- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия для детей второй младшей группы по развитию речи с элементами конструирования «В гостях у сказки»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 69 «Веточка» 4 корпус
городского округа Тольятти
Конспект занятия
для детей второй младшей группы
по развитию речи с элементами конструирования
«В гостях у сказки»
Разработано:
Воспитатель:
Кириллова Юлия Владимировна
2018 год
Тема: «В гостях у сказки»
Цель:
Расширять и активизировать словарный запас детей; вовлекать детей в разговор во время рассматривания иллюстраций, называть предметы, действия, персонажей.
Задачи:
-обучающие: учить отвечать на вопросы взрослого; уметь по описанию узнавать сказку; уметь по образцу делать постройку из плоскостного конструктора;
-развивающие: развивать умения детей использовать в речи все части речи и предложения с однородными членами; развивать творческие способности детей, воображение, фантазию;
-воспитывающие: воспитывать любовь и интерес к сказочным героям.
Оборудование: Конверт с письмом, награды: звезды и медали, иллюстрации персонажей к сказкам «Колобок», «Теремок», «Заюшкина избушка». Игрушка – мягкая медведь.
Ход занятия:
Дети входят в группу и становятся около стульчиков.
- Сегодня у нас с вами необычное занятие, смотрите к нам пришли сегодня гости, давайте с ними поздороваемся. Проговорим наше утреннее приветствие:
Собрались все дети в круг (встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся (улыбаются) (дети присаживаются на стульчики).
- Ребята, а к нам хочет еще один гость прийти, но, чтобы узнать кто это, нужно отгадать загадку:
- По завалам, по оврагам,
Ходит зверь хозяйским шагом.
Любит он душистый мёд,
Да малину с веток рвёт.
- Кто это, ребята? (медведь)
Показывается игрушка медведя.
Мед. – Здравствуйте, дети. (Дети здороваются). Отгадайте, кто я? (Медведь). Правильно, а зовут меня Мишутка.
Вед. – Здравствуй, Мишутка!
-Ребята, скажите, а медведь это дикое или домашнее животное? Почему?
- Ребята, какой Мишутка – большой или маленький? (Большой)
- Что это у Мишутки? (Голова)
- Что у Мишутки на голове? (Уши, нос, рот, глаза)
- Как рычит Мишутка? (Дети - р-р-р) Молодцы!
- Как называем мы еще медведя Мишутку (толстопятый, косолапый).
М. – Ребята, я ведь не с пустыми руками пришёл, я принёс вам письмо от Феи Сказок.
- Давай, Мишутка письмо, мы его прочтём:
«Дорогие, дети! Я - Фея Сказок. Я знаю, что вы любите сказки. Если выполните все мои задания, получите медальки. А, когда вы их соберете все вместе, то вас ждёт сюрприз. Всего вам хорошего».
- Ребята, вы согласны выполнить задания Феи Сказок? (Да). Тогда, давайте, отправимся в путешествие.
- По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки, шагают наши ножки.
Через лужу – прыг. Через ямку – скок.
Бух – упали. Куда же мы попали?
А попали мы в сказку, которую нужно угадать.
- Задание № 1.
Из какой сказки эти слова:
«Я – Колобок, Колобок,
По амбару метён,
По сусекам скребён,
На сметане мешен,
На окошке стужен,
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл». (Колобок)
-Правильно, ребята вы отгадали название этой сказки.
-Кто первым встретился колобку? (Заяц)
-Кого еще встретил Колобок на своём пути? (Волка, медведя, лису).
(выкладываются герои сказки «Колобок»)
-Из чего был испечен колобок? (глина, пластилин или мука)
-Как колобок отвлекал зверей? (пел песню, танцевал, рассказывал истории).
Награда от Мишутки.
- Ребята, давайте отправимся дальше в путь.
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки, шагают наши ножки.
Через лужу – прыг. Через ямку – скок.
Бух – упали. Куда же мы попали?
- Задание №2.
- Из какой сказки эти слова:
«Жили-были Лиса и Заяц. У Зайца была избушка лубяная, а у Лисы ледяная. Пришла весна, у Лисы избушка растаяла, а у Зайца стоит по-старому». (Заюшкина избушка)
Выставляются иллюстрации.
- Кто хотел помочь Зайчику? (Собаки, волк, медведь)
- Кто сумел помочь Зайцу и прогнал Лису? (Петушок)
-Как мы можем назвать петушка? (храбрый, смелый).
Награда от Мишутки.
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки, шагают наши ножки.
Через лужу – прыг. Через ямку – скок.
Бух – упали. Куда же мы попали?
Задание 3.
- Из какой сказки эти слова:
«Стоял в поле теремок. Бежала Мышка-норушка, увидела теремок, подошла и спрашивает: «Терем-теремок, кто в тереме живёт?» (Теремок)
-Молодцы, и с этой сказкой справились.
- Вспомните, ребята, кто ещё пришёл в теремок: Мышка – норушка,
Лягушка - квакушка, Зайчик - побегайчик, Лисичка - сестричка, Волчок - серый бочок, Медведь - косолапый.
(Выкладываются герои сказки «Теремок»)
- Что случилось с теремочком? (Развалился)
Задание 4.
- Правильно, ребята! А давайте мы с вами построим домик для животных. Проходите за столы и присаживайтесь на стульчики. Перед вами лежат разные геометрические фигуры.
- Сначала мы берем вот эту фигуру? Что это? (квадрат).
- Какого он цвета? (желтый).
- Теперь мы будем строить крышу. Как вы думаете, какая геометрическая фигура нужна для крыши? Правильно, треугольник. Какого он цвета? (красный).
- Ребята, у нас уже есть основание дома и крыша (квадрат и треугольник).
- Что еще не хватает нашему дому?
- Правильно, окна. Я выбрала окно — вот такой формы. Что это? (круг).
- Какого цвета? (зеленый).
- Молодцы, ребята. Вот мы с вами и построили дом для наших зверей. Теперь в построенном доме много места и все будут жить там дружно.
Награда от Мишутки.
Заключительная часть:
- Ребята, посмотрите, сколько наград мы смогли заработать у Мишутки (Много).
М. – Ребята, вы такие молодцы. Мне очень понравилось, как вы выполнили все задания Феи – сказок. Я хочу сделать вам сладкий подарок.
Чтоб увидеть чудеса,
Нужно всем закрыть глаза.
Раз, два, три, четыре, пять,
Глазки можно открывать.
- А вот и сюрприз от Мишутки. (Детям раздаются шоколадные медали)
- Скажем все «спасибо» Мишутке, за то, что пришёл к нам в гости. (Спасибо)
- М. – Мне пора. С вами очень интересно, ребята, до свидания!
- До свидания, Мишутка.
Вам понравилось занятие? К каким сказкам мы ходили с вами в гости?
- Вы, ребята, молодцы, очень правильно и дружно отвечали на все вопросы, вы очень меня порадовали.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/414791-konspekt-zanjatija-dlja-detej-vtoroj-mladshej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.