Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
×

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.10.2020

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром через художественное слово с применением нетрадиционных техник рисования Тема: «Зимушка зима»

Разрабатывая ,это занятие, хотела научить детей проводить самостоятельно простейшие опыты, наблюдать и устанавливать причинно - следственные связи; совершенствовать навыки нетрадиционного изображения предмета ( рисование пальчиками).

Содержимое разработки

« Ознакомление с окружающим миром через художественное слово с применением нетрадиционных техник рисования».

Тема: « Зимушка – зима».

Цель:Создание положительного эмоционального фона , развитие творческих способностей детей.

Задачи: Образовательная: Учить детей проводить самостоятельно простейшие опыты, наблюдать и устанавливать причинно- следственные связи; закрепить умение читать выразительно стихотворения наизусть; совершенствовать навыки нетрадиционного изображения предмета ( рисование пальчиками).

Развивающая:Развивать навыки общения, речь, вызвать у детей эмоции используя художественное слово; расширять кругозор детей, стимулировать познавательный интерес; пополнить словарный запас; развивать память , внимание и образное мышление; развивать мелкую моторику.

Воспитательная: Воспитывать чувства прекрасного, любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование:тазик со снегом, маленькие лопатки, блюдца, варежки, стаканчики с водой, соль, сахар, ложечки , фильтры, мнемотаблицы, голубая бумага, зубная паста, влажные салфетки, музыкальная композиция П.И.Чайковского «Зима», портрет композитора.

Методы и приёмы: Словесный ( беседа, рассказывание, обсуждения, выводы), наглядный ( таблицы, образцы, картины), практический ( опыты, рисование нетрадиционной техникой), метод «Шести шляп мышления» Эдварда де Боно.

Бил . компонент:қыс- зима, қар- снег, аққала-снеговик,ұлпақар- снежинка,аяз- мороз,мұз- лёд, су- вода, дос- друг.

Словарь:мнемотаблицы, учёные – исследователи, компоиция, выводы, заключения.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1.Приветствие: « Здравствуйте!»

Становление эмоционального контакта:- Предлагаю организовать круг радости. ( Дети заходят в группу под тихую музыку П.И.Чайковского « Времена года –Зима»).

Дети: Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй , небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, беленький снежок!

Вос-ль: Здравствуйте, детишки: девчонки и мальчишки!

Здравствуйте, я вам скажу, всех я вас приветствую!

- Сегодня к нам на занятие пришли гости, поприветствуем их.

2. Психологический тренинг: « Зимушка – зима» ( развитие передачи эмоционального состояния, положительных эмоций, развитие воображения).

Продолжает звучать музыка «Зима» П.И.Чайковского.

Вос-ль: Какая чудесная мелодия, правда, ребята? А написал эту мелодию П.И.Чайковский, называется она « Времена года –Зима». Вы уже слышали на занятии музыки мелодию Вивальди, эти мелодии отличаются. Вы заметили? На что она похожа, как можно сказать про эту музыку?( лёгкая, радостная, снежная, пушистая, зимняя).

Сообщение темы: Сегодня наше занятие посвящается времени года –Зима.

Да это зимняя мелодия, а вам нравится зима? Чем? Что вы можете о ней рассказать?

Я тоже люблю зиму. Скажите , как по- казахски будут звучать слова: зима, снег, снежинка, лёд, снеговик, вода?

У нас в УМК есть тема « Зимние забавы». Рассмотрите картинку. Что делают дети? А какие они? Здесь есть стихотворение, послушайте его.( читает) А что вам нравится больше всего делать зимой, в какие игры вы любите играть?

Это можно делать на улице, а в группе мы сейчас займёмся другими делами. Для начала мы разделимся на 3 группы (предоставляет самостоятельно выбрать картинку чтобы определиться с дальнейшей работой).

Вос-ль: Объясняет виды деятельности каждой подгруппы.

1-подруппа « Капелька»

Для того, чтобы узнать принцип работы этой подгруппы, мы побудем сегодня учёными- исследователями и в нашем научно- исследовательском центре будем проводить опыты.

1.Выяснить: при любом воздействии тепла – снег тает, но по- разному. – Из глубокой чашки , ложками возьмём снег

- В ладошку;

- В руку в варежке;

- На блюдце.

Пронаблюдайте, где быстрее растает снег.

Вывод: От тепла ладони снег растает быстрее. Растаял везде.

2.Загрязнение снега. Какого цвета снег? Пронаблюдаем такой ли он белый и чистый. На фильтр положим немного снега. Он растаял , что мы видим, что осталось?

Вывод: Снег – это замёрзшая вода и грязь. Значит кушать его нельзя! Запомните!

3.Ребята, когда снег растаял, что осталось у вас в ладошке, на блюдце? ( вода)

А что вы знаете о воде? (жидкая, прозрачная, не имеет вкуса).Докажите самостоятельно.

-Задание на самостоятельное проведение опыта: в 2 стакана добавьте, в один соль, во второй- сахар, размешайте и узнайте, что получится? Сделать вывод.

2-подгруппа«Снежинка».- Закрепляет самостоятельно стихотворения о зиме.

На мольберте рассматривают приготовленные мнемотаблицы. Вспоминают стихотворения и по очереди рассказывают: громко , выразительно.

Чтобы нам не забывать о том, как весело было зимой , 3 подгруппа превратится в художников и , рассмотрев образцы уже готовых рисунков снеговиков, нарисует свои , более красивые, а может такие же рисунки , используя другую нетрадиционную технику рисования.

3- подгруппа «Снеговик» - Рисуют на голубом листе бумаги, используя зубную пасту пальчиками. Воспитатель контролирует ход работы. Выбирают наиболее удавшиеся работы.

Смена подгрупп проходит в мини кругу. « Соберёмся в круг скорее!

-Если сделал своё дело, поменяйся с другом смело!

Вот видите, ребята чем можно заниматься зимой в группе .Давайте подведём итог нашего занятия. Используются две шляпы по методу Эдварда де Боро, белая – Что делали? Что запомнили? Красная – какие эмоции оставило наше занятие у вас? Какое у вас настроение?( весёлое, радостное, зимнее)

И последний вопрос для вас всех: Настроение каково? Дети показывают большой пальчик руки вперёд, громко произносят «ВО!» Давайте подарим наше хорошее настроение гостям! ( Дети сдувают настроение с ладошки на гостей).

Спасибо, ВАМ, за занятие!

Павлодарәкімдігі қаласы

МҚКК № 19 сәбилер бақшасы

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром через художественное слово с применением нетрадиционных техник рисования

Тема: « Зимушка – зима».

Подготовила воспитатель

подготовительной «Б» группы:

Филипенко Т.И.

2019-2020 учебный год.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/424746-konspekt-zanjatija-po-oznakomleniju-s-okruzha

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки