- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД в подготовительной группе на тему «В мастерской у Деда Мороза»
Организованная образовательная деятельность
"В Мастерской Деда Мороза"
(подготовительная группа)
Выполнила: Мазурова Мария Васильевна
Воспитатель группы №3 "Малинка"
Псков 2016
План проведения ООД
Вид: | Аппликация, конструирование. |
Группа: | Подготовительная группа |
Форма проведения: | Подгрупповая |
Тема: | "Мастерская Деда Мороза" |
Цель: | Совершенствование навыка выполнения объемных игрушек из цветной бумаги и картона. |
Задачи: | Образовательные: - учить детей делать объемные игрушки из картона; - закреплять умение делать разметку с помощью шаблона; - закреплять приемы вырезания нескольких предметов из бумаги, сложенной в несколько раз; - формировать умение подбирать цвета при изготовлении новогодних игрушек; - продолжать формировать навык самоанализа, а также оценки работы другого Развивающие: - развивать речь: подбор прилагательных к существительным; - развивать мелкую и общую моторику; - развивать чувство цвета Воспитательные: - продолжать воспитывать аккуратность при работе с ножницами и клеем; - продолжать воспитывать умение слушать взрослого и друг друга. |
Оборудование: | 1. 2 картинки гномов формата А4 2. Снежинки на каждого ребенка - маленькие (билеты в поезд) и большие (образец для разделения детей на подгруппы) 3. Цветная бумага 4. Трафареты, вырезанные из картона. 5. Ножницы, клей, кисточки, тряпочки. 6. Простые карандаши. 7. Материал для украшения игрушек |
Организованная образовательная деятельность ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ООД | |
I Организационный момент. II Ход ООД. 1. Делим детей на подгруппы. "Сравни снежинки". 2. Беседа о новогодних игрушках. 3. Пальчиковая гимнастика 4. Изготовление игрушек. 5. Физминутка. 6. Анализ и обсуждение выполненных работ. III Итог ООД | Звучит новогодняя музыка. Воспитатель подводит детей к зажженной елке. В.: Ребята, посмотрите, как красиво стало в нашей группе. Как вы думаете, почему? Д.: Потому что скоро Новый Год. В.: Правильно, вот и елка наша светит красивыми огнями, но чего-то на ней не хватает. Д.: Игрушек. В.: Действительно, кто-то решил испортить нам новогоднее настроение, но я знаю, что делать. Мы с вами отправимся в мастерскую к Деду Морозу и сами сделаем игрушки для нашей елки. Согласны? Д.: Да! Воспитатель подводит детей к "поезду", составленному из стульев. В.: На чем же мы отправимся в Мастерскую, как вы думаете? Ответы детей В.: Мы отправимся на поезде. Воспитатель дает детям "билеты" на поезд - снежинки, и обращает внимание детей на количество мест в поезде - его не хватит на всех. В.: Посмотрите, в нашем поезде есть машинист - помощник Деда Мороза - гном. Он нам и поможет, гном будет показывать снежинки, у кого такая же снежинка, тот проходит в поезд. Кому места не хватит, не расстраивайтесь, вы поедете на поезде немного позже. Воспитатель показывает снежинки, дети сравнивают их со своими и проходят в "поезд". В.: Наш поезд отправляется. Пока мы едем, ребята, расскажите, какими игрушками украшаете вы свои елки дома? Ответы детей (шары, звезды, свечи, шишки, снежинки и т.д.) В.: Ребята, теперь назовите одним словом, какие ваши игрушки? Ответы детей (яркие, новогодние, красивые, блестящие...) В.: Вот мы и приехали, проходите, ребята, в Мастерскую. На столах лежит материал для выполнения объемных игрушек: трафареты, цветная бумага разных цветов, ножницы, мишура, конфетти, мелки, простые карандаши для обведения трафаретов, кисточки, клей, тряпочки. В.: Посмотрите, кто нас встречает в Мастерской? Д.: Гном. В.: Правильно - это еще один помощник Дедушки Мороза, а сегодня еще и наш. Воспитатель показывает детям образцы игрушек, обсуждает с ними, как эти игрушки сделаны. Дети высказывают свои предположения. В.: Перед тем как начать, наш помощник предлагает сначала размять пальчики. Пальчиковая гимнастика «Новый год» Далее воспитатель показывает пример выполнения. В.: Я буду делать игрушку-шишку, беру подходящий трафарет (овал или треугольник) и цветную бумагу (можно одного цвета, можно разных). Отрезаю полоску нужной ширины (по ширине картонной формы) и складываю 2 раза пополам. Прикладываю трафарет и обвожу карандашом и вырезаю - получится сразу 4 одинаковых овала (треугольника). Каждый из них сгибаю пополам и склеиваю попарно между собой (половинка к половинке). Прикрепляю петельку из мишуры, чтобы шишку можно было повесить на елку. И все. Осталось только украсить шишку. Дети начинают выполнять задание, воспитатель контролирует, подсказывает последовательность действий, помогает в украшении. Дети, которые выполняют все быстро, могут сделать не одну игрушку. В.: Молодцы, замечательные игрушки у нас получились. Давайте скажем спасибо нашему помощнику и до свидания, ведь нам пора отправляться к нашей елке в детский сад. Но перед этим я предлагаю вам немножко размяться. Посмотри! Скрип-скрип, топ-топ (ладошки приставляем попеременно к правому и левому уху) Посмотри ! ( хлопнуть 3 раза) Скрип-скрип, топ-топ Посмотри! (хлопнуть 3 раза) В.: Пойдемте в поезд. Дети садятся в поезд. Начинается обсуждение выполненных игрушек, кому, какая больше нравится, почему. В.: Вот мы и вернулись к нашей елочке. Давайте же ее украсим. Дети и воспитатель украшают елку своими игрушками. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/414572-konspekt-ood-v-podgotovitelnoj-gruppe-na-temu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.