- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Лесные жители осенью
Развивать умение разгадывать загадки о диких животных .
Воспитывать любовь к животным
«Лесные жители осенью» Воспитатель Литвинова Н.В.
Занятие в средней группе
Виды детской деятельности: игровая, познавательная,
Цель: обогащение знаний детей об изменениях в живой природе осенью.
Задачи:
1. Развивающие:
развивать познавательный интерес к жизни леса и его обитателям,
развивать память, связную речь, умение слушать друг друга.
умение разгадывать загадки о диких животных
2. Образовательные:
способствовать углублению и обобщению знаний о диких животных;
продолжать знакомить с характерными особенностями времен года – осень
3. Воспитательные:
воспитывать любовь и бережное отношение к природе,
формировать доброжелательность.
Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника:
- слушает рассказ педагога, отвечает на вопросы,
- участвует в разговоре;
- проявляет положительные эмоции при физической активности.
- умеет устанавливать причинно-следственные связи и закономерности в явлениях природы.
Материал: картинки (орешки, шишки, грибы и т.д.).
Предварительная работа: наблюдения на прогулке, рассматривание иллюстраций, беседы о жизни животных, изменениях в природе осенью, разучивание песенок, подвижных игр.
Ход занятия:
Дети стоят в кругу
-Ребята, сегодня утром, когда я пришла в детский сал, на пороге лежало письмо. Я правда не знаю от кого оно. Может мы с вами вместе разгадаем от кого оно пришло. На конверте не написано ничего, только одна интересная загадка:
Пришла я после лета.
В платье золотого цвета.
Пришла без красок и кисти и перекрасила все листья…(осень).
Кто же это может быть? Правильно –Осень.
Значит, письмо нам прислала Осень. Давайте вместе прочитаем его.
-Здравствуйте ребята! Наконец-то настала моя пора. Целый год я вас не видела, соскучилась. Вы подросли, стали взрослыми и самостоятельными, много знаете и умеете.
Сегодня я хочу пригласить вас на прогулку в лес, посмотреть как живут лесные жители осенью. Как они готовятся к зиме.
Для начала мы должны вспомнить как вести себя в лесу:
-Не сорить
-Не кричать (лесные жители могут испугаться)
-Не разрушать гнезда, муравейники
-Не разжигать костры.
Итак, в путь:
Мы идем во лесок,
Будь внимателен, дружок. (Ходьба.)
Впереди ручеек,
Перейти – вот мосток. (На носочках.)
Пробирайся осторожно –
Промочить здесь ноги можно. (Высоко поднимать ноги.)
Мы попрыгаем немножко
По извилистой дорожке. (Прыжки.)
Как услышим в небе гром,
Спрячемся мы под кустом. (Приседание.)
Будем медленно идти –
Дождь настигнет нас в пути. (Легкий бег.)
Мы пришли с тобой, дружок,
Во дремучий во лесок. (Ходьба.)
Ну вот мы и пришли, можем отдохнуть.
Дети салятся на ковер, звучат звуки леса.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите - Это же лесная доска объявлений. Все объявления без подписи. Давайте посмотрим, кто-же их написал.
Игра «Доска объявлений»
1.Друзья! Кому нужны иглы, обращаться ко мне! (Ёж.)
2.Я самая обаятельная и привлекательная.Кого хочешь обману, вокруг пальца обведу.(Лиса.)
3. Тому,кто найдет мой хвост: оставьте себе на память. У меня вырастет новый (Ящерица.)
4. Что-то очень скучно одному выть на луну. (Волк.)
Молодцы, вы все правильно разгадали.
-Как звери готовятся к зиме.
На экране появляется картинка белки.
Ребята, посмотрите. А кто это там на дереве прыгает, ветки на ветку.
Да это же белочка-красавица. Она быстро передвигается по деревьям, благодаря острым и длинным когтям. Летом шерсть у белки рыжая похожая на цвет коры, благодаря чему она едва заметна. Но осенью её цвет становится серым. Живут белки в дупле, которое находится на дереве. К зиме белка заботится об утеплении своего жилья. Она устилает тёплую подстилку из опавших листьев, сухой травы, мха и шерстинок. Зимой под снегом ей сложно найти еду, поэтому белка запасает пищу осенью. Она собирает орехи, шишки, сухие ягоды и грибы.
Игра с картинками «Помоги белочке»
А давайте вместе поможем белочке сделать вкусные запасы на зиму. На нашей полянке, стоят корзинки, в них картинки с фруктами, овощами, шишками, орешками, грибочками. Картинок много. Но мы должны выбрать только то, что кушает белочка.
Молодцы ребята. Вы отлично справились.
На экране появляется картинка с медведем и слышится звук рычания.
Ой. Кто это?
Дети: Медведь
Воспитатель: А что вы знаете про медведя?
Дети: Большой, косолапый, любит мед.
Воспитатель: Правильно медведь большой, косолапый, любит покушать. Несмотря на свою неуклюжесть, мишка быстро бегает и плавает, а благодаря своим огромным когтям, он даже может залезть на дерево. Мишка тоже готовится к зиме. Медведь готовит себе на зиму берлогу, роет ее под корнями старых деревьев, устилает ее сухими веточками, листьями и травой, чтобы было тепло и сухо. Медведь не запасает себе на зиму еду. Все лето он много ест, и наедает побольше жира. Жир помогает ему согреваться зимой и не чувствовать голод. Любит мишка и мед, и ягоды, и грибы, и рыбку, и даже мышей.
Игра-зарядка
Медвежата в чаще жили, дружно по лесу ходили (ходьба на месте)
Головой своей крутили (повороты головы)
Медвежата мед искали, дружно дерево качали (руки вверх и раскачиваемся вправо, влево)
А потом они ходили (ходьба по кругу косолапой походкой)
И из речки воду пили (наклоны вперед)
А потом они плясали, лапы выше поднимали (прыжки на месте, руки вверх).
Игра-загадки.
злой, голодный, серый (волк)
-маленький, длинноухий, серый или белый (заяц)
-рыжая, ловкая, хитрая, пушистая (лиса)
-большой, неуклюжий, косолапый (медведь)
-маленькая, пушистая, любит орешки (белка)
- маленький, колючий (ёжик)
На экране: заяц
Заяц-лесной житель. Он маленький и беззащитный. Но ему помогают выжить в лесу длинные уши, которые очень хорошо слышат и быстрые лапы. Заяц не делает запасов и не готовится к зиме. За него это делает сама природа
Два раза в год зайцы меняют цвет своей шерсти. Летом и весной она серого цвета, что позволяет ему спрятаться в траве и кустах. Осенью и зимой она становится белая и заяц почти не виден на снегу. Это его маскировка от хищников. Живут зайцы в густой траве или кустах. Они травоядные, т.е едят траву и листья. Зимой трава под снегом, и тогда они едят веточки и кору деревьев.
Игра «Бывает-не бывает»
Снегопад летом (не бывает)
Листопад летом (не бывает)
Дождь осенью (бывает)
Туман осенью (бывает)
Желтые листья осенью (бывает)
Осенью собирают урожай с полей и огородов? (Бывает)
Осенью растут грибы (бывает)
Птицы улетают в теплые края? (бывает)
Еще в лесу живет много животных и птиц, но мы поговорим о них на следующем занятии. А сейчас нам пора возвращаться в детский сад.
Вы сегодня старались, правильно отвечали и внимательно слушали. Вы большие молодцы
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/420619-lesnye-zhiteli-osenju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.