- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Сладкая долька арбуза»
Авторский конспект занятия
(художественное конструирование)
«Сладкая долька арбуза»
( 2 младшая группа )
Цель:создание арбузных долек из бумаги с внесением оригинальных элементов оформления.
Задачи:
-Вызвать интерес к созданию яркой красочной работы.
-Формировать понятия о целом и его частей.
-Развивать мелкую моторику рук, мышление, творческое воображение.
-Воспитывать интерес к окружающему миру.
Предварительная работа: подборка иллюстраций с изображением арбуза, просмотр презентации «Что такое арбуз».
Материал: игрушка слонёнок, мячик – арбуз, круги из картона, гофрированная зелёная бумага (нарезанная квадратиками), ватная палочка, кисточка , клей ПВА, чёрная и красная гуашь.
Ход занятия.
Воспитатель:- Ребята посмотрите кто это появился у нас в группе ? Правильно, слонёнок. Какой он хорошенький и похож на карапузика, потому что совсем ещё маленький.
- Ты что слонёнок потерялся?
Слонёнок:Я пошёл искать самую большую ягоду и потерялся.
Воспитатель:А как же называется эта большая ягода?
Слонёнок: Не помню, но я её очень люблю кушать.
Воспитатель: Ребята, я сейчас загадаю загадку , а вы попробуйте её отгадать.
Зелёный, полосатый шар,
С начинкой красной словно жар,
Лежит на грядке словно груз,
Скажите, что это -( арбуз)
(ответы детей)
Воспитатель: Арбуз , правильно ребята. Арбуз – это большая ягода. Арбузы любят все на свете, и взрослые и дети. А ещё это лучшее угощенье для слонов. Арбузы любят яркое солнце, тёплый воздух.
- Ребята , какого цвета арбуз?. Правильно зелёный, но если его разрезать , то внутри он красный с чёрными семечками. А ещё он очень вкусный и сладкий. На арбузную игру приглашаю детвору.
Игра «Арбузик».
Посмотрите, вырос мяч!
(левой рукой обхватить правый кулак)
Т олько он не мчится вскачь
(совершать руками движения вверх – вниз, как скачет мяч)
Он на грядке у меня,
(присесть, руки опустить вниз)
И растёт день ото дня.
(Встать, постепенно раздвигать руки, изображая большой шарик)
Воспитатель:- Ребята, посмотрите, а что это у нас в углу лежит? Арбуз(мячик арбуз). Это ,наверное тот арбуз, который наш слонёнок карапуз искал.
Эй, весёлый карапуз,
Видишь тот большой арбуз
Ты его к нам принеси,
И на дольки раздели.
А в нём семечек не счесть,
Будем, вместе его есть.
(Слонёнок хоботом катит мячик-арбуз к детям)
Воспитатель: - Сейчас надо арбуз разрезать на дольки , но мы не сможем это сделать в группе. Что же нам делать?
- Ребята, а давайте мы сделаем с вами уже нарезанные дольки арбуза и угостим слонёнка.
Практическая часть задания.
Дети закрашивают круг из картона красной гуашью.
Ватной палочкой рисуют семечки по всему закрашенному кругу чёрной гуашью.
И з квадратиков гофрированной зелёной бумаги мнём шарики и приклеиваем вокруг круга.
Сгибаем круг напополам. Вот и получилась долька арбуза.
Воспитатель:
Э й, весёлый карапуз,
Съешь наш вкусненький арбуз.
Утоли ты жажду-голод,
Будешь свеж, здоров и молод!
Воспитатель: Сколько много арбузных долек получилось у нас. Тут хватит и слонёнку и нам покушать эту вкусную, сладкую ягоду. Молодцы ребята!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/417372-konspekt-zanjatija-sladkaja-dolka-arbuza
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.