- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сказка в музыке» (план-конспект проведения непосредственной образовательной деятельности по музыкальному воспитанию для детей второй младшей группы ДОУ
Цель: воспитание интереса к музыке, побуждение детей прислушиваться, подпевать, хлопать в такт, танцевать.
Задачи:
Обучающие задачи: формировать певческие навыки, начинать пение после вступления, четко произносить слова в песне; обогащать двигательный опыт детей.
Развивающие задачи: развивать эмоциональную отзывчивость на музыку; продолжать развивать у детей динамический, звуковысотный, ритмический слух; развивать умение осмысленно использовать выразительные движения.
Воспитательные задачи: воспитывать интерес к музыке.
План-конспект проведения непосредственной образовательной деятельности
по музыкальному воспитанию «Сказка в музыке»
для детей второй младшей группы ДОУ.
Цель: воспитание интереса к музыке, побуждение детей прислушиваться, подпевать, хлопать в такт, танцевать.
Задачи:
Обучающие задачи: формировать певческие навыки, начинать пение после вступления, четко произносить слова в песне; обогащать двигательный опыт детей.
Развивающие задачи: развивать эмоциональную отзывчивость на музыку; продолжать развивать у детей динамический, звуковысотный, ритмический слух; развивать умение осмысленно использовать выразительные движения.
Воспитательные задачи: воспитывать интерес к музыке.
Материал к занятию: Кукла Маша, Платочки, Маска кошки.
Ход НОД:
Воспитатель с детьми заходят под музыку в музыкальный зал, проходят по кругу, останавливаются.
Музыкальный руководитель.
Здравствуйте ребята! Сегодня я предлагаю вам познакомиться с одной очень необычной гостьей, вы хотите? Тогда сначала я вам про нее расскажу. В одном музыкальном городе живет кукла Маша. Она очень любит петь, танцевать и ходить в гости к детям в детский сад, чтобы вместе с ними танцевать играть и песни петь. И сегодня Машенька пришла к нам в гости, давайте с ней поздороваемся.
Дети.
Здравствуй Машенька!
Музыкальный руководитель.
Машенька, а ты умеешь танцевать? Мы тебя научим, правда, ребята?
Мы научим Машеньку исполнять танцевальное движение «Пружинка», выполнять это движение мы будем под музыку, плавно, руки будем держать мальчики на поясе, а девочки на платье.
Куклу посадить на стульчик в центр круга
Дети исполняют пружинку под музыку
Звучит «Полька» А.Иванова
Машенька.
Ой, ребята, как красиво, мне очень понравилось, как вы исполняли пружинку.
Музыкальный руководитель.
А сейчас Машенька приглашает всех сесть на стульчики, музыка будет звучать, а мы пойдем спокойным шагом по кругу и сядем на стульчики. Ребята кукле Маше очень нравиться играть со своими пальчиками, она и нас хочет научить.
Пальчиковая гимнастика «Тики-так»
В музыкальном городе, где живет Маша, часто бывают праздники, а на праздниках звучит музыка, которую мы сейчас с вами услышим, вы послушайте внимательно, а потом скажете, какая музыка по характеру и что можно под нее выполнять, сядем правильно, спинки ровные, слушать будем внимательно.
Звучит «Полька» Музыка З.Бетман
Музыкальный руководитель.
Ребята, какая музыка по характеру?
Дети.
Веселая, радостная, задорная.
Музыкальный руководитель.
А как вы думаете, что можно под нее выполнять, какие движения?
Дети.
Прыжки, пружинку.
Музыкальный руководитель.
Молодцы ребята, этовеселый танец-Полька.
Ребята, а давайте с просим у Машеньки, кто живет вместе с ней?
Машенька.
Я прочитаю стихотворение, а вы сами догадайтесь.
Очень бабушку люблю,
Ей я помогаю:
В магазине все куплю,
В доме подметаю…
О ком стихотворение?
Дети.
О бабушке.
Музыкальный руководитель.
Правильно, Маша живет с бабушкой, она очень любит свою бабушку. Машенька, а мы сейчас все вместе послушаем песню, которая называется «Бабушке», ведь у ребят тоже есть их любимые бабушки. Вы послушаете и скажете, о чем поется в этой песне.
Звучит песня «Бабушке», музыка и слова З.Качаевой
Музыкальный руководитель.
О чем эта песня?
Дети. ответы
Музыкальный руководитель.
А вы любите свою бабушку? Ребята эту песню споем с вами на празднике 8 марта, для своих бабушек (Разучивание по фразам)
Машенька.
Ой, какая красивая песня, я ее тоже исполню обязательно для своей бабушки.
Музыкальный руководитель.
Машенька, а мы для тебя с ребятами тоже приготовили песенку она так и называется «Машенька-Маша»
Дети поют песню «Машенька-Маша» слова и музыка С.Невельштейна.
Обработка В. Герчик.
Музыкальный руководитель.
Маша тебе понравилось, как детки спели?
Машенька.
Да, молодцы ребята, а я для вас принесла сюрприз, а для того чтоб узнать, что это попробуйте отгадать загадку, вы умеете отгадывать загадки?
Загадка:
Твоя бабушка повяжет,
А потом тебе расскажет –
Что за головной убор
Знает, любит с давних пор.
Даст материи кусочек –
Повяжи себе...
Ответ: Платочек
Музыкальный руководитель.
Правильно ребята, посмотрите Маша нам платочки принесла, а что умеем делать с платочками? Дети.
Танцевать
Музыкальный руководитель.
Я вас приглашаю на танец с платочками
«Пляска с платочком» муз. Е.Тиличеева слова И.Грантовской.
Машенька.
Я уже узнала, что вы очень хорошо умеете отгадывать загадки, отгадаете еще одну мою загадку? Молочко я пью из миски,
Обожаю кушать Вискас,
Очень я люблю сметану.
Подросту и кошкой стану.
Дети.
Котенок.
Машенька.
Молодцы, ребята, а со мной дома, у бабушки, живѐт маленький котѐнок.
Музыкальный руководитель.
А я вас приглашаю поиграть в игру «Кошка и котята».
Правила игры:
Кошка присаживается на стул, около нее дети-котята.
Исполняется «Колыбельная. Кошка и котята спят. На музыку «Игра»-котята бегают врассыпную, шалят. Когда музыка заканчивается, котята «убегают» и садятся на стульчики. Кошка поет песню «Серенькая кошечка», после чего идет искать своих котяток и спрашивает: «Где ж мои котятки?» В ответ котята мяукают, кошка их «находит», гладит и обнимает.
Музыкальный руководитель.
Молодцы котята, никто не потерялся.Ребята, Машеньке пора уходить домой, Машенька, понравилось тебе у нас в гостях? Ребята, а как вы думаете, что больше всего сегодня понравилось Машеньке у нас в гостях? - ответы Ребята, а мы пригласим Машеньку еще раз к нам в гости? – приглашают
Машенька.
Спасибо, ребята, я обязательно еще раз к вам приду. Вы такие молодцы, очень старались. До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/415290-skazka-v-muzyke-plan-konspekt-provedenija-nep
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.