Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.05.2020

Разработка конспекта занятия по обучению грамоте на курсах «Подготовка детей к школе» по теме «Путешествие по стране Слов»

Чернякова Татьяна Владимировна
учитель начальных классов, педагог дополнительного образования
Данную разработку можно использовать родителям, воспитателям, педагогам дополнительного образования при подготовке детей к школе с целью формирования у детей понятий «слово» и «предложение».
Задачи:
1. Развивать речь, внимание, память, логическое мышление.
2. Отрабатывать дикцию: учить детей внятно и отчётливо произносить слова и словосочетания с естественной интонацией.
3. Совершенствовать фонематический слух: учить называть слова с определенным звуком, находить слова с этим звуком в предложении, определять место звука в слове.

Содержимое разработки

Чернякова Татьяна Владимировна,

педагог ОДОД, учитель начальных классов

ГБОУ школа №469

Выборгского района Санкт-Петербурга

Разработка конспекта занятия по обучению грамоте на курсах

«Подготовка детей к школе»

Тема: «Путешествие по стране Слов»

Цель: формировать у детей понятия «слово», «предложение».

Задачи:

Развивать речь, внимание, память, логическое мышление.

Отрабатывать дикцию: учить детей внятно и отчётливо произносить слова и словосочетания с естественной интонацией.

Совершенствовать фонематический слух: учить называть слова с определенным звуком, находить слова с этим звуком в предложении, определять место звука в слове.

Оборудование:

Набор предметных картинок.

Предметы: мяч, машинка, цветок, ручка.

Раздаточный материал (Приложение)

Цветные карандаши.

Ход занятия

I. Организационный момент

Добрый день, ребята! Сегодня мы начнем путешествие по удивительной Стране слов, не имеющей преде­лов и границ. Что это за страна? Это вопрос воп­росов. Страна слов откроет вам свои секреты, покажет несметные богатства, научит играть в свои игры, расскажет свои сказки. Богата и доб­ра Страна слов! Сегодня нас ждёт встреча со словами – названиями предметов. Будем играть в слова, читать их, составлять предложения. А также учиться рассуждать, сравнивать. А для этого вы должны быть внимательными и собранными.

Итак, в путь.

П. Речевая зарядка.

Чтобы наша речь была правильной, чёткой и красивой выполним зарядку для язычка.

«Почисти зубки». Кончиком языка при закрытом рте чистим зубки.

«Качели». Водить нижнюю челюсть из стороны в сторону, затем вперёд-назад.

«Задуй свечу». Щёки должны быть втянуты.

III. Работа над скороговоркой

МимозыМила купила маме.

Скороговорка произносится сначала медленно, почти нараспев, при этом выделяется определённый скороговоркой звук. Затем произносится в среднем темпе, с чётким выделением звука; затем быстро, но звук должен слышаться отчётливо, форма слов должна быть сохранена.

Выясняется значение слова мимоза.

IV. Работа с набором предметных картинок

Учитель на доску вывешивает предметные картинки. Дети рассматривают их, рассказывают о том, что видят.

У. Ребята, сейчас вы мне назвали предметы, ко­торые нарисованы, рассказали о них. Вы говори­ли, и я вас понимала. Но ведь животные, "наши меньшие братья", обходятся без слов! А расте­ния, цветы? Они безмолвны... И только мы с вами все говорим, говорим... Зачем? Почему?

Дети. Люди научились говорить, потому что им необходимо было общаться.

- Слова помогают людям обсуждать свои дела, строить планы, решать, как лучше жить...

У. Да, ребята, речь возникла очень давно. Но прошли десятки тысяч лет, пока люди научились говорить и вырвались из мира безмолвия. Ни жесты, ни звуки, которые можно понять по-раз­ному, не имели такой силы, как слово.

V. Что такое слово

У. Сейчас мы поиграем в слова. Игра зак­лючается в том, что я буду произносить нача­ло слова, бросая кому-нибудь мяч. А тот, кто поймает мяч, должен это слово закончить. При этом называть нужно только предметы. Итак, начали.

Примеры слов для игры:

ра-на (-ма)

лы-жи (-ко)

ру-ка (-бль)

га-зета (-раж)

кар-тина (-та)

сан-ки

теле-фон (-визор)

фут-бол (-ляр)

за-мок (-навеска)

Учитель показывает детям мяч, машинку, цве­ты, ручку и т.д.

У. Что вы видите перед собой?

Д. Это предметы.

У. Что можно с ними сделать?

Д. Потрогать.

- Поиграть.

- Сломать.

- Понюхать.

У. А что можно сделать со словом?

Д. Все вещи кругом - и тумбочку, и стол, и карандаш, и книжку - можно "написать" сло­вами.

- А еще слово можно прочитать.

У. Правильно. А теперь вы должны назвать слова-предметы, которые:

а) лежат у вас в пенале (линейка, ластик, ручка, карандаш);

б) есть на небе (Луна, Солнце, облако, звезды, туча);

в) начинаются с [м] (макароны, мука, мыло, мясо, молоко и т.д.).

Учитель названные слова записывает на доске.

- Вот как много слов-предметов в нашем язы­ке, и этот список можно продолжить. Кто сумеет прочитать какое-нибудь слово? (Задание для чи­тающих.) А теперь будем читать хором. (Слова читаются выборочно.)

Учитель читает - учащиеся повторяют.

Физминутка «Хомка»

VI. Упражнение на развитие словарного запаса

Назовите предметы, обозначающие названия фруктов.

Назовите предметы, обозначающие названия овощей.

Назовите предметы, обозначающие названия деревьев.

Назовите предметы, обозначающие названия птиц.

Назовите предметы, обозначающие названия грибов.

VII. Четвёртый лишний. (Приложение 1)

Учитель показывает группу картинок из четырёх изображений.

- Здесь вы видите несколько изображений, причём некоторые похожи друг на друга, имеют много общего, а одна картинка попала сюда случайно. Как вы думаете, что здесь лишнее и почему?

VIII. Работа по сюжетной картинке (Приложение 2)

- Внимательно рассмотрите картинку. Расскажите, что видите. Что делают дети? Какое это время года?

У. Сейчас вы отвечали на вопросы. Чтобы выразить свою мысль, мы из слов составляли предложения. Из ваших уст звучала устная речь.

- Из чего состоит наша речь?

Д. Наша речь состоит из предложений.

- Наша речь состоит из слов.

У. Оба ответа верны.

IX. Сравнение пар рисунков. Творческая работа (Приложение 3)

- Найдите в каждой паре правильный рисунок. Почему так считаете. Раскрась правильный рисунок.

Подведение итога. Вот и подошло к концу наше путеше­ствие. Сегодня мы узнали, что человеку дано удивительное умение говорить. Язык появился потому, что людям он помогает общаться друг с другом. И сотни поколений старались сделать его та­ким, чтобы он мог хорошо служить людям, чтобы в нем были все нужные слова, чтобы с его помощью было легко выразить любую мысль.

Расскажите дома обо всем, что услышали на занятии.

Приложение 1

Приложение 2

Четвёртый лишний








Приложение 3

Что неправильно изобразил художник?

3


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/408452-razrabotka-konspekta-zanjatija-po-obucheniju-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки