседы о весне .Рассматривание картин :АС. Саврасова «Грачи прилетели», П. Кончаловского «Сирень».Наблюдения за живой природой, разучивание музыкального репертуара, слушание классической музык
Атрибуты:крылышки для бабочек, сачки, солнышко, металлофон, тучка, пластилин: черный и красный, заготовки пластин, макеты деревьев.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
(Дети входят в зал.)
Музыкальный руководитель: Наступила весна, все пробуждается от зимнего сна. Многие художники, композиторы, в своих произведениях воспевают пробуждение природы и всего живого. Послушайте стихотворение Е. Эрато «Весна».
Птичьих песен вся полна, расцвела вокруг весна,
Солнцем засияла, все красиво стало:
И деревья, и кусты, и весенние цветы.
Земля ликуя и смеясь, как на праздник собралась.
А сейчас споем песню о весне.
Песня «Апрель пришел», музыка и слова Л. Сашиной.
Музыкальный руководитель: Сейчас вы услышите музыкальное произведение –пьесу П.И. Чайковского «Апрель. Подснежник» из цикла «Времена года», в этом цикле 12 пьес –столько, сколько месяцев в году. Итак «Апрель. Подснежник».
Голубенький, чистый , подснежник-цветок,
А подле сквозистый последний снежок
Последние слезы о горе былом
И первые грезы о счастье ином. А. Майков.
Звучит грамзапись «Апрель. Подснежник», муз.П.И. Чайковского.
Музыкальный руководитель: ребята, как рассказывает музыка о природе, какая она?
(Ответы детей.) Да, это пьеса трепетная, по-весеннему взволнованная. Хотя в этой музыке нет слов, она очень выразительно рассказывает о весне, об апрельском нежном подснежнике.
Послушайте фрагмент этой пьесы.
Исполняется фрагмент пьесы «Апрель. Подснежник» П.И. Чайковского.
Воспитатель: Ребята, назовите главного героя , без которого не было бы весны, лета?
Дети: Солнышко.
Воспитатель:Правильно, солнышко. Ведь в давние времена люди обращались к солнцу, придумывали заклички. Давайте вспомним какие мы знаем.
Дети:
1.Солнышко, солнышко, красное ведрышко.
Выгляни из-за горы, до вешней поры.
2. Солнце, солнце, выблесни в оконце,
Дай овсу рост, чтобы до небес дорос;
Матушка – рожь, чтобы встала стеной всплошь.
3. Солнышко, покажись! Красное, снарядись!
Что бы год от года давала нам погода:
Теплое летечко, грибы в берестечко,
Ягоды в лукошко, зеленого горошка.
Воспитатель:Рано-рано мы встаем песню солнышку поем.
Дети:Солнышко, солнышко поднимайся,
Солнышко, солнышко разгорайся.
Воспитатель:Птички тоже солнца ждут, птички песенки поют.
Дети:Солнышко, солнышко поднимайся,
Солнышко, солнышко разгорайся.
(Воспитатель выносит солнышко на палочке.)
Солнце:
Я – солнышко в небе, я – свет и тепло!
Меня вы позвали и вот я пришло.
Воспитатель: Спасибо, тебе, солнышко, что пришло к нам. Ведь с тобой веселее и теплее.
Солнце:Радо вам угодить. Теперь я с вами буду долго- долго, всю весну и лето. Буду согревать вас своими жаркими лучами.
Музыкальный руководитель: Солнышко ты везде бываешь. Нам очень хотелось побывать в весеннем лесу.
Солнце:Ну что ж, тогда запевайте песенку, мы отправляемся в лес.
Песня «По солнышку», муз. Н. Преображенского.
Воспитатель:
По солнышку, по солнышку, дорожкой луговой
Идем по узкой тропочке весеннюю порой.
Вот мы и в лесу. Какой воздух! Давайте подышим.
Дыхательная гимнастика под музыку Грига «Утро»
Ветерок:Я ветер сильный, я лечу,
Лечу, куда хочу (руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох через нос)
Хочу налево посвищу (повернуть голову налево, губы трубочкой и подуть)
Могу подуть направо (голова прямо, вдох, голова направо, губы трубочкой, выдох)
Могу и вверх (голова прямо, вдох через нос, выдох через губы трубочкой, вдох)
И в облака (опустить голову, подбородком коснуться груди, спокойный выдох через рот)
Ну а пока я тучи разгоняю (круговые движения руками). Повторить 3-4 раза.
Музыкальный руководитель: Как чудесно в лесу, а птицы как радуются весне. Послушайте пение птиц. (грамзапись) Какие птицы пели? (Ответы детей.)
А вот послушайте, что поет эта птичка? (грамзапись пения кукушки)
Узнали? Давайте мы споем песенку «Кукушка».
Песня «Кукушка», муз. Е. Доги.
(Незаметно появляется тучка и закрывает солнце, на металлофоне исполняются звуки дождя.)
Воспитатель: Что такое дождь начинается? Скорее прячемся кто куда: кто под кустик, кто под дерево. Надо солнышко звать...
-Как ты, Ваня, позовешь солнышко?
(Солнышко-ведрышко, иди к нам)
-А ты, Вова?
(Солнышко-колоколнышко, иди к нам)
Воспитатель: А теперь давайте все вместе позовем солнышко ласково, весело.
Дети:
Солнышко, ясное, покажись.
Солнышко, красное, нарядись.
(Из-за тучки появляется солнышко.)
Воспитатель:
И стало опять тепло, и стало опять светло.
Вот и бабочки проснулись.
Психогимнастика:
Утром бабочка проснулась, улыбнулась, потянулась,
Раз – росой она умылась, два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела, на четыре улетела. Б. Ботрини.
Музыкальный руководитель: Смотрите, бабочки полетели по всей полянке.
Этюд «Бабочки веселятся», муз. С. Майкапара «Мотылек».
Воспитатель: И вдруг идут мальчишки, в руках у них сачки, что же они будут делать? Смотрите, они играют с бабочками! А бабочки вспорхнули и улетели.
Солнышко: Мальчики, а почему, вы не стали ловить бабочек? (Ответы детей.)
Воспитатель: Да. они радуют нас, украшают природу. (Вдруг раздается треск сучьев; появляется Лесовичок.)
Лесовичок: Кто здесь гуляет? Песни распевает.
Воспитатель:Здравствуй. Лесовичок! Извини нас, что нарушили лесной покой. Нам так стало радостно, приятно, что вокруг такая дивная природа, что мы и не заметили как увлеклись пляской и игрой.
Солнышко:Лесовичок, ребята знают как вести себя в лесу.
Лесовичок: Это правда?
Солнышко: Конечно, вот послушай. (Дети перечисляют правила поведения в лесу.)
Лесовичок: Ну.теперь я спокоен.
Солнышко: Лесовичок, погуляй с ребятами, и покажи какие деревья растут в лесу.
(лесовичок показывает деревья, дети называют).
Воспитатель: А про это деревце( березку) мы знаем песенку.
Лесовичок: Я с удовольствием послушаю.
Хоровод: «Березка» русская народная песня.
(Лесовичок хвалит детей и вдруг замечает на дереве тлю.)
Воспитатель: Не печалься, лесовичок наши ребята знают кто поможет вылечить деревья от тли. (Ответы детей.)
Воспитатель: Ребята ,давайте вылепим божьих коровок и вылечим деревце.
Декоративная лепка.
(Дети делают барельеф «Божья коровка».)
Воспитатель: Ребята, а кто знает заклички про божию коровку?
Дети:
1. Божия коровушка, полети на облачко,
Принеси нам с неба, что бы было летом:
В огороде бобы, в лесу ягоды, грибы,
В роднике водица, во поле пшеница.
2.Божия коровка, улети на небко,
Там твои детки кушают конфетки
Всем по одной, а тебе не одной.
(Дети сажают божьих коровок на дерево.)
Лесовичок: Спасибо вам, за помощь. Вижу вы хорошие, умные дети. Лес вас отблагодарит красотой, грибами, ягодами, лекарственными растениями. Спасибо и тебе солнышко за твоё тепло. До свидания!
Воспитатель: Солнышко показало нам ,как пробуждается природа. Нам пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с солнышком, ему пора торопиться по своим весенним делам. (Дети возвращаются в детский сад.)
Релаксация:
Ребята, вам понравилось в весенним лесу? (Ответы детей.)
А,что больше всего понравилось? (Ответы детей.)
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/408405-plan--konspekt-provedenija-integrirovannoj-n
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.